
Сборная Англии стартует на ЧМ-2026 17 июня матчем против Хорватии
«В нас никто не верит, а нам все равно» – сборной Англии уже давно пора запатентовать негласный слоган «Миллуола» и применять на больших турнирах, в которых участвует национальная команда.
Минимум с 1990-го года, если не раньше, англичане перед каждым мундиалем, спорно или бесспорно идут в фаворитах на победу, однако вместо Кубка мира предоставляют собственным фанатам и сторонним наблюдателям весь спектр эмоций от радости и веселья до отчаянных усилий, упущенных моментов и нереализованных амбиций.
В ранге фаворита Англия котируется и на ЧМ-2026, где она стартует 17 июня матчем против Хорватии. Эксперты WINLINE отдают предпочтение «трем львам» в этом матче. На их победу дают коэффициент 1.73.
После поражения от Испании в финале Евро-2024 Гарет Саутгейт отставил сборную Англии. Его восьмилетний период в национальной команде вместил в себя: полуфинал ЧМ-2018, финал Евро-2020, четвертьфинал ЧМ-2022, финал Евро-2024.
Боссы английской футбольной ассоциации, усмотрев в таких результатах путь к величию, четко обозначили цель новому тренеру сборной Томасу Тухелю – победа на чемпионате мира-2026.
Квалификацию к мировому первенству Англия прошла по классике спокойно и обстоятельно – 8 побед в 8 матчах, забили 22 мяча, не пропустили ни одного. Капитан команды Харри Кейн с 8 голами стал вторым лучшим бомбардиром отборочных матчей. WINLINE даёт коэффициент 2.26 на то, что Кейн забьет гол сборной Хорватии. Тотал сборной Англии больше 1,5 года идёт с коэффициентом 1.98.
Работодатели Тухеля остались удовлетворены таким положением дел и предложили 52-летнему специалисту пролонгировать соглашение до полудомашнего Евро-2028. Тухель медлить не стал, задокументировав подписью в документе свое пребывание в сборной еще минимум на два года.
Парадоксальная ситуация: цель на ЧМ-2026 – только победа, но если не получится – ничего страшного, у Тухеля контракт еще на два года, где можно будет реваншироваться на домашних полях.

Во время отбора к мундиалю Тухель наигрывал схемы 4-3-3 и 4-2-3-1, попутно избавляясь от балласта игроков, которые прошли весь путь вместе с Гаретом Саутгейтом. Обновления за 8 лет назрели давно, Гарет славился своим консерватизмом и играл практически одинаковым составом, однако с какой тщательностью и резкостью привнес изменения Тухель, многих повергло в шок.
Мимо сборной пролетела пятерка из основы минувшего восьмилетия: Гарри Магуайр и Люк Шоу из «Манчестер Юнайтед», Коул Палмер из «Челси», Фил Фоден из «Манчестер Сити» и Трент Александр-Арнольд из «Реала».
Магуайр уже пару сезонов пребывает в поисках себя и своей лучшей игры, и еще до до оглашения официальной заявки высказался о невызове в соцсетях, сообщив что шокирован и опустошен этим решением.
Еще в марте защитник вызывался в сборную. Говорят, что окончательное решение о невызове Тухель принял, когда Гарри приговорили к 15-ти месяцам тюрьмы условно за инцидент в Греции ковидных времен – для немца слишком дорога репутация команды.
Люк Шоу по ходу сезона курсировал от травмы к травме, и хоть и сыграл достаточное количество матчей, стабильность не обрел.
Коул Палмер провел самый слабый сезон за все время пребывания в «Челси»: всего лишь 10 мячей и три ассиста в 33 встречах. Всему виной, как и у Шоу, череда травм – проблемы с пахом и бедром, перелом пальца, повреждение подколенного сухожилия. Расстроенный не попаданием в состав, игрок по окончании сезона отправился сниматься в клипы Мадонны.
Фил Фоден – лучший игрок АПЛ позапрошлого сезона – также провел слабый по своим меркам сезон: 10 голов и семь ассистов в 49 встречах. Более того, Фил умудрился проиграть конкуренцию за место в основе «Сити» Антуану Семеньо, Райану Шерки и Жереми Доку.
Трент провалил свой первый сезон в «Реале» – 30 матчей, 5 ассистов, 0 голов. Универсализм игрока в играх за клуб (крайний защитник, выступающий в роли глубинного плеймейкера) играет в минус в матчах за национальную команду: у Тухеля не будет времени и возможности конструировать сложные схемы, поэтому тренер выбрал более понятные и простые варианты для себя на роль защитников.
Что касается «десяток», Тухель объяснил решение переизбытком игроков и сделал выбор в пользу Джуда Беллингема (примечательно, что Томас в одном из недавних интервью публично заявил, что не гарантирует место в основе полузащитнику «Реала») и Моргана Роджерса (именно поэтому в состав не попал, проведший великолепный сезон Морган Гиббс-Уайт).
Также отсутствуют Адам Уортон, Ливай Колуилл и Майлз Льюис-Скелли – все они также вполне могли бы помочь Англии.
Зато в заявке национальной команды неожиданно обнаружился защитник «Манчестер Сити» Джон Стоунз, который в 2026 году лишь трижды попадал в стартовый состав «Манчестер Сити», причём все три раза это произошло в кубковых соревнованиях, а последний раз игрок выходил на поле в стартовом составе в матче английской премьер-лиги еще 26 октября.
В заявке многих удивило присутствие среди нападающих Айвена Тоуни из «Аль-Ахли» – чемпионат Саудовской Аравии многими традиционно воспринимается как второсортный турнир. Из-за Тоуни отцепили Доминика Калверта-Льюина, который провел свой лучший сезон в карьере.
Вопросов по составу к Тухелю очень много. И если что-то пойдет не так, что традиционно происходит с Англией на больших турнирах, Тухелю лучше не смотреть ТВ и не читать прессу – знаменитые британские СМИ «съедят» тренера за всё: стиль, результат, спорный выбор игроков. Однако, если выбор специалиста сыграет, его решения тут же признают гениальными.
По прибытии в США сборная Англии провела два товарищеских матча: минимально обыграла Новую Зеландию (1:0) и разгромила Коста-Рику (3:0).
Однако, подготовка была скомкана событиями, имеющими мало отношения к футболу. Сначала, в результате стрельбы неподалеку от базы сборной Англии в Канзас-Сити получили ранения девять человек
Затем у игроков сборной украли бутсы из фургона, в котором они ехали на тренировочную базу, а также аналитическое оборудование, доски Томаса Тухеля и массажные столы. Воры отнеслись с уважением к команде и оставили ей единственный мяч.
Хотя затем преступники и были пойманы, это не отменило дополнительных сложностей при подготовке к матчам ЧМ-2026.
Наконец, даже погода вмешалась в тренировочный процесс англичан – вечером в минувшую субботу команда Тухеля получила указание оставаться в помещениях после того, как для большей части района Канзас-Сити было объявлено предупреждение о возможном торнадо.
На ЧМ-2026 Англия попала в непростую группу с Хорватией и Ганой. Третьим соперником стала Панама.
С африканскими командами Англия по традиции играет натужно и вязко - 2-й тур и матч против сборной Ганы 23 июня легкой прогулкой точно не будет. В отличие от хорватов, с которыми сыграли 8 раз за последние 20 лет, англичане встречались с Ганой один раз – 11 лет назад свели вничью товарищеский матч в Лондоне 1:1.
28 июня закрывать групповой турнир «три льва» будут во встрече со сборной Панамы – это будет их вторая встреча в истории. Первая была на ЧМ-2018 в России. Англия забила Панаме 6 мячей, и получила в свои ворота один, но он вызвал больший восторг на стадионе, чем 6 вместе взятых голов англичан.
«Лучше побеждать хмурым, чем проигрывать с улыбкой на лице». Сэр Альф Рамсей, бывший тренер английской сборной.
Чего ждать от Англии на ЧМ-2026? Англия – это всегда драма. За последние 40 лет не болельщики уже привыкли к этому.
ЧМ-1986. Гол века от Марадоны и рука Бога в четвертьфинале с Аргентиной
ЧМ-1990. Слезы Пола Гаскойна в полуфинале после поражения от сборной ФРГ по пенальти. Потом он очень хорошо монетизировал эту историю, запустив продажи чипсов с луком со своим лицом на пачке.
ЧМ-1998. Снова вылет от Аргентины, только теперь в 1/8 финала, великолепный гол Оуэна, знаменитая провокация Бэкхема со стороны Симеоне.
ЧМ-2002. Великий гол Роналдиньо за шиворот Симэну в четвертьфинале с Бразилией и вылет из турнира.
ЧМ-2006. Удаление Руни и подмигивание скамейке от Роналду в четвертьфинале с Португалией, вылетели по пенальти.
ЧМ-2010. Матч 1/8 финала с Германией, где пропустили 4 мяча, в ответ забили только один. Мяч Лэмпарда не засчитали, хотя на повторе было видно, что он пересёк линию ворот. Счёт мог бы стать 2:2. Благодаря ошибке уругвайского судьи Хорхе Ларрионды было принято решение…ввести систему VAR.
ЧМ-2014. Не вышли из группы. Заняли последнее место в своем квартете.
ЧМ-2018. Дошли до полуфинала впервые за 28 лет и выиграли серию пенальти на турнире впервые в истории. Дальше было поражение от Хорватии в дополнительное время.
ЧМ-2022. Вылетели в 1/4 финала в абсолютно равной борьбе с будущими финалистами сборной Францией только потому, что у Кейна сдали нервы во время пробития самого важного пенальти в карьере.
Последний раз Англия становилась чемпионом мира в 1966 году. Рулетка судьбы отсчитала 66 лет. На дворе 2026-й. Три шестерки сошлись. Три льва. Восемь матчей. Время пришло. Пора побеждать.
