• Англичане мечтают о чемпионском требле

    1/2 финала. Хорватия — Англия. Накануне

    10.07.18 23:49

    Англичане мечтают о чемпионском требле - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После стадии 1/4 финала борьба за Кубок мира развернется исключительно между европейскими командами. В паре Франция — Бельгия многие эксперты видят будущего триумфатора, практически списав со счетов хорватов и англичан. Наименьшие шансы на победу у Хорватии, которой пришлось дважды подряд доводить дело до серии пенальти. Но не верят специалисты и в Англию, с 1990 года так далеко не забиравшуюся. В чем же секрет «трех львов»? Даем ответы на самые распространенные вопросы о команде Гарета Саутгейта.

    У Англии нет ни одной звезды?

    По большому счету это действительно так. Нельзя сказать, что трио других полуфиналистов грозит лопнуть от количества звездных игроков, но Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе, Эден Азар, Кевин де Брюйне и даже Лука Модрич по своему футбольному весу превосходят любого из английской сборной. Но в этом и кроется главный фактор успеха «львов» в России. В кои-то веки здесь нет примадонны вроде Дэвида Бекхэма, который подавлял бы партнеров, заставляя их верить не в собственные силы, а в гений орденоносца Британской империи.

    Ближе всех к звездам приблизился форвард Харри Кейн. Именно ему главный тренер Гарет Саутгейт отдал капитанскую повязку, именно его место в стартовом составе практически не обсуждается. Он первый игрок с 1939 года, забивавший за национальную команду в шести матчах подряд. Он всего лишь третий англичанин в истории, кому довелось сделать хет-трик на чемпионате мира. Будучи лучшим бомбардиром ЧМ-2018 с шестью голами, Харри доказал, что может много забивать не только «Бернли» и «Саутгемптону» на клубном уровне, но и на главном турнире четырехлетия.

    Еще до чемпионата мира сильнейшие клубы выстроились в очередь за бомбардиром «Тоттенхэма», а по возвращении из России его цена взлетит еще выше. «Шпорам» будет крайне сложно удержать Кейна. Главным претендентом на него является мадридский «Реал», который видит в англичанине замену Криштиану Роналду. КриРо накануне перебрался в «Ювентус». Когда переход в ряды «сливочных» состоится, футболки «лондонского урагана» будут в момент сметены фанатами со всех магазинных полок в столице Испании.

    Если дойдет до серии пенальти, у англичан нет шансов?

    Так было до ЧМ-2018. В полуфинале ЧМ-1990 против Германии не забили Стюарт Пирс и Крис Уоддл, в четвертьфинале Евро-1996 англичане сумели пройти по пенальти Испанию, но уже в следующем матче опять проиграли немцам — решающий промах совершил нынешний главный тренер «львов». Британские СМИ отреагировали так: «У Никсона был Уотергейт, теперь у нас есть свой Саутгейт». 1/8 финала ЧМ-1998, в соперниках Аргентина, не забивают Пол Инс и Дэвид Бэтти. В четвертьфинале Евро-2004 против Португалии сплоховали Бекхэм и Дариус Васселл. Два года спустя в четвертьфинале чемпионата мира неудачниками серии пенальти против тех же португальцев стали Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард и Джейми Каррагер. 1/4 финала Евро-2012 — тезки Эшли Янг и Коул отправили своими неточными ударами дальше Италию. Даже сборная Великобритании на домашних Олимпийских играх в том же году проиграла по пенальти в четвертьфинале Южной Корее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На нынешнем чемпионате мира все для англичан могло также закончиться в результате серии пенальти. В 1/8 финала промахнулся Джордан Хендерсон, но его спас Джордан Пикфорд. Голкипер «Эвертона» — одно из открытий турнира. Бельгиец Тибо Куртуа считает, что Пикфорд слишком маленького роста для вратаря (185 см, на 10 см ниже самого Куртуа), что, однако, не мешает 24-летнему британцу постоянно спасать команду на этом турнире. Он может 89 минут оставаться без игры, а потом сделать решающий сейв. Или выиграть для команды первую в истории серию пенальти на чемпионатах мира.

    Правда, что у Саутгейта самая молодая команда на ЧМ-2018?

    Не совсем. Самой молодой была Нигерия (средний возраст 25,9), уже завершившая борьбу. Полуфиналисты Англия и Франция делят второе место со средним возрастом в 26 лет. Но важно отметить другой нюанс. С ЧМ-2014 у англичан осталось всего пять игроков, зато в прошлом году «львы» стали чемпионами мира сразу в двух возрастных группах — до 17 и до 20 лет. Возможный триумф в России главной команды позволит сделать впечатляющий требл. Саутгейт, работавший со сборной до 21 года, доверяет молодым футболистам и сейчас. 19-летний защитник «Ливерпуля» Трент Александер-Арнольд сыграл лишь в не имевшем турнирного значения матче с Бельгией, однако сам факт включения такого игрока в состав говорит о многом.

    В 2012 году Футбольная ассоциация Англии (FA) потратила 320 млн фунтов на реализацию Elite Player Perfomance Plan (EPPP). Тогда тренировочные часы всех юношеских команд были увеличены вдвое. Через эту программу прошли и Александер-Арнольд, и Деле Алли, и Рубен Лофтус-Чик, и Маркус Рэшфорд. В 2014 году была запущена программа «ДНК Англии», и теперь все национальные команды должны играть по одной схеме. Прогресс «трех львов» очевиден, но технический директор FA Дэн Эшворт считает, что через четыре года в Катаре плоды нововведений будут видны еще лучше. Особенно если в АПЛ продолжат работать Пеп Гвардьола, Маурисио Почеттино, Юрген Клопп и Жозе Моуриньо — топовые иностранные тренеры, вносящие свою лепту в прогресс английских футболистов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров