• Андрей Канчельскис: В «Зените» что-то происходит. Невыход из группы Лиги чемпионов – это провал

    Экс-полузащитник сборной России защитил Семака и Дзюбу

    25.11.20 17:32

    Андрей Канчельскис: В «Зените» что-то происходит. Невыход из группы Лиги чемпионов – это провал - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» снова не вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Гендиректор питерского клуба Александр Медведев, наверняка, расстроен. Весной он призывал «Зенит» не просто играть в ЛЧ, но и выходить из группы. Сергей Семак был более осторожен в прогнозах.

    Год назад главный тренер «Зенита» отказался считать провалом 4-е место в группе. Сейчас тоже не признает фиаско. И уже назвал две причины неудачи.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил нынешнюю кампанию «Зенита» в ЛЧ с экс-полузащитником сборной России Андреем Канчельскисом. 

    – Сергей Семак не считает, что вылет «Зенита» из борьбы за плей-офф Лиги чемпионов уже после 4-го тура – это провал. Вы с ним согласны?

    – Невыход из группы – это провал. Что еще можно говорить?

    – Еще можно занять 3-е место и попасть в Лигу Европы.

    – Мы говорим о плей-офф Лиги чемпионов. В «Зените» каждый год кричат, что у них топ-клуб. И все это ради борьбы за 3-е место в группе?!

    – Одной из причин неудачи в Лиги чемпионов Семак называет лимит на легионеров. У соперников его нет, а в России есть. Поэтому «Зенит» оказывается в неравных условиях.

    – Я согласен с Семаком. Лимит надо убирать  (с этого сезона 8+15 в заявке на сезон – «Спорт День за Днем»). Он мешает. Кто сильнее, тот и должен играть. Какой лимит?! Что вы с ним возитесь? Если футболист хочет играть, пускай бьется за место в составе. Выходит на поле и доказывает, что он лучше. Мы уже получаем пять мячей от сербов. Насоздавались лимитов!

    – Есть опасность, что купленный иностранец будет играть, а русский, даже если он сильнее, будет сидеть на скамейке запасных. Потому что за него не заплачены такие большие деньги.

    –  Это будет смешно. Но если руководители неадекватные, я не могу ничего сказать. В ваших словах есть доля правды. Столько проходимцев и жуликов... Делают свои дела, думая не о футболе. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – Семак назвал еще одну причину неудачи «Зенита» в Лиге чемпионов. Из-за пандемии коронавируса очень тяжелый график, много травм.

    – Пандемия очень сильно повлияла на все команды. Начинать тренировочный процесс без отдыха очень тяжело (перерыв в РПЛ между двумя чемпионатами составил всего 15 дней, меньше всех в Европе – «Спорт День за Днем»). Но в любом случае «Зениту» надо подкреплять делами то, что говорят в клубе на всю страну.

    – Вы видите вину Семака? Где он не доработал, чтобы «Зенит» удачнее выступил в Лиге чемпионов?

    – Такова тренерская доля. Будем выигрывать – он хороший, проигрывать – плохой. Надо терпение. И делать скидку на то, что были объяснимые причины. Та же пандемия. 

    – Как вы считаете, Семак заслужил еще одну попытку в Лиге чемпионов? У него контракт с «Зенитом» до лета 2022 года.

    – Если есть контракт, то почему нет? Он должен работать. Главное, чтобы снова не было чумового графика из-за пандемии. В любом случае Семаку надо продолжать сезон. Занять третье место в группе Лиги чемпионов, чтобы хотя бы в Лигу Европы попасть, а потом будет видно.

    – На ваш взгляд, кто из нынешнего состава «Зенита» не тянет в Лиге чемпионов? Говорят, что сдал защитник Ярослав Ракицкий.

    – Давайте сейчас не будем переходить на имена. Все-таки я не тренер «Зенита».

    – Как вам долгожданный дебют Малкома в «Зените» в Лиге чемпионов? Понравилась его игра?

    –  Как она может понравиться, если Малком пропустил много игр? Он просто не готов. Какой Малком может  дать результат? Никакой. Ему еще надо тренироваться. 

    – У Барриоса было много игровой практики, но в матче с «Лацио» он «привез» пенальти. И вообще неубедительно выглядит в этой Лиги чемпионов. 

    – Бывают такие дни, когда то ли «перегорел», то ли не настроился. Видно, что в «Зените» что-то происходит. Они сами должны разобраться в раздевалке. Хотя, может быть, я ошибаюсь.

    – После матча с «Лацио» Артем Дзюба в эфире «Матч ТВ» сказал, что у «Зенита» проблемы с менталитетом, и привел в пример «Лацио» с прекрасным тренером. Это такой месседж Семаку: тренер, у нас проблемы?

    – Последнее время Дзюба стал слишком много разговаривать. Надо в футбол играть! 

    – Он забил вчера.

    – Молодец. Поздравляю его. А счет 1:3. Если бы Дзюба забил и 1:0 выиграли, тогда другое дело. 

    – Вас не удивило, что у Дзюбы отобрали капитанскую повязку и отдали ее Деяну Ловрену, который в «Зените» только полгода?

    – Это прерогатива тренера. Я считаю, что это не правильно. По ходу сезона лошадей не меняют. Дзюба был капитаном. У него забрали повязку из-за эпизода, о котором не будем говорить (в сети появилось интимное видео Дзюбы – «Спорт День за Днем»). Почему такое недоверие? Надо было оставить повязку до конца сезона или до конца года, а потом провести перевыборы или назначить другого капитана. Очевидно, что-то в «Зените» в не в порядке.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров