• Анатолий Бышовец: Точилин тактически переигрывает Манчини! У нас есть тренеры!

    Итоги-2017

    26.12.17 22:37

    Анатолий Бышовец: Точилин тактически переигрывает Манчини! У нас есть тренеры! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший тренер сборных СССР, СНГ и России Анатолий Бышовец подводит итоги уходящего года для российского футбола. 71-летний специалист по-прежнему держит руку на пульсе и знает, что может стать залогом успеха на домашнем чемпионате мира.

    Прогресс сборной России налицо

    — Главное событие 2017 года?
    — Проведение в России Кубка конфедераций. Это был очень полезный турнир для нашей команды. Содержание и качество матчей с участием сборной России приведет к смене вектора ее развития. Кроме того, отметил бы появление новых игроков в национальной команде. Молодежи в целом стало больше. Это и Алексей Миранчук, и Кузяев, и представители ЦСКА во главе с прогрессирующим Головиным, и восстановившийся после травмы Зобнин. Если мы найдем внутренние резервы в плане сбалансированности игры в атакующих и оборонительных действиях, то у нас будут неплохие перспективы на чемпионате мира.

    — Сборная России в уходящем году провела 12 матчей. Давайте назовем лучший и худший в исполнении подопечных Станислава Черчесова.
    — Худшие — матчи на Кубке конфедераций, лучшие — против Аргентины и Испании в товарищеских встречах. В конце года мы поняли, что время не было потеряно зря.

    — В марте начали с поражения от Кот-д'Ивуара (0:2) в Краснодаре, а закончили ничьей с Испанией в Петербурге (3:3).
    — Прогресс очевиден, но я больше о содержании. Матч с ивуарийцами — начальная стадия перестройки нашей сборной, смены поколений. А игры с Аргентиной и Испанией — подведение итогов эксперимента. Мы увидели игроков завтрашней команды.

    Смолову лучше уехать в Европу после ЧМ-2018

    — В середине декабря вы назвали свою пятерку лучших игроков 2017 года: Андрей Лунев, Александр Головин, Алексей Миранчук, Далер Кузяев и Георгий Джикия. Выбор удивил многих.
    — Важным качеством не только тренеров, но и в обычной жизни, является умение не видеть, а предвидеть. Я о перспективе, качествах, потенциале. Многие считают лучшим вратарем мира Давида Де Хеа. Однако мое мнение, что это вратарь «Манчестер Сити».

    — Бразилец Эдерсон?
    — Да. Его игра потрясает. Не помню подобного со времен Яшина, а затем Нойера. Оба были революционерами в игре на своей позиции. В Луневе есть качества, которые завтра будут востребованы. Отметил бы его самокритичность, что свойственно великим.

    — Федор Смолов попал в список 100 лучших футболистов года по версии испанского издания Marca. В следующем году мы увидим форварда уже за пределами России?
    — Многое зависит от него самого. Надо суметь отделить главное от второстепенного. Попадание в сотню лучших дает шанс уехать за границу, но снижает уверенность перед чемпионатом мира. Просто уехать — момент удобный, но в таком случае чемпионат мира будет принесен в жертву. Лучше поехать в один из лучших клубов Европы после ЧМ-2018.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кто лучший тренер в 2017-м: Массимо Каррера, сделавший «Спартак» чемпионом и выигравший Суперкубок России или Юрий Семин, взявший с «Локомотивом» Кубок России и уверенно лидирующий в текущем сезоне?
    — Если говорить о дне сегодняшнем, то на первом месте идет «Локомотив». Это дает право считать его лучшим. С другой стороны, «Спартак», который не знаешь, как оценивать — 5:1 с «Севильей» или 0:7 с «Ливерпулем». Видна болезнь роста. Но уже свершившаяся победа в чемпионате России дает основания говорить о классе Карреры. У Семина есть отрыв в очках, но своего он еще не добился. 

    — Ваш бывший родопечныйАндрей Канчельскис считает, что проигрывать 0:7 и претендовать на звание лучшего тренера — это издевательство.
    — От подобных поражений никто не застрахован, даже сборная Бразилии. Канчельскис и как игрок, и как человек всегда был максималистом. В его словах, в этой жесткой оценке есть правда. Но «Спартак» стал чемпионом впервые за 16 лет, этого не удавалось ни Скале, ни Эмери. Да и после 0:7 была победа над ЦСКА.

    За сохранение действующего лимита

    — В последних числах декабря было принято решение на два ближайших сезона оставить прежним лимит на легионеров «6+5». Почему не стали ничего менять?
    — Ответ на этот вопрос был дан ранее, когда я говорил о появлении молодежи в клубах РФПЛ. Все это результат лимита. Раньше приглашалось много потенциально сильных игроков, но не обогащавших наш футбол. Наоборот они закрывали дорогу для талантливых россиян. Это был кризис в развитии. Нынешний год и два предстоящих сезона должны изменить ситуацию.

    — При этом Виталий Мутко дал понять, что в сезоне-2020/21, скорее всего, в заявке на сезон будут семь легионеров.
    — Не думаю, что подобное решение оправдано. Оно может быть только в интересах клубов, участвующих в еврокубках. Проблема в том, что «Зенит» не может совместить игроков сборной России и кандидатов в нее с иностранцами. В Лиге чемпионов тренеры могут ставить хоть одиннадцать легионеров, но играем-то мы там все равно безобразно, ничего не выигрываем.

    — Вы за сохранение действующего лимита?
    — Да. И за появление молодых тренеров. Именно с этим я связываю всплеск новых идей. «Динамо-СПб» во главе с Сашей Точилиным тактически переигрывает в Кубке России «Зенит» Роберто Манчини! У нас есть тренеры! Тихонов, Аленичев, Галактионов и Семак, конечно, в первую очередь. Не надо быть в плену стереотипов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров