• Англо-турецкая война Джюнейта Чакыра

    06.03.13 19:18

    Англо-турецкая война Джюнейта Чакыра - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шла 56-я минута матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» - «Реал». «Манкунианцы» после выездной ничьей в Мадриде (1:1) уверенно контролировали ход встречи, выигрывая 1:0 после автогола Серхио Рамоса. Моменты у ворот де Хеа возникали, но не опаснее, чем во владениях его испанского коллеги-оппонента. И в этот момент на авансцену вышел арбитр Джюнейт Чакыр.

    Эпизод с удалением Нани, безусловно, неоднозначный. Споры возникли не только в редакции «Спорт День за Днем», но и на многих других площадках. Была ли это опасная игра? Конечно. Мог ли Арбелоа получить серьезную травму после удара ногой в грудь? Несомненно. Но делал ли это полузащитник сознательно? Вряд ли. Португалец полностью сконцентрировался на мяче и не видел, что то же самое сделал и Арбелоа. Итоговое столкновение – всего лишь случайность. Которая, тем не менее, должна была вылиться в карточку, но, скорее, желтого цвета. Однако Чакыр рассудил иначе, полностью перевернув ход встречи. Все бы ничего, да только после матча вскрылись интересные подробности…

    Во-первых, был найден микроблог турецкого судьи в Твиттере. Оказалось, что 36-летний страховой агент подписан на новости Real Madrid C.F., Cristiano Ronaldo и ведущей испанской газеты Marca. При этом ничего связанного с английским футболом обнаружено не было.

    Идем дальше, изучая последние матчи, на которых работал Чакыр. Как обстояло дело с предъявлением красных карточек футболистам? 

    17 марта 2011 года, Лига Европы, «Манчестер Сити» - «Динамо» Киев – удален форвард английского клуба Марио Балотелли. 

    24 апреля 2012 года, Лига чемпионов, «Барселона» - «Челси» - удален защитник англичан Джон Терри. 

    12 сентября 2012 года, квалификация ЧМ-2014, Англия – Украина – удален капитан «Трех Львов» Стивен Джеррард. 

    16 декабря 2012 года, Клубный чемпионат мира, «Коринтианс» - «Челси» - удален защитник «аристократов» Гари Кэйхилл. 

    И вот теперь представитель «Манчестер Юнайтед» Нани.

    Был, правда, еще и испанец Серхио Бускетс, удаленный 2 октября прошлого года в матче Лиги чемпионов «Бенфика» - «Барселона». Но, возможно, это как раз то исключение, которое подтверждает правило. Согласитесь, очень занятная информация. Чем же так не угодили Чакыру англичане? Может страховой агент любит историю и не может простить британцам какие-то события англо-турецкой войны, в частности, Дарданелльской операции? Может кто-то из предков Джюнейта тогда погиб? Или арбитр до сих пор недоволен решением Великобритании дать всего один балл певцу Джану Бономо на Евровидении-2012? А как вам такой вариант – на судью повлияли лоббисты идеи введения в футболе видеоповторов.

    Теории заговоров виднеются на каждом шагу.

    И все же главный итог состоит в том, что, как признался Жозе Моуриньо: «Команда, которая играла лучше, проиграла». «МЮ» грамотно перекрывал центральные зоны, лишь изредка позволяя Роналду что-то придумать за счет индивидуального мастерства. «Манкунианцы» наверняка довели бы матч до логичной победы... Но вся работа Алекса Фергюсона пошла прахом после удаления Нани. «Сливочные» воспользовались вынужденной перестройкой соперника, где главную роль на себя взвалили футболисты, прекрасно знакомые с сильными и слабыми сторонами «манкунианцев». Роналду, как бывший игрок «Юнайтед», Лука Модрич, как бывший соперник «МЮ».

    Джюнейт Чакыр отныне рискует стать персоной нон-грата в Великобритании, а «Реал» в условиях приближающегося вылета из Лиги чемпионов «Барселоны» становится главным фаворитом турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров