• Андрей Мушкарев: Могу заверить, что чемпионат мира в России будет самым безопасным за всю историю

    Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга о подготовке города к турниру

    19.08.16 13:09

    Андрей Мушкарев: Могу заверить, что чемпионат мира в России будет самым безопасным за всю историю - фото

    Фото: gov.spb.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    На презентации двенадцатого по счету туристско-информационный офис Санкт-Петербурга, специально приуроченного к подготовке к Кубку Конфедераций-2017 и чемпионату мира-2018, глава комитета по развитию туризма СПб Андрей Мушкарев рассказал о работе новых информационных объектах, туристической полиции и обеспечении безопасности во время этих турниров.

    – Какие задачи будет выполнять новый туристический офис?
    – Петербург начинает продвигать Чемпионат мира по футболу внутри страны. Нам очень приятно, что мы делаем это первые. Это первый центр в стране, нацеленный на продвижение чемпионата. Основная задача офиса – информирование туристов о ходе подготовки к ЧМ, о возможностях для размещения, о транспортной инфраструктуре. Эта информация не будет связана только с Петербургом, но мы хотим превратить Петербург в своеобразные ворота въезда туристов на чемпионат.

    – Чем этот объект будет отличаться от других подобных?
    – Новые офисы будут оснащены по последним информационным стандартам, к тому же, те материалы, которые будут представлены в таких офисах, мы будем размещать бесплатно по городу. Мы исходим из того опыта, которые копился в туристско-информационном бюро за долгие годы работы.

    – Расскажите поподробней о туристической полиции – правда, что она появится на Кубке Конфедераций-2017?
    – Это хорошая практика. Мы написали письмо в ГУ МВД с просьбой поддержать проект, он находится в стадии согласования в МВД. Мы провели консультации с ними: действительно, во время массовых мероприятий возникает вопрос с информированием иностранцев о том, что происходит. Конечно, есть «служба ангелов», но туристы всегда ориентируются на человека в форме. Мы считаем, что создание такой полиции – она звучит как «туристская полиция», что немного устрашающе, но направлена на помощь туристам, – поможет нашим иностранным гостям. Им сложно получить информацию на иностранном языке. Мы готовы взять на себя обучение сотрудников. В Петербурге как туристической столице обязано быть подразделение, свободно говорящее по-английски. Это наша инициатива, но мы ждем, что скажет МВД.

     


    – Достигнет ли в этом году Санкт-Петербург отметки турпотока в 7 миллионов человек?
    – Напомню, что в прошлом году у нас был рекорд – 6,5 миллионов туристов. В этом году ждем небольшое увеличение туристов. Я бы аккуратно относился к прогнозам. Определенно мы к этому количеству туристов стремимся и надеемся, что достигнем.

    – Когда появятся специальные туристических маршруты для болельщиков и что они будут в себя включать?
    – Ряд маршрутов на данный момент разрабатывается совместно с Министерством культуры РФ. Они будут адаптированы под расписание игр чемпионата мира и будут представлять комбинацию самых популярных среди туристов объектов показа. Вряд ли мы тут можно придумать что-то новое, так что, видимо, маршруты будут включать в себя главные памятники архитектуры и искусства нашего города.

    – Определились ли с местом для фан-зоны во время ЧМ-2018?
    – Пока нет, на данный момент главной проблемой является согласование места с силовыми структурами. Однако этот вопрос решится в течение двух-трех месяцев, ведь фан-зона – важный элемент инфраструктуры мундиаля. К примеру, в Бразилии сам чемпионат посетили 3 млн болельщиков, а фан-зону – 4,5 млн.

    – Во Франции на чемпионат Европы-2017 были конфликты среди болельщиков. Какие меры собираетесь предпринять для того, чтобы избежать подобного в России?
    – У России большой опыт организации подобных мероприятий, вспомните хотя бы Олимпиаду в Сочи, где не было ни одного подобного случая. Могу заверить, что чемпионат мира в России будет самым безопасным за всю историю.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров