• Андрей Иванов: Надеюсь, в этом сезоне добраться до сотой шайбы

    11.01.18 00:17

    Андрей Иванов: Надеюсь, в этом сезоне добраться до сотой шайбы - фото

    Фото: ХК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В выездном поединке с московским «Спартаком» хоккейный клуб «Сочи» добыл важнейшую волевую победу в овертайме (3:2), позволившую южанам закрепиться на шестом месте в турнирной таблице Западной конференции. В результативной атаке, которая привела ко второму голу в ворота красно-белых, принял участие нападающий Андрей Иванов: сначала его записали автором заброшенной шайбы, затем перевели в ассистенты. После финальной сирены 36-летний форвард, который в 558 матчах в КХЛ набрал 202 очка (98+104), ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    — Андрей, в большей степени вы довольны победой в овертайме или все-таки расстроены потерянным очком, поскольку «Сочи» по ходу матча чаще имел серьезное игровое преимущество над «Спартаком»?
    — Вы верно заметили, что у нашей команды было преимущество — как по голевым моментам, так и по броскам. Владели мы и территориальным преимуществом, больше владели шайбой. Но в спорте ситуация может складываться таким образом, что при всем превосходстве над соперником ты можешь проиграть. Соперник дважды по ходу встречи выходил вперед в счете, но мы не опускали рук, проявили характер, что особенно важно в преддверии плей-офф, не уступали в единоборствах и сумели вырвать победу. Вот с этой точки зрения и нужно рассматривать исход матча: в нужный момент характер у команды проявился, что помогло взять важные два очка — больше, чем один из наших непосредственных конкурентов.

    — «Спартак» действительно находится рядом с «Сочи» в турнирной таблице — на такие матчи настрой особый?
    — Безусловно, это даже не обсуждается! Ребята выходили на площадку с горящими глазами, как на последний бой, в раздевалке друг друга «заряжали», поддерживали, подбадривали. И в итоге сделали все для того, чтобы «Спартак» обыграть.

    — В самом начале третьего периода «Спартак» повторно вышел вперед, реализовав выход «два в один» после нелепой оплошности защитника вашей команды, упавшего на чужой синей линии. Обычно подобные эпизоды наносят сильный психологический удар по игрокам...
    — Могу только повторить, что сказал чуть раньше: мы не опускали руки ни в какой ситуации, даже при самом обидном голе в наши ворота. Игра складывалась по-разному, и то, что мы пропустили после досадной ошибки, только сплотило нас, все друг друга поддержали. В этом и заключается командный дух, что мы дали парню почувствовать: ничего страшного, ошибаются все. А тем, что вырвали в итоге победу, думаю, стерли из памяти все неприятные мысли об этой оплошности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Второй гол «Сочи» сначала был записан на ваш счет, но затем заброшенную шайбу у вас «забрали». Не обидно?
    — Команда выиграла — и это самое главное. Даже если бы я не забил и не отдал результативных передач, все равно было бы радостно, потому что у нас есть общая задача — выйти в плей-офф, которую мы и стараемся выполнить.

    — Тем не менее, на вашем счету уже 98 голов в КХЛ. Следите за личной статистикой, ждете юбилейной шайбы?
    — Да, слежу, и, может быть, даже немножко «перегораю» по этому поводу. Но еще в нынешнем сезоне будут игры, так что, надеюсь, доберусь до сотого гола. А там уже и вторую сотню можно будет разменять (улыбается).

    — Третий матч подряд «Сочи» заканчивает за пределами основного игрового времени. Бонусные очки команда вырывает за счет характера?
    — Не всегда ситуация складывается так, что получается взять три очка. Но победа в овертайме тоже важна, она свидетельствует, что у команды есть характер.

    — После победы в Москве «Сочи» закрепился на шестом месте на «Западе» и пока в плей-офф попадает на финский «Йокерит». Для вас имеет значение, с каким соперником начинать Кубок Гагарина?
    — Есть тренерский штаб, который следит за турнирной ситуацией в нашей конференции. А мы сосредоточены на ближайших играх: сейчас команде предстоит домашняя серия, в которой необходимо решить задачу попадания в плей-офф.

    — На послематчевой пресс-конференции наставника «Сочи» Сергея Зубова назвали специалистом по питерскому СКА, имея в виду тот факт, что ваша команда успешно играет с армейцами. Может быть, вы бы хотели получить команду Олега Знарока в соперники по плей-офф и выбить ее из розыгрыша Кубка Гагарина?
    — Давайте оставим этот вопрос без комментариев (улыбается).

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров