• Андрей Аршавин: ваши ожидания — ваши проблемы-2?

    Как живется в Краснодаре Андрею Аршавину

    16.10.15 10:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне матча «Кубань» — «Зенит» корреспондент «Спорта День за Днем» попытался разобраться, как живет и чем занимается в Краснодаре Андрей Аршавин

    Ты дембель, я генерал

    — Решение о переходе в «Кубань» далось мне быстро. Роль здесь сыграли такие факторы, как личность наставника — Димы Хохлова, с которым мы давно знакомы. Ну и наличие в составе такие исполнителей, как Шарль Каборе, — признавался на собственной презентации новобранец «Кубани» Аршавин.

    С тех пор миновало три месяца.  А в «Кубани» уже нет ни Хохлова, который все еще связан с клубом юридическими тонкостями (выплатой неустойки), ни Каборе, футболиста из Буркина-Фасо, который неожиданно на правах аренды перешел в «Краснодар».

    Удивителен в этой связи и тот факт, что последний раз Аршавин появлялся на поле еще под руководством Хохлова: 12 сентября краснодарцы сыграли вничью в гостях с «Амкаром», Аршавина на 25-й минуте заменили. Следом случилась травма — не столь значительная, говорят, как это афишируется, но которая, тем не менее, все еще не позволяет российской звезде вернуться в строй.

    Так ли это, или речь идет о предпочтениях нового главного тренера команды Сергея Ташуева, возглавившего «Кубань» 17 сентября, — только предстоит выяснить. Сам Андрей по обыкновению молчит, не желая выносить происходящее на публичное обсуждение и давая тем самым повод для новых слухов. 

    Например, Аршавина заметили на музыкальном конкурсе «Новая Волна», который проходил в Сочи. Стали думать: неужели вместо процедур по восстановлению игрок отправился за три сотни километров на концерт группы «Ленинград»? Хочется думать об Аршавине лучше. Официально известно лишь то, что игрок пропустит матч с «Зенитом» из-за травмы. А ведь когда-то Андрей считался едва ли не самым «травмостойким» игроком. Видимо, возраст берет свое: легенде российского футбола уже 34.

    К тому же в Краснодаре бывший зенитовец получил то, что хотел. Несмотря на финансовые проблемы «Кубани», именно этот клуб, по неофициальным данным, предложил игроку по окончании прошлого сезона, когда истек срок действия договора Аршавина с «Зенитом», наиболее выгодные условия: порядка 1,8 млн евро в год — самая высокая зарплата в «Кубани». Оклад Павлюченко, как говорят, «всего» 1,2 млн евро. Как в том анекдоте про армию: «Ты кто?». «Я дембель. А ты кто?». «Я генерал!!!». «Тоже неплохо».  

     

    Звезды держатся скромно

    — Краснодар лучше Питера? — вопрос краснодарского журналиста заставляет Аршавина улыбаться.
    — Лучше? — ерничает Андрей. — Климат здесь приятнее… Ну да, воздух в кухне приятнее, как говорил один литературный герой.

    Не последнюю роль в переезде Аршавина в Краснодар, по некоторым сведениям, сыграл его давний знакомый — Владимир Быстров, который позже стал соседом Андрея в одном из элитных домов, расположенных на местной набережной. Именно на ней зачастую Андрей проводит свои вечерние пробежки, едва успевая скрываться от многочисленных объективов фотокамер болельщиков. Аршавин — нередкий гость в одном из центральных парков города, Ботаническом Саду, где его видели едва не каждый день, когда у игрока «Кубани» была травма, не позволявшая приступить к тренировкам.

    Как признаются работники клуба, они не замечают, чтобы Андрей Аршавин держался как-то высокомерно или чем-то напоминал героя нашумевшего видео, где футболист еще «Зенита» грубо пытается объяснить водителю клубного автобуса место парковки. Сейчас такого нет. Обосновавшись в самом элитном районе города, Андрей почти не появляется в оживленных местах. Как, например, игроки футбольного клуба «Краснодар», чье перемещение по городу можно легко отследить при помощи сотен ежедневных фотографий с болельщиками, появляющихся в соцсетях. Не замечают самого звездного игрока «Кубани» и в местных питейных заведениях, где, например, не единожды был «застукан» Роман Павлюченко. Причем, когда Рома приходит в бар или клуб, вся жизнь обычно вращается вокруг него.

    Едва ли «вычислишь» Андрея и по марке дорогого автомобиля, игрок передвигается по Краснодару на скромном служебном Audi, который, думается, были бы рады видеть «своим» 90 процентов жителей Южной столицы России. Тот же Владимир Быстров, к слову, недавно признался, что нередко предпочитает автомобилю общественный транспорт.

    Звезды держатся скромно.

    Радуют только проданные футболки

    Подобно еще одному бывшему игроку «Зенита» — Роману Широкову, игравшему в «Краснодаре», Аршавин предпочел обосноваться в городе в одиночку, не взял с собой никого из близких. Широков сделал так двумя годами ранее, чтобы сосредоточиться на футболе. Правда, если Роману для адаптации в команде потребовался месяц, то Аршавин не мог нащупать своей игры на протяжении почти пятидесяти дней совместной работы с Дмитрием Хохловым. Отчего планы руководителей «Кубани», которые видели в нем очередного Мессию, оказались разрушены еще в середине сентября. Как тут не вспомнить сакраментальное: «Ваши ожидания — ваши проблемы». Единственное, в чем Андрей оказался схож с бывшим одноклубником, так это острое желание как можно скорее влиться в коллектив, который, надо сказать, с радостью принял игрока.

    Радувать мудрых менеджеров «Кубани» может одно — количество проданных клубных маек с фамилией «Аршавин». В местном клубном магазине почему-то можно приобрести именные футболки лишь двух игроков — Аршавина и Павлюченко. Видимо, сказывается текучка кадров в команде.

    Оправдает ли Андрей Аршавин надежды и вложения в футболке «Кубани» не поле? Этот вопрос волнует не только поклонников футболиста, но и руководство «Кубани», известное своим умением делать неожиданные пиар-ходы. Год назад таким было приглашение португальского форварда Угу Алмейды, который уже планировал вешать бутсы на гвоздь. До этого в «Кубань» позвали седовласого французского нападающего Джибриля Сиссе. Во время выступления за клуб тот ничем особенным не запомнился (5 голов в 25 матчах), пробыл в Краснодаре, как и Алмейда, полгода, зато сейчас на родине обвиняется в шантаже соотечественника Матье Вальбуэна, бывшего игрока московского «Динамо», видео интимного содержания. Хорошая, словом, компания форвардов.

    Аршавин в нее пока не попал, если иметь в виду скандалы и происшествия. Но и по воротам соперников в шести проведенных играх не попал ни разу. На что способен некогда лучший футболист России, забивший за «Зенит» 80 голов в 376 матчах, — по-прежнему загадка.  

    Краснодар


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров