• Андрей Кобелев: Дзюба и Шатов могут усилить сборную России

    Экс главный тренер «Динамо» не увидел мяча на заснеженном поле в Уфе

    02.04.18 21:02

    Андрей Кобелев: Дзюба и Шатов могут усилить сборную России - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший капитан «Зенита», экс главный тренер «Динамо» и самарских «Крыльев» оценил положение дел в российском футболе вместе с корреспондентом «Спорта День за Днем». Андрей Кобелев не увидел мяча на заснеженном поле в Уфе и считает, что две ближайшие игры станут ключевыми для «Локомотива» в борьбе за чемпионский титул.

    Денисов? Он не единственный

    — После поражений сборной России от Бразилии (0:3) и Франции (1:3) эксперты и болельщики заняты игрой «Помоги Станиславу Черчесову собрать правильную сборную России».
    — Я считаю, что наши футболисты сыграли эти матчи на своем уровне. Этого и следовало ожидать на фоне команд, входящих в число лучших по миру. Персональную оценку футболистам должен давать главный тренер национальной команды. Он видит, кто в каком состоянии находится, и знает, кто какое задание получил. Разумеется, любой болельщик хочет, чтобы наша команда выигрывала. Сейчас трудный период, и сборная особо нуждается в поддержке. Разбор будем делать после чемпионата мира.

    — Тем не менее в российских клубах остались игроки, способные усилить сборную…
    — Да, остались. Артем Дзюба может усилить команду. Тем более после травмы Александра Кокорина, который вряд ли сможет выступить на чемпионате мира. Олег Шатов тоже может помочь, но все зависит от мнения главного тренера сборной России.

    — По некоторым игрокам у Станислава Черчесова самое категоричное мнение. Например, по Игорю Денисову.
    — Повторюсь, Денисов не единственный такой. Есть много игроков, которые могли бы выступать в сборной России, но не фигурируют в «основе».

    Сильнейший «Спартак» за много лет

    — «Локомотив» сбился с беспроигрышного ритма в многострадальной «невыездной» встрече с «Амкаром»…
    — С «Локомотивом» злую шутку сыграл быстро забитый гол. Они уверенно контролировали первую половину игры, но у «Амкара» осталось достаточно времени, чтобы переломить ситуацию во втором тайме. После своего реализованного пенальти пермяки раскрылись и почувствовали уверенность. Ближайшие две-три игры для «Локомотива» будут решающими в плане турнирных перспектив. Каждая победа на вес золота. Будучи лидером, «Локо» находится под большим давлением, но, думаю, нервотрепки в команде не будет. У них много опытных, уверенных в себе футболистов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — По итогам этой скандальной игры РФПЛ запретила переносить домашние игры на поле соперника, даже если оно заявлено в качестве резервной площадки.
    — Давно это надо было сделать! Разговоры на эту тему уже велись. Не понимаю, почему РФПЛ поздно опомнилась. У нас так всегда. Начинаем принимать решения только после того, как что-то случится.

    — Та же ситуация с ярким мячом для игр во время снегопада. Глава РФПЛ Сергей Прядкин только сейчас заявил, что для следующего сезона заказана партия оранжевых мячей. А тем временем зрители игры «Уфа» — «Зенит» не могли разглядеть мяч на поле, как и в ходе предыдущих снежных матчей.
    — Я пытался посмотреть эту игру. Мяча не было видно на телекартинке. Вообще этот матч сложно назвать игрой в футбол. «Зенит» хотя бы пытался комбинировать низом, потому что не имел впереди крупного нападающего вроде Дзюбы. А «Уфа» действовала очень прямолинейно. Бац вперед — борьба. Смотреть такой футбол противно.

    — Мы вас понимаем.
    — Я прекрасно понимаю, что команды и тренеры не виноваты. Им нужно набирать очки. Дело в поле. Играя на таких полях и в таких условиях, мы должны забыть о прогрессе нашего национального чемпионата и тем более сборной России. А тренеры не виноваты. Исходя из такого газона, логично играть с упором на длинные передачи. Любой отскок и рикошет может создать опасный момент. Тренеры «Уфы» и «Зенита» избрали правильнную тактику… Но это не футбол.

    — «Спартак» в этом году рванул вперед. Теневой фаворит в действии?
    — У «Спартака» неплохие шансы выиграть второй титул подряд! Он играет мощно. Можно мечтать о большей зрелищности, но красно-белые забивают и выигрывают. Очень важная черта «Спартака»: умение обыгрывать аутсайдеров. Сейчас мы видим на поле сильнейший состав «Спартака» за многие годы. Отличный подбор в атакующей линии: Зе Луиш, Промес, Адриано. Пожалуй, у «Зенита» нет такой атаки. А у ЦСКА вообще Вернблум играет в нападении. Кроме того, видна тренерская рука. Массимо Каррера с честью выходит из сложных ситуаций.

    Использованы фото: РИА «Новости»; ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров