• Анатолий Бышовец: На результатах «Зенита» сказывается в том числе обстановка внутри команды, которая носит напряженный характер

    Олимпийский чемпион Сеула рассуждает о достоинствах и недостатках претендентов на титул

    02.12.16 19:52

    Анатолий Бышовец: На результатах «Зенита» сказывается в том числе обстановка внутри команды, которая носит напряженный характер - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец специально для «Спорта День за Днем» подвел итоги 16-го тура РФПЛ.

    В случае победы над «Уралом» ЦСКА может выйти из всех проблем

    Что произошло в Самаре?
    — Не согласен с теми, кто ставит в вину игрокам «Спартака», что они не оказались готовы к этой игре в Самаре. Они не были готовы к погоде, не были готовы сыграть боевым составом — атака была практически обескровлена, да и в средней линии не было Джано Ананидзе, из-за чего нарушились игровые связи. Кроме того, нужно говорить о незаслуженном пенальти, после чего «Спартак» уже проигрывал 0:1, а «Крылья Советов» стали лучше чувствовать себя психологически, такой счет их мотивировал. К тому же у Вадима Скрипченко достаточно организованная команда, которая стала играть более раскрепощенно, играть в атаку. Но нужно учитывать, что «Спартаку» не хватало скорости.

    В атаке?
    — И в атаке, и в обороне. Именно отсутствия этой скорости при атакующих и оборонительных действиях как раз и не хватило «Спартаку». Было очень тяжело организовывать позиционные атаки. И опять-таки фактор погоды сыграл свою роль в комплексе с нарушением тех взаимосвязей, которые раньше приводили «Спартак» к победе. Также нужно сказать об ошибках отдельных игроков в обороне, если внести коррективы в двух-трех позициях, игра может улучшиться.

    Поражение в Самаре сильно повлияет на микроклимат внутри «Спартака»?
    — Конечно, это поражение станет ощутимым, оно, естественно, отразится на игроках — это момент для тщательного разбора. Если на следующий матч с «Рубином» «Спартак» не сделает определенные выводы, история с «Крыльями» может повториться, хотя, думаю, у «Спартака» есть все шансы на победу.

    Осечка красно-белых возобновила интригу в чемпионате?
    — Любой отрыв быстро сокращается — проигрываешь два матча, и нет никакого преимущества перед конкурентами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Один из конкурентов «Спартака» — ЦСКА. Уход Слуцкого, потеря Еременко, серия неудач и травмы — сможет ли ЦСКА выбраться из этой ситуации?
    — В последних матчах соперники ЦСКА значительно уступали в классе, даже при том что у Слуцкого играет молодежь, которая придала дополнительной целеустремленности команде. ЦСКА были свойственны просчеты в селекции:  Витиньо, Страндберг, Траоре не оправдали возложенных надежд, а вышедший из «молодежки» Чалов держит в напряжении оборону соперника, показывает другие скорости, и иногда это срабатывает. Поэтому, думаю, в случае победы над «Уралом» ЦСКА может выйти из всех проблем, в которых оказался.

    Не знаю, как оценивать работу Юрия Семина

    Насколько вам интересно следить за тем, что делает Мирча Луческу в «Зените»?
    — Я бы поменял формулировку: что делают игроки с Луческу? Пока преображения имеют признаки недоработки. Проблемы с вратарями, с центральной зоной, думаю, что и в атаке есть определенные сложности. Также сказывается и обстановка внутри команды, которая носит напряженный характер. «Зениту» есть над чем работать, и нынешняя ситуация не гарантия того, что команда обязательно станет лидером. В той же игре с «Уфой» по содержанию «Зенит» не имел большого преимущества. Матч с «Ростовом» для сине-бело-голубых будет очень непростым, если, конечно, дончане станут играть.

    Как относитесь к тому, что «Ростов» не стесняется ставить откровенно второй состав? В АПЛ за это могут наказать…
    — «Ростов» в некоторых матчах преследует какие-то другие цели, из-за чего и выбирается такой состав. К тому же у нас есть много такого, чего нет за рубежом, поэтому и оценивать нужно по-другому. Те же удаления игроков, когда идет грязная игра, фолы последней надежды, много назначенных и неназначенных пенальти — все это требует несколько других оценок, чем то, что мы видим за рубежом. Но такие сравнительные характеристики не в нашу пользу — к примеру, почему решение о наказании Вернблума вступает в силу через день после принятия, а решение по Хави Гарсия сразу же?

    Вчера еще «Локомотив» очень сильно удивил, разгромив «Томь» после серии неудач…
    — Не знаю, как оценивать работу Юрия Семина, но я бы сделал акцент на том, как сыграла «Томь» в этом матче. Удивительно, как за полчаса «Томь» выпадает и пропускает так много. Что же до «Локомотива», то, видимо, они раньше не использовали все свои возможности. В этом плане последний матч с «Тереком» в какой-то степени даст нам ответ, что за команда «Локомотив».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров