• Аплодисменты Адвокату

    17-й тур. «Зенит» — «Томь» — 0:2. Пресс-конференция

    10.08.09 00:26

    Аплодисменты Адвокату - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вряд ли Дику Адвокату после всех завоеванных им за время работы в «Зените» трофеев нужны какие-то дополнительные бонусы и преференции от питерской спортивной общественности. Вряд ли голландец мог рассчитывать на них после безвольно проигранного его подопечными поединка на своем поле. Но по завершении пресс-конференции тренера проводили овацией донельзя расстроенные игрой питерские журналисты.

    Адвоката ждали долго, и начал он с извинений перед собравшимися: «Вы понимаете, что после такой игры разговора с футболистами в раздевалке было не избежать». Острых вопросов (а они предсказуемо последовали) голландский джентльмен дожидаться не стал, честно признав, что город и его болельщики не заслуживают такой игры и таких результатов. Адвокат пояснил, что разбором полетов в раздевалке дело не ограничится, необходимо поговорить всерьез с ребятами, каждому решить, что нужно сделать, чтобы выправить положение, вернуть подлинно зенитовскую игру и прежние результаты. И тут же посетовал на то, что футболисты сейчас разъедутся по своим сборным. После чего добавил, что и с руководством клуба обстоятельный разговор тоже предстоит. На этом Дик не остановился, мужественно признав, что и ему следует посмотреть повнимательнее на себя в зеркало и призадуматься. Затем он высказался еще определеннее: «Что-то должно произойти».

    Тогда последовала реплика из зала: «Такие заявления обычно делаются перед отставкой». Увиливать голландец не стал, подчеркнув, что готов на все, что пойдет на пользу команде. Интересы «Зенита» для него превыше всего. Отставка (по мнению Дика) — самое простое, на поверхности лежащее решение, и совершенно не обязательно самое правильное. Если он и утратил какую-то часть поддержки, то опять же готов подчиниться любому решению. Но вообще Адвокат ждет решения совета директоров клуба. Вопрос о том, что помешало ему в ходе встречи произвести замены, он переадресовал тоже этому высокому органу.

    На вопрос, когда совет соберется, Дик ответил, что это ему неизвестно, но его разговор с руководством, возможно, состоится в Москве уже на ближайшей неделе, ведь в столицу отправляются четверо зенитовцев, вызванные в сборную России. Затем Адвокат сообщил, что лично для него ясно: решение проблем лежит на поверхности. Какое именно, он не уточнил, повторив про необходимость глянуть в зеркало.

    Уходил тренер, повторимся, под овации зала. То ли в награду за мужественный диалог, то ли в благодарность за все, сделанное в «Зените».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров