• Анатолий Воробьев: Мы видим результат работы постколосковского периода. В этом виноваты Мутко, Толстых, Фурсенко, а не Слуцкий и игроки

    Бывший генеральный секретарь РФС подводит итог выступления сборной России на Евро-2016

    21.06.16 14:52

    Анатолий Воробьев: Мы видим результат работы постколосковского периода. В этом виноваты Мутко, Толстых, Фурсенко, а не Слуцкий и игроки - фото

    Фото: www.sport-express.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев редко стесняется в выражениях и всегда говорит то, что думает. Проблемы в футболе, по мнению функционера, огромные и копились они много лет. В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем», Анатолий Иванович выразил мнение о выступлении национальной команды на чемпионате Европы, призвал не обвинять во всем Леонида Слуцкого и игроков и посоветовал членам исполкома РФС посетить театральную постановку. 


    — Стал ли такой результат по итогам группового этапа ожидаемым, или мы могли требовать больше?
    — Требовать то мы могли… Однако сейчас я могу лишь повторить слова, сказанные в 2014 году после ничейного матча с Алжиром на чемпионате мира. Это объективный уровень нашего футбола. Могу только согласиться с Василием Березцуким. Футболисты стали понимать, что вся система российского футбола не соответствует международному уровню, поэтому результат — объективное отражение того, как управляли футболом последние 15-20 лет, хоть и Виталий Леонтьевич говорит, что это 7-8 лет. У нас постоянно идут словесные обсуждения, а на деле... Об этом я могу говорить ответственно, поскольку я автор, как первой, так и последней программы развития футбола. К сожалению, те люди, которые сейчас работают в футболе, в первую очередь руководители региональных объединений, руководители лиг, они как раз довели ситуацию до такого состояния. А сегодня мы видим результат работы так называемого постколосковского периода. К этому привели и Мутко, и Толстых, и Фурсенко. Это их вина. Члены исполкома на протяжении 20 лет одобряли любые решения и не сконструировали ни одной позитивной идеи. Это объективный результат нашей деятельности 21 века. 

    — То есть Слуцкого и игроков обвинять не стоит? Дело не в них?
    — Абсолютно. Леонида Викторовича надо поблагодарить за то, что он сделал. Хотя совершенно очевидно, что его котировки на фондовом рынке оказались переоценены. Это хороший клубный тренер при таком президенте, как Гинер. К сожалению, на международной арене Гинера у него нет. Хотя это лучший клубный руководитель России. А игроки… Перед турниром, естественно, была эйфория, были завышенные ожидания ни на чем не основанные. Видимо, много сил было отдано на передаче «Что? Где? Когда?», после этого они посчитали, что со всем справятся. Однако на чемпионате Европы Бэйл, Ремси, Аллен оказались сильнее тех зрителей, которые задавали вопросы. 

     


    — Слуцкий сказал, что намерен уйти в отставку. Это эмоции?
    — Я помню, как Валерий Георгиевич Газзаев после поражения от «Айнтрахта», работая в «Динамо», подал в отставку. Известны и другие случаи. Эмоции здесь не нужны. И тот же Газзаев сказал правильную вещь: человек не должен сидеть на двух стульях. Совместительство недопустимо. Аналогичная ситуация, когда Министр спорта является президентом РФС. Это тоже неправильно, в конечно счете это пользу футболу и другим отраслям не принесет. Необходимо полностью сконцентрироваться на одном объекте управления. В 90-ые годы во время неудачи «Динамо» Толстых тоже совмещал посты президента ПФЛ и «Динамо», я ему тогда говорил, что нужно выбрать что-то одно. Поэтому эта история совмещений… Это недопустимые вещи, подобную практику надо прекратить. 

    — Сейчас все говорят о домашнем чемпионате мира. Но стоит ли концентрироваться только на этом, если проблемы фундаментальны и за два года их не решить. Может, необходимо сделать шаг назад, а потом два вперед?
    — Чемпионат мира – слишком важный проект. Поэтому сейчас необходимо сделать хоть что-то. Я по-прежнему считаю, что необходимо создать базовый клуб для сборной, поставить главного тренера сборной, а он уже планомерно будет готовить команду к турниру: наигрывать схемы и так далее. Всем становится очевидно, что у нас нет таких звезд, как Гамшик и Бэйл. Мы можем конкурировать за счет сыгранности. Нужна и сильная личность во главе сборной, которая не обращала бы внимания на советы болельщиков, журналистов. Необходим полный ребрендинг нашего футбола. Ведь никто не мешает параллельно с этим развивать систему детского футбола, но об этом говорим мы много лет… 

    — Увы.
    — Но в первую очередь необходимо сменить исполком РФС. Я полностью поддерживаю предложение Юрия Павловича Семина, который сказал, что все люди, причастные к управлению футболом последние несколько лет, должны уйти. В первую очередь, это представители межрегиональных объединений, которые за десятки лет не подготовили ни одного футболиста. В свое время я сравнивал Золотое кольцо с Коста-Рикой: по численности, по населению. Теперь можно сравнить Чили, которая выиграла последний Кубок Америки, и отдельные наши регионы. Сравнить и увидеть разницу по воспитанию футболистов. Люди, которые заседают в исполкоме, молчаливо соглашаются со всем, но при этом не могут подготовить ни одного футболиста в своем регионе, должны уйти. Им не место в исполкоме. В Уэльсе вчера играли 5 или 6 человек из чемпионшипа, у нас из ФНЛ или ПФЛ за последние много лет никого не подготовили. Поэтому таким руководителям, как Соколов, превративший ПФЛ в отстойник, не место в исполкоме. Там должны быть такие люди, как Горлов Виктор Николаевич, который ведет детскую лигу на протяжении 20 лет, оттуда появляются люди на сборной. Нужны новые личности, которые никак себя не скомпрометировали. Необходим тотальный ребрендинг, полная смена руководства и, конечно, Виталию Мутко стоит полностью сосредоточится на футболе. Параллельно решать проблему легкоатлетов, футбола и развития спортивной индустрии достаточно тяжело. Еще бы посоветовал всем членам исполкома перед ближайшим заседанием сходить на спектакль театра им Фоменко «Носорог» и посмотреть, как люди превращаются в носорогов. Думаю, в футболе таковых у нас достаточно. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров