• Андрей Бутенко: Не надо акцентировать внимание на том, что на Кубке Конфедераций не будет наших судей

    Сергей Карасев летит лишь в Южную Корею

    27.04.17 16:37

    Андрей Бутенко: Не надо акцентировать внимание на том, что на Кубке Конфедераций не будет наших судей - фото

    Фото: FIFA.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Международная федерация футбола объявила список судей, которые будут работать на матчах Кубка Конфедераций ─ 2017 в России. Ни один российский рефери в список из 36 судей не попал. Как такое стало возможно, специальный корреспондент «Спорта День за Днем» решил выяснить у председателя судейского комитета РФС Андрея Бутенко.

    ─ Почему на Кубке Конфедераций должны работать российские судьи? ─ тут же поинтересовался Андрей Павлович. ─ Потому что он у нас дома проводится? У ФИФА таких критериев нет. Зато есть список, согласно которому, наш представитель едет на юниорский чемпионат мира в Южную Корею.

    ─ Сергей Карасев.
    ─ Да. Туда едут лучшие. Это еще один шаг в подготовке к чемпионату мира.

    ─ Но на Кубке Конфедераций будут работать серб Милорад Мажич, итальянец Джанлука Рокки и словенец Дамир Скомина. Они относятся к числу топ-арбитров.
    ─ Все вопросы по данным кандидатурам ─ в судейский комитет ФИФА. Кубок Конфедераций в большей степени носит товарищеский характер, согласны?

    ─ Нет, ведь это официальный турнир.
    ─ Да, но и Мемеориал Гранаткина тоже официальный турнир. Кубок Конфедераций не носит той фундаментальной основы, на которую опираются спортивные результаты. Да, это один из этапов подготовки команд к чемпионату мира. Этот турнир ─ тестирование перед чемпионатами мира стадионов и так далее. Не думаю, что команды будут ставить задачу во что бы то ни стало добиться результата. Обычный товарищеский турнир. Да, статусные команды, да чемпионы своих конфедераций, но не более того. А чемпионат мира среди юношей ─ это уже другое дело.

    ─ То есть вы призываете не драматизировать?
    ─ Не надо акцентировать внимание на том, что на турнире, который будет проводиться в нашем государстве, не будет наших судей.

    ─ В числе видеоассистентов на Кубке Конфедераций будет работать узбек Равшан Ирматов. Есть ли в России судьи, которые могли бы претендовать на эту роль?
    ─ Где-то что-то произошло, а в России должны бежать впереди ФИФА? Ничего не решено. Видеосудьи связаны с огромными финансовыми вложениями, это не система определения взятия ворот, это в десятки раз дороже! Одна установка на одном стадионе будет стоить 200 тысяч евро! Вы ставите вопросы, которые сейчас мы абсолютно не рассматриваем. Подобного пока нет ни у кого, только ФИФА пытается сделать. Нет чудес на свете. Вы хотите, чтобы они происходили в России?

    ─ Хоть в чем-то мы можем быть впереди планеты всей.
    ─ Мы были впереди планеты всей, когда первыми стали использовать восемь мячей для каждого матча. Это абсолютно точно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров