• Андрей Чернышов: Комендантский час – серьезный удар для сербов. Йович поступил несерьезно, но таких нарушителей много

    Генменеджер «Динамо» (Нови-Сад) – о происходящем в Сербии

    23.03.20 22:06

    Андрей Чернышов: Комендантский час – серьезный удар для сербов. Йович поступил несерьезно, но таких нарушителей много - фото

    Фото: instagram.com/chernyshovpro

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    22-летний сербский нападающий «Реала» Лука Йович нарушил правила карантина. Он прилетел из Испании и пренебрег самоизоляцией. Да еще и признался в том, что плавал в одном бассейне с баскетболистом «Реала», у которого диагностировали COVID-19.

    Йович сдал два теста на COVID-19. Оба – отрицательные. Но ему пригрозили арестом, если он выйдет из дома.

    По данным ВОЗ на 23 марта, В Сербии, стране с населением 6,9 млн человек, 188 зарегистрированных заболевших COVID-19, двое поправились, двое погибли. В мире – 318 564 заболевших, 13 671 летальных случая, 95 892 поправившихся. В Сербии ввели комендантский час.

    Генеральный менеджер «Динамо» из Нови-Сада и бывший главный тренер «Спартака» и юношеской сборной России Андрей Чернышов рассказал о ситуации в стране в подкасте «Вечерний Спорт День за Днем».

    – Андрей Алексеевич, банальные вопросы «Как дела? Чем занимаешься?» никогда не были так актуальны, как сейчас, согласны?
    – Да. Все хорошо. Ежедневно хожу на работу в офис. Ситуация, конечно, сложная, как и во всем мире. Но нельзя терять позитивное настроение. Иначе можно совсем загнаться.

    – Почему вы не на удаленке?
    – В Сербии нет требования работать из дома. Единственное, просят не выходить из дома без лишней необходимости. Естественно, закрыты школы, детские сады, спортивные клубы – детские и профессиональные. Но люди продолжают работать. Был комендантский час, который ужесточили. Раньше – с 20:00 до 05:00, теперь – с 17:00 до 05:00. Ужесточили из-за того, что было много недисциплинированных и несознательных граждан, которые продолжали нарушать эти правила. Сказали, что если и сейчас продолжат нарушать – комендантский час продлят. Жизнь более-менее нормальная, хотя с воскресенья закрылись кафе, рестораны и торговые центры. Большинство перешли на удаленный режим работы.

    – Поведение людей изменилось?
    – Сложно сказать. Для сербов происходящее – сложность. Эта нация любит собираться в ресторанах и кафе по вечерам. Собираться на улицах большими компаниями, веселиться. Для них ограничения –серьезный удар.

    – А для вас?
    – Для меня это тоже непривычно, хотя я не такой гулена. Но тоже люблю вечером сходить в ресторан, посидеть с друзьями, которых у меня много здесь. И всего этого не будет. Сидеть дома с 17:00 до 05:00 – достаточно неприятная ситуация.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Вы боитесь заболеть? Или относитесь спокойно, воспринимая ограничения как вынужденную меру?
    – Это вынужденная мера. Но заболеть можно и находясь дома. Но я человек возрастной, и ко всему отношусь спокойно. Может ведь и кирпич на голову упасть. Может машина отказать в неподходящий момент. Надо уповать на то, что имеем, и не унывать. Нужно добавлять позитива. Что будет, то будет.

    – Может, планете надоело человечество? Она начинает от нас потихоньку избавляться
    – Думаю, планета, наоборот, показывает нам, что мы – мелкие букашки, которые не справляются с многими вещами. Планета говорит: «Oстановитесь, измените ритм жизни, посмотрите, что вы создали, и к чему идете». Должно наступить переосмысление у людей.

    – Чтобы не мнили себя царями природы?
    – Да. Должна произойти переоценка ценностей. Мы должны быть добрее друг к другу. Близким, родственникам, больше уделять внимания окружающим. Ведь в один момент всего этого может не стать.

    – Давайте вернемся к футболу. В России обсуждают поступок Луки Йовича. Громкая история.
    – Да, раз это обсуждалось на уровне министра внутренних дел, то громкая. Я сам был футболистом. Скажу, что в возрасте Йовича ко всему относишься не так, как сейчас. Когда молодой, то не то, что не замечаешь многие вещи, а относишься к ним менее серьезно. Совершаешь глупые поступки. Потом проходит время, думаешь: «Елки-палки. Что же ты делал!» Это ведь могло привести к серьезным последствиями. В молодости думаешь, что море по колено. Вот Йович сел в самолет, прилетел к друзьям в Сербию. В Мадриде – карантин, нужно сидеть дома, а здесь – классно: рестораны, друзья, девушки! И через какое-то время пришло осмысление, что совершил глупость, которая могла стоить не только карьеры, но и здоровья. Недавно прочел про футболиста «Шальке», которого понесло на 10 километров в ночной клуб. Ну, футболисты это, скажем так… отдельные люди…

    «В ”Аяксе‟ сказали, что мы интересны, а российские клубы могут отказать». Андрей Чернышов – о новой работе, Слуцком и Кокорине

    – ... Не всегда разумные
    – Да. В таком возрасте совершают дурацкие поступки, которые не считают страшными. Да, эта ситуация обсуждается. Он нарушил карантин, поступил несерьезно, подверг опасности себя и окружающих. В Сербии есть два типа карантина – приезжающие из менее «рискованных» стран садятся на 14 дней. Если из страны, которая входит в группу риска – 28 дней. Но то, что на уровне министра внутренних дел эта ситуация обсуждается, тоже, наверное, не совсем правильно. Да, Йович – известная фигура, поэтому он привлек внимание. Но, думаю, таких нарушителей достаточно много.

    Читайте также

    Игрок «Реала» полетел на родину и оказался в плену. Он не может не только вернуться, но и даже выйти из квартиры

    Бромантан, «Спартак», Гамбия и пятиразовый намаз: Андрей Чернышов дал нам большое интервью о допинговом скандале


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров