• Анатолий Воробьев: РФС утратил ведущую роль

    Бывший генеральный секретарь РФС считает, что на данном этапе ужесточение лимита пойдет на пользу

    07.07.15 20:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший генеральный секретарь РФС считает, что на данном этапе ужесточение лимита пойдет на пользу.

    Министерство спорта РФ во главе с Виталием Мутко предложил президенту премьер-лиги Сергею Прядкину несколько вариантов лимита на легионеров. Интересно, что никто из РФС не принимал участие в этой встрече. Теперь окончательное решение примут на исполкоме 14 июля. Ясно только одно: лимит будет утвержден ровно за три дня до стартового матча премьер-лиги.

    За комментариями относительно столь парадоксальной ситуации, корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к бывшему генеральному секретарю РФС Анатолию Воробьеву.

    — У нас и так много гуру, которые прогнозируют, что произойдет на исполкоме, — говорит Воробьев. — Я этим не занимаюсь. Всегда считал, что самое главная проблем российского футбола в другом. Успех сборной в 2018 году не зависит от того, каким будет лимит. Есть гораздо более важные, принципиальные вопросы: развитие детско-юношеского футбола, хотя здесь мы опоздали. Создание современной методической базы, чтобы все молодежные команды готовились по единой схеме. Повышение селекционной работы в регионах. Необходимо также улучшить контракт между тренером клубов и сборной... А лимит — это популярная тема. На данном этапе сокращение иностранцев даже принесет какую-то пользу. Но это не главное. Конечно, чтобы не было ситуации, когда на решающий матч выходит игрок из молодежной команды, я имею в виду Никита Чернов в отборочной игре с Австрией. На данном этапе — это решение пойдет на пользу.

    — Не смущает ли вас, что утвердят лимит за несколько дней до старта чемпионата?
    — Некоторые футбольные чиновники думают только на ход вперед. Необходимо только вмешательство сильных мир сего, чтобы какие-то решение принимались оперативно и быстро. По этому поводу правильно писал Тютчев:

    Блажен, кто посетил сей мир

    В его минуты роковые!

    Его призвали всеблагие

    Как собеседника на пир.

    Наверное, Прядкина и компанию «всеблагие» и пригласили. Объяснили, что так надо. И сразу все под козырек взяли свои мнения... Будет очень забавно, как люди на исполкоме будут свои убеждения отстаивать. Но вы понимаете, что многие этого делать не будут.

    — Вы отметили, что лимит — это частное решение. Почему не поднимаются другие важные стратегические решения?
    — После того как дано поручение собрать Совет при президенте, развитие футбола будут рассматривать более фундаментально. В процессе подготовки к этому совещанию все аспекты будут прорабатываться более детально. А лимит — частное решение накануне чемпионата, который стартует совсем скоро. У нас, к сожалению, оперативные решения превалируют над стратегическими. Но я уверен, что к более фундаментальным вопросам футбольное сообщество вернется. Необходимо провести всероссийское совещание по футболу, чтобы все субъекты и ключевые игроки высказали свою позицию. Ведь сейчас большая проблема в том, что нет доверия и понимания между всеми ними. Нет консолидированной позиции. Это связано и с тем, что РФС утратил ведущую роль. Сейчас все решения принимают либо лиги, либо Министерство Спорта. А РФС только законодательно оформляют.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — С принятием стратегических решений в рамках подготовки к чемпионату мира-2018, мы уже сильно опоздали?
    — Что-то еще возможно успеть. Определенные шаги уже были проделаны. Например, обеспечение тотальной аттестация всех субъектов футбола, руководителей региональных федераций, чиновников, руководителей клубов, которые занимаются финансовым фейр-плей. С «Динамо» же был вопиющий случай. Люди не понимали, что они не вписываются в фейр-плей. Из-за этого их и исключили из еврокубков. Сейчас Российский Международный Олимпийский Университет по заказу РФС разработал соответствующие учебные программы. А дальше необходимо их внедрять, проводить тотальную аттестацию кадров. Есть много и других вещей, которые можно сделать. Но не все это уже даст реакцию к чемпионату мира. Впрочем, этим турниром жизнь не заканчивается. В Петербурге пройдут матчи чемпионата Европы в 2020 году.

    Отметим, что в декабре прошлого года исполком РФС утвердил лимит 10+15. Однако в связи с указом президента об ограничении числа легионеров это решение будет пересмотрено. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер ранее высказался за схему 6+5 (в составе могут выходить не более шести легионеров). Его поддержал Виталий Мутко и многие другие функционеры. В прошлом сезоне в премьер-лиге действовала схема 7+4.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров