• Аритмия зеленого сердца

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Динамо» (Рига) — 5:4 (1:0, 1:3, 3:1)

18.11.10 04:03

Пауза в чемпионате заставила всерьез задуматься тренерский штаб «Салавата Юлаева». Как иначе объяснить столь кардинальный шаг Вячеслава Быкова, изменившего все (!) привычные сочетания игроков как в атаке, так и в защите? Только тем, что новым звеньям удалось сыграться за эти 10 дней и удивить соперников. В итоге удивились не только соперники, но и болельщики.

Кстати, не дремали в эти дни и в самом клубе. На экраны медиакуба вышел забавный видеоролик, призывающий игнорировать спекулянтов. По замыслу авторов, человек, покупающий билеты у людей, которые на вопрос о цене отвечают, мол, договоримся, может приобрести подделку. И в итоге — не попадет на трибуны и пропустит важный матч.

Борьба с перекупщиками в Уфе ведется мощная, но этих людей так просто не возьмешь: самые хитрые стоят по улице Ленина и с видом голосующих держат в руках заветные билеты. Не помогает даже оригинальное новшество клуба — после открытия касс каждые 20 минут клубный фотограф делает контрольный снимок очереди, чтобы выявить нечестных. В этой неравной борьбе хочется только пожелать удачи администрации «Салавата», глядишь, какой-то из креативных ходов и сработает.

Игра же получилась очень яркой. По ходу третьего периода уфимцы уступали в счете две шайбы, но умудрились не только сравнять, но и выиграть в основное время!

Совершенно точно пауза по шла на пользу Сергею Зиновьеву, наконец восстановившемуся после своих болячек и оформившему дубль.

Так или иначе, «аритмия зеленого сердца» (так болельщики баннером обозначили ситуацию с командой) продолжилась. И на этот раз удары сердца пришлись в унисон с трибунами стадиона «Уфа-Арена».

— До половины третьего периода мы действовали с хорошим движением, играли с азартом, — заявил после окончания встречи наставник рижан Юлиус Шуплер. — Мы заслужили минимум одно очко. Жалко, что уступили в концовке.

— Сегодня был хороший настрой у ребят, — делился впечатлениями Вячеслав Быков. — Были ошибки, дали сопернику уйти вперед аж на два гола, но молодцы, что не сломались и выиграли.

— Швед Нильссон вышел на фланге после хорошей игры на этой позиции во время Евротура?
    — Мы собирались попробовать это сочетание еще до Евротура, передвинув в первое звено Григоренко. Хотели, чтобы все наши пятерки были сбалансированы, от каждой чтобы исходила угроза для соперника, и поэтому перевели его в звено к Зиновьеву. Сергею, думаю, будет приятно играть с таким техничным хоккеистом.

— Почему не играл Козлов?
    — У него небольшая травма, решили приберечь капитана.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Динамо» (Рига) — 5:4 (1:0, 1:3, 3:1)

• Голы: 1:0 Зиновьев-2 (Нильссон, бол., 15:22); 1:1 Суровы-8 (Галвиньш, 21:15); 2:1 Торесен-16 (Радулов, Твердовский, бол., 25:47); 2:2 Дарзиньш-7 (Спруктс, 28:39); 2:3 Микуш-3 (34:48); 2:4 Дарзиньш-8 (Карсумс, 45:32); 3:4 Зиновьев-3 (Нильссон, 46:56); 4:4 Григоренко-11 (Торесен, Радулов, бол., 56:02); 5:4 Счастливый-4 (Кольцов, Кондратьев, 57:11)

• Вратари: Еременко — Теллквист (59:30)

• Штраф: 10 (6+2+2) — 20 (14+4+2)