• Андрей Кириленко: Евробаскет в России? Только в формате «3 на 3»

    У РФБ нет денег на чемпионат Европы

    28.09.16 18:29

    Андрей Кириленко: Евробаскет в России? Только в формате «3 на 3» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В офисе Российской федерации баскетбола состоялся очередной круглый стол с участием президента РФБ Андрея Кириленко. По традиции глава федерации сначала рассказал о проделанной за последние месяцы работе, в частности, о новых проектах. Недавно РФБ получила грант от Международной федерации баскетбола (ФИБА) на реализацию программы «10 тысяч километров баскетбола», суть которой заключается в развитии вида спорта в регионах страны. Туда в рамках проекта будут направляться специальные «баскетбольные» делегации, которые будут проводить мастер-классы и прочие мероприятия, а главное баскетболу на местах помогут подготовить квалифицированных тренеров.

    «Матч ТВ» отказался от показа НБА

    Подготовку резерва для национальных команд России РФБ решила начать делать не с 16-18-летнего возраста, а моложе. Уже сейчас собирается команда из 15-летних ребят, которая будет участвовать в соревнованиях ДЮБЛ вместе с игроками на год-два старше. По мнению президента РФБ, этот проект выглядит «сочно и красиво». Остается надеяться, что он сработает так, как ожидалось.

    Еще одним важным достижением РФБ  стал подписанный с НБА контракт. Раз в неделю игры заокеанской лиги будут транслироваться на официальном сайте федерации — это единственный интернет-ресурс, который будет делать это бесплатно.

    Когда у Кириленко спросили, где испытывающая финансовые проблемы и не расплатившаяся с прежними долгами РФБ нашла средства на покупку трансляций матчей НБА, последовал такой ответ:

    — Это не такие уж великие деньги. Популяризация баскетбола — одна из наших главных целей. Мы понимаем, что без качественного телепродукта зрителя к баскетболу не приучить. Предусмотрена возможность для просмотра не только прямых трансляций, которые зачастую будут идти поздней ночью, но и записей матчей — они будут «висеть» на сайте всю неделю, вплоть до следующего транслируемого матча.

    — Вроде бы летом шла речь о том, что телеканал «Матч ТВ» собирался транслировать игры НБА…
    — …Но в итоге они отказались от этой идеи. Мы вели переговоры с «Матч ТВ» и выступали за то, чтобы баскетбол транслировали не просто ради показа, а чтобы человек, включив телевизор и увидев баскетбол, не переключался на другой канал. Поэтому остановились на варианте с трансляцией матчей НБА на нашем сайте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Также глава РФБ поведал, что в ближайшее время на сайте должна появиться специальная передача — некое шоу, которое будет рассказывать и о российском баскетболе, и об НБА. При этом Кириленко добавил, что РФБ не ставит себе цель конкурировать с телевидением.

    На что жалуется Воронцевич?

    Особо президент РФБ отметил успехи всех российских сборных, участвовавших минувшим летом в различных турнирах. Например, команды девушек до 18-ти и 20-ти лет стали бронзовыми призерами чемпионатов Европы, а восходящая звездочка - форвард Раиса Мусина - отлично проявила себя в обеих командах.

    Мужская сборная Сергея Базаревича, которую Кириленко назвал «нашей гордостью и вишенкой на торте» отечественного баскетбола, тоже провела лето на «отлично». Попала на чемпионат Европы-2017. Главным посылом было отойти от стереотипов, когда кто-то играл за национальную команду, а кто-то игнорировал вызовы в нее. Это тоже удалось. По мнению Кириленко, все игроки приезжали с отличным настроем, и болельщики это прочувствовали, что напрямую нашло отражение в очень высоких телевизионных рейтингах трансляций отборочных матчей Евро-2017 с Боснией и Швецией. А проведение этих матчей в Перми и Краснодаре показали отличную организацию и задало направление, в котором нужно работать впредь.

    — На что тогда жалуется форвард ЦСКА Андрей Воронцевич, заявляющий, что игроки сборной достойны других условий? — спросили Кириленко.
    — Когда мы собрали ребят, я сразу предупредил, что у нас есть долги, по условиям придется поджаться, — ответил президент РФБ. — Перелеты были обеспечены, а вот что касается отелей — ну да, они были не пяти-, а трехзвездочные. Поэтому сразу предупредил: кто не хочет принимать эти условия — не  приезжайте. Уверен, что эти проблемы временные, а главное, что мы их заранее озвучили. Договорились, что идем и работаем вместе, невзирая на в чем-то спартанские условия. Я считаю, что атмосфера в сборной на протяжении всего этого периода была отличной.

    Комментируя непосредственно игру мужской сборной, глава РФБ отметил, что наши соперники  по квалификационному турниру Евро-2017 Босния и Швеция — команды настроения, которые в любой момент могут «выстрелить», и при подготовке к ним выбирались похожие по стилю и менталитету команды.

    — Мне понравилось, что мы научились играть с такими сборными в уверенный баскетбол. В третьем-четвертом периодах включались, показывали где-то даже наглый баскетбол, что меня очень порадовало, — резюмировал Кириленко.

    Через год полностью погасим все долги

    Что касается женской сборной России, у нее дела тоже идут неплохо: четыре победы в четырех отборочных матчах на чемпионат Европы-2017. Остались две игры, одна ключевая — с Грецией, которую на выезде обыграли всего «+1». Оба матча 19 и 23 ноября пройдут в Курске, который, по мнению АК-47, можно назвать баскетбольным городом.

    — Удалось ли РФБ заключить новые спонсорские контракты?
    — Да, был заключен договор с Mail.ru под вывеской «Проект Армата», и за это время мужская сборная одержала 13 побед в 13 матчах. Был контракт с компанией «СИБУР». Будем стараться находить и других спонсоров, которые помогут, в том числе, и погасить прежние задолженности федерации. Полностью рассчитаться с долгами РФБ намерена к сентябрю 2017 года.

    — У РФБ нет желания провести чемпионат Европы, скажем, в 2023 или 2025 году?
    — Была бы моя воля, я бы все подряд турниры вез к нам и все показывал по телевидению, — улыбнулся Кириленко. — Но нужно учитывать разные моменты. Первый — финансы. РФБ пока не по силам замахнуться на проведение Евробаскета, если Министерство спорта не поможет. Второй нюанс — аудитория. На Финляндию или Белоруссию мы вряд ли сможем собрать полные залы. Хотя той же Перми, наверное, будет интересно принять чемпионат Европы. Мы над этим вопросом думаем, но пока реальнее принять чемпионат мира или Европы по баскетболу «3 на 3». Тем более что опыт проведения таких турниров у нас есть. И какой-то серьезной инфраструктуры они не требуют.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров