• Анатолий Бышовец: Не понимаю, почему Могилевец играет за «Ростов», а не за «Зенит»

    Футбол России. Экспертиза

    19.04.16 11:03

    Анатолий Бышовец: Не понимаю, почему Могилевец играет за «Ростов», а не за «Зенит» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последние события в российском футболе анализирует человек, к мнению которого всегда прислушиваются, даже если с ним не согласны, потому что его авторитет трудно поставить под сомнение.

    «Спартаку» мешают чехарда и отсутствие принципов

    — В какой момент поняли, что «Спартак» проиграет «Зениту»?
    — Трудно было предположить, что «Спартак», так отыгравший первый тайм, развалится. Москвичи умело использовали ошибки питерцев в обороне. Он была у «Зенита» далека от совершенства. И атаку питерцев «Спартак» сковал, разрушив игровые связи. Неудачно действовал Халк. Из-за этого ограничен был Дзюба.

    Во втором тайме все поменялось. Москвичи не были отмобилизованы, когда вышли из раздевалки, не были готовы к желанию «Зенита» перехватить инициативу и отыграться. Хотя это было ожидаемо. Мяч, забитый Халком, застал соперника врасплох. «Зенит» взял игру под контроль, «Спартак», наоборот, контроль потерял. Не нашлось у него лидера, который смог бы объединить. Нарушилась структура игры, к тому же в ней не было контратакующего компонента. «Зенит» этим воспользовался.

    Не согласен с теми, кто говорит: вины тренеров «Спартака» нет, безобразно сыграла оборона. На то и тренер в команде, чтобы не было безобразия. На поле нужно соблюдать дисциплину, реализовывать тренерские задумки. У Товстоногова в театре сначала была репетиция. Можно было роль трактовать, предлагать свои идеи, тем более актеры выдающиеся. Но вышел на сцену — никакой отсебятины. «Спартак» отошел от игры, которая могла принести успех, и поплатился за это.

    — В чем вообще проблемы «Спартака»?
    — «Спартак» традиционно нестабилен. Такая нестабильность порождена сменой тренеров, требований, концепций, текучкой игроков, которые приходят в команду. В этом вопросе есть неразборчивость. А когда нет последовательности, какое-то движение вперед затруднительно. Мы видим, что игра «Спартака» ориентирована на атаку, в то же время команда проваливается в обороне. Нет взаимодействия, взаимозаменяемости, умения переключиться с атакующего действия на оборонительное, и наоборот. Я, например, считаю, что пара Попов — Зе Луиш не уступает по своим возможностям дуэту Халк — Дзюба. Но картина другая. Игра должна быть поставлена, построена на лучших качествах игроков. При этом главный критерий оценки работы тренера — умение выстроить оборону. Возьмите команды, которые побеждают в ведущих чемпионатах, — как правило, это те, кто меньше пропускает. Тот же «Ростов». Стоило Бердыеву выстроить оборону, причем достаточно активную, как этого хватило для лидерства в чемпионате. У «Спартака» такая игра не поставлена. Она ведь не только приносит очки, но и раскрывает возможности игроков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — За тот срок, что Аленичев работает в «Спартаке» (с июня. — «Спорт День за Днем»), можно было такую игру выстроить?
    — По большому счету для этого достаточно сборов. Но трудно это сделать, когда нет твердых принципов. Мы видим, что меняются игроки, система игры в обороне — то четыре защитника, то пять. Разумеется, в такой чехарде трудно что-то выстроить, добиться взаимопонимания игроков.

    Фавориты гонки — «Зенит» и ЦСКА

    — «Ростов» не пропускает в шести матчах чемпионата подряд. Удастся «Зениту» распечатать его ворота?
    — У «Зенита» есть шансы победить. Но нужно понимать, что придется играть в позиционной атаке, быть готовым к контратакам «Ростова», его «стандартам». Не знаю, какие средства применяет Бердыев, но больно уж носятся его форварды в атаке. Я вспоминаю, как носились футболисты в «Зените» у Морозова. Потом, правда, некоторых не найти было, износ шел большой. Сейчас «Зенит» хорош тем, что навязывает сопернику борьбу, ограничивает его в пространстве, использует возможность сразу наказать за ошибку при потере мяча, проводя контратаку, которую невозможно остановить.

    — После матча «Локомотив» — ЦСКА Слуцкий долго не мог подняться со скамейки. Как вам этот матч?
    — «Локомотив» вел по счету. И желание тренеров, сделавших замены, заключалось в том, чтобы соорудить у своих ворот крепость в ущерб контратакующей игре. Разве обороняться можно только на своей половине? Зачем приводить игру к своим воротам? Разве нельзя атаковать соперника на чужой половине? Мы видим, как делает это «Атлетико» в матчах с «Барселоной». Вот где была ошибка «Локомотива». Они сгрудились у ворот. И не столько игроки ЦСКА в конце матча друг другу мешали, сколько игроки «Локомотива».

    — Что скажете о новых форвардах «Локо» и ЦСКА — Хенти и Оланаре?
    — Произвели хорошее впечатление. Не знаю, почему Хенти не играл в предыдущих матчах. Оланаре — интересный форвард: мощный, неудобный, с левой ногой. В этом смысле ЦСКА проводит хорошую линию — Вагнер, Думбия, Оланаре, все приобретения удачные.

    — А Дзюба почему так играет именно в «Зените»?
    — Для того чтобы реализовать свои возможности, необходимо иметь определенные условия, принципы игры, доверие тренеров. Игра «Зенита» в атаке заострена на возможности Дзюбы. В ситуации, когда на него играют, он использует свои лучшие качества. В «Спартаке» у Дзюбы не было постоянной игровой практики. Карпин его использовал в качестве «оттянутого» форварда, что далеко не лучший для Артема вариант. Когда мы говорим о Дзюбе, Кокорине, Смолове, должны понимать, что они оказались в новых командах. Новая аура, новая атмосфера, более профессиональная, новые задачи, другой уровень партнеров. Все это объединяет команду, дает стимул игрокам.

    — Кого видите фаворитом чемпионской гонки?
    — «Зенит» и ЦСКА. У них хватает опыта, возможностей. Еще фактор — внутренние резервы, глубина состава. Не у всех она такая, чтобы безболезненно проводить замены.

    Странное трудоустройство

    — Что происходит с московским «Динамо»?
    — У «Динамо» в прошлом году были опытные игроки, игроки сборных. К ним начали подключать молодых воспитанников, игроков молодежной сборной. Рядом с ними были Ионов, Губочан, Денисов, Козлов, Габулов. Такой сплав опыта и молодости был понятен, сулил перспективу. Потом, в заключительной фазе подготовительного периода, в команде появились Бечирай, Ещенко, Хольмен. Молодежь, которая была обнадежена доверием, растерялась, кто-то потерял место в составе. А пришедшие игроки не сумели не только стать лидерами, но и усилить отдельные позиции. Чувствуется, что команда не объединена игровой идеей. И потом Кобелев, как и Аленичев, часто переходит от одной игровой схемы к другой. Это сказывается на качестве игры, взаимодействиях. Возьмите «Ростов» — другая картина. Поставленная игра. Есть лидеры — Навас, Нобоа, Азмун, игравшие у Бердыева в «Рубине». Они проводники идей тренера на поле. В «Зените» у Виллаш-Боаша есть Данни, Гарсия, Халк — то же самое.

    — Данни в третий раз будет оперировать крестообразную связку.
    — Можно говорить, что это последняя операция. Она для того, чтобы Данни мог ходить. Очень жаль, что так вышло. Мне этот игрок по-своему близок. Как и Пепе. Эти ребята получили возможность играть, у них было доверие тренера, когда оба были в «Маритиму» (Бышовец работал в этом клубе в начале нулевых. — «Спорт День за Днем»). И, когда Пепе приехал в Москву с мадридским «Реалом», он искал меня, чтобы сказать: «Абригадо, мистер!» Когда я спросил — за что, он ответил: «Как? Вы мне дали шанс, вы в меня поверили!» Он тогда не был игроком основного состава «Маритиму», даже близко.

    — Где ни копни в нашем футболе — всюду Бышовец.
    — Ну а кто мог представить в свое время, что Панов будет играть в сборной?

    — Помню ваши высказывания про то, что он ниже травы, что он «колпинский Гаврош».
    — Когда мы играли с ЦСКА и уходили на перерыв, Садырин кричал Бокову, другим защитникам ЦСКА: «Этот п…ш бегает у вас между ног, что происходит?» Увидеть перспективу игрока, которой он сам не видит, объяснить ему, что при таких-то обстоятельствах он будет в сборной, прибавить в мастерстве, — это умение и задача тренера.

    — Не каждому это дано, талантов в нашем футболе раскрывается мало.
    — Как они могут раскрыться, если Могилевец играет за «Ростов», а за «Зенит» играет Юсупов? У игроков разный потенциал, к тому же Могилевец «свой». Юсупов — ограниченный игрок. Это Денисов в меньшей степени. Могилевец может сыграть в стиле Маурисио, которого взяли: отработать в обороне, начать атаку, поддержать ее, завершить. У «Зенита» есть резервная команда, есть «Зенит»-2, есть академия, но результата никакого. Это что, работа в мусорное ведро? Я не могу понять: какие там требования, какие критерии, как происходит отбор тренеров, которые отвечают за подготовку игроков? Это что, трудоустройство? Ну, я еще понимаю трудоустроить Аршавина и Кержакова за их заслуги. Но на должности тренеров надо брать тех, кто имеет знания, призвание, а не просто так назначать.

    — Часто по этому поводу говорят: легче купить, чем воспитать.
    — Я скажу больше того: даже интереснее. Проблема руководителей нашего футбола не в том, что они чего-то не знают, а в том, что они думают, что все знают. Почему Широковым занимается президент РФС? Он же занимается судьями. Мы прошли квалификацию к чемпионату Европы и говорим, что у нас все прекрасно, нужно заключить контракт с главным тренером до 2020 года. Историю с Фабио Капелло, выходит, забыли? По-моему, матч с Францией показал, что у нас не все прекрасно. Зачем заключать контракт с тренером сборной сейчас? Дайте человеку проявить себя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров