• Анатолий Бышовец: Слуцкому важно не затягивать с омоложением команды

    Россия — Черногория — 2:0. Экспертиза

    13.10.15 00:38

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня Леонид Слуцкий во многом повторяет путь Анатолия Бышовца в национальной команде. Он тоже ее принял, когда шансы отобраться на чемпионат Европы (1992 года) высокими не казались, тоже вместе с высоким результатом иногда удивлял кадровыми решениями. Символично, что и тренировать сборную тренеры начали в одном возрасте — Бышовцу осенью 1990-го было, как и сегодня Слуцкому, 44.

    После победы над Черногорией заслуженный тренер СССР, выигравший Олимпиаду 1988 года, подвел итоги отборочного цикла и порассуждал о перспективах сборной России.

    Со Слуцким сборная знает, что может победить любого

    — Что скажете об игре сборной России?
    — В данном случае она полностью соответствует результату. Наша команда победила с приличным запасом. Доминировала почти весь матч, многие потенциально опасные атаки черногорцев «гасила» вдали от своей штрафной, никто из подопечных Леонида Слуцкого не выпадал из игры даже на короткий отрезок. Отдельного внимания заслуживает дух команды — даже со стороны бросается в глаза уверенность, с которой футболисты добивались результата. Причем это актуально не только для встречи с Черногорией и соперниками того же уровня. Сегодня сборная России и удовольствие получает от игры, и уверена, что может справиться с любой командой — психологически никому не проиграет до стартового свистка. Даже если соперник выше классом. Эти ментальные изменения — большая заслуга Слуцкого.

    — Как в целом оцените итоги отборочного турнира в нашей группе?
    — Австрийцы в ней победили абсолютно по делу. Достаточно посмотреть на их результаты и дома, и в гостях с прямыми конкурентами — нами и сборной Швеции. Что же до результата сборной России, то, с одной стороны, она провела финишный отрезок на хорошем уровне и максимального результата заслужила. В то же время определяющим стал матч со шведами. А там, по крайней мере во втором тайме, были «качели» и удача — не последний фактор, который тогда принес три очка. Поэтому скажу так — на чемпионат Европы мы попали закономерно и все же при попутном везении.

    — В чем главные изменения, которые произошли со сборной России после прихода Леонида Слуцкого?
    — О глобальных изменениях в игре команды говорить не приходится. Да и вряд ли на столь коротком отрезке они были возможны. Изменения, подчеркну, коснулись психологического состояния команды, а это уже помогло ей лучше раскрыть потенциал. И провести решающие матчи с должным уровнем ответственности, концентрации и надежности, что мы и увидели.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хорошо бы сыграть с Албанией

    — Кто из футболистов добился наибольшего прогресса, на ваш взгляд?
    — Отмечу всю линию обороны, которая снова сработала надежно и стабильно. Порадовала игра в обороне и всей команды, хотя это в большей степени касается опять же последних матчей. Если по персоналиям, то выделю Игоря Денисова. Преодолев несколько сложных этапов карьеры, он доказывает, что по-прежнему готов играть на высоком международном уровне. Это особенно важно, так как роль опорного полузащитника в командой игре — одна из ключевых. Заметно прибавил Олег Шатов, от которого все больше зависит в организации атаки, к тому же Олег очень мобилен, что помогает игре обрести нужный баланс. И конечно, Дзюба. Его прогресс — и в голах, и в общей полезности на передней линии, и в уверенности, которой у Артема прибавилось. С ней он гораздо чаще играет на своем лучшем уровне.

    — Какие видите перспективы у сборной под руководством Леонида Слуцкого?
    — Пока можно говорить лишь о перспективах выступления на чемпионате Европы. А они во многом зависят от соперников, которых мы получим на групповом этапе. Конечно, будет хорошо, если попадутся, например, Албания и Северная Ирландия. Но надеюсь, наша команда будет достаточно подготовлена, чтобы сыграть на равных и с более сильными командами. Вспоминаю чемпионат Европы 1992 года, где сборная СНГ выступала под моим руководством. У нас в соперниках были действующие чемпионы мира и Европы — Германия и Голландия. Их многие считали безоговорочными фаворитами. Но никому из них мы не уступили, а немцы и вовсе сравняли счет на последней минуте. Но, кроме результата, важен еще и опыт, который футболисты получат на чемпионате Европы и который необходимо будет сразу же правильно использовать. Ведь после Франции нас будет ждать домашний чемпионат мира!

    — О тех, кто порадовал прогрессом, вы сказали. А какие позиции в сборной беспокоят или как минимум требуют усиления?
    — Вот по этому поводу беспокойства как раз нет. Все позиции в сборной дублируются. Причем на хорошем уровне. Это мы наглядно увидели на примере Олега Кузьмина, который, заменив Смольникова, и сзади сыграл надежно, и впереди — на хорошем современном уровне, забил победный мяч в ворота Черногории. Выбор футболистов перед чемпионатом Европы будет достаточный. Но очень важно при этом не забыть и про омоложение команды. А потом и не затягивать с ним. Вместе с поздравлениями этого тренерам и пожелаю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров