• Армейские миры братьев Стругацких

    СКА — ЦСКА — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

    26.01.16 01:17

    Армейские миры братьев Стругацких - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Армейское дерби — самое яркое, что есть сейчас в нашем хоккее. Прошлогодний сумасшедший финал Восточной конференции, сделавший КХЛ лучшую рекламу, можно крутить вечно. Но болельщики требуют новых зрелищ — жить одним лишь прошлым, каким бы ярким оно ни было, безумно скучно. Шоу должно продолжаться — вот СКА с ЦСКА и крутят дальше свой увлекательный сериал. И вновь продолжается бой! На сей раз московское войско оказалось сильнее питерского, выиграв, таким образом, три из четырех матчей у СКА в «регулярке». Оба раза питерцы уступили в родном Ледовом дворце: первый раз — летом, в сражении за Кубок открытия. Вчерашнее же поражение скептики назвали «кубком закрытия». Речь о надеждах СКА опередить «Йокерит» и первенствовать в дивизионе Боброва. «Джокеры» в параллельной встрече на выезде по буллитам одолели нижегородских торпедовцев, а значит, по потерянным очкам дружина Зубова отстает от команды Вестерлунда уже на 11 пунктов (у финнов на 8 баллов больше плюс игра в запасе). Даже если СКА дважды одолеет «Йокерит» в феврале, догнать горячих парней — без их дополнительных осечек — не получится.

    Понедельник начинается в субботу

    Впрочем, противостояние СКА и ЦСКА стоит дорогого само по себе — без изучения турнирных перспектив. Ковальчук против Радулова — еще накануне матча эта громкая афиша была под угрозой срыва. Так уж выходит, что главным российским хоккейным звездам — Илье и Александру — второй год подряд не удается пересечься на Матче звезд. Прошлогоднее шоу из-за травмы пропустил Радулов, а на сей раз приболел Илья. Перед субботним мероприятием у Ковальчука подскочила температура. В иной ситуации мог бы, наверное, невский капитан рискнуть здоровьем, но только не сейчас. Армейское дерби важнее любого «олл-стара»! «Понедельник начинается в субботу» не только в фантастических мирах братьев Стругацких. Ковальчука, принесшего в жертву звездный уик-энд, удалось поставить на ноги к понедельничному принципиальному сражению.

    Вышеупомянутая повесть Стругацких — о бескорыстной любви людей к своей работе. Советская утопия. Мечта. Многие любители хоккея нынче мечтают о возвращении советской «Красной машины». Тоже утопия? Нет, сынок, это фантастика. Лучший «механик» Олег Знарок пыхтит над «новой сборкой» — постоянно приезжает в Петербург, сделав СКА базовой командой сборной России. Не заводится машинка пока. Беда с двигателем? Да, такого пламенного мотора, как Александр Радулов, СКА явно не хватает. В его переезде на берега Невы нет ничего фантастического — у некоторых, как известно, мечты сбываются постоянно. Правда, иногда все же стоит следить за своими желаниями.

     

    Хотя бы потому, что «Красная машина» никогда не вернется. ЦСКА Квартальнова, как и «Динамо» Знарока, добивалось успеха благодаря силовому хоккею, основанному на движении. Без североамериканской беготни и толкотни сегодня не выиграть — аксиома. Превзойти в мастерстве Ковальчука сложно, зато перебегать — проще простого. Вот такими бегунками Квартальнов и разменивал питерских прим из супертройки Ковальчук — Шипачев — Дадонов.

    К матчу с ЦСКА Зубов поставил на ноги всех звезд, включая пропустивших предыдущие встречи защитников Вячеслава Войнова и Антона Белова, а также шведского форварда Йоакима Линдстрема. Квартальнов же своих шведских «козырей» — вратаря Виктора Фаста и нападающего Симона Хьялмарссона — на петербургский стол так и не выложил. Наставник строго придерживался избранного им на сезон плана ротации состава. Так, место в «рамке» ЦСКА занял второй кипер Илья Сорокин. Фаст же не попал даже в запас, и в случае вратарского форс-мажора на лед вышел бы внук великого Владислава Третьяка — Максим. Третьяк-младший, сидевший на лавочке, — вот, пожалуй, единственное, что напомнило вчера о легендарной «Красной машине».

    У погибшего альпиниста

    Другой нынче хоккей. Даже Быков с Захаркиным, дабы одолеть ЦСКА в Кубке Гагарина — 2015, наступили на горло привычной атакующей песне. Вчера в Ледовом дворце лихой музыки атаки было немного. Соперники словно проводили репетицию плей-офф — играли, а точнее, били друг друга, сильно, но аккуратно.

    Правда, аккуратно выходило не всегда. Например, в середине второго периода, когда на табло все еще горели нули, штраф схлопотал форвард СКА Александр Кадейкин.

    Фортуна порой выделывает причудливые коленца. О фантастике Стругацких вчера вспомнить пришлось еще в связи с автором первого в матче гола. В «Отеле у ’’Погибшего альпиниста’’» фигурировала госпожа Мозес, а в СКА с недавних пор важную роль играет американский «господин» с той же фамилией. Так вот, этот американец умудрился забить фантастический гол в меньшинстве. Точнее, фантастической была траектория, по которой шайба после его броска, рикошетом от клюшки соперника, влетела в сетку ворот Сорокина.

    Тут нужно отдать должное москвичам. Казалось бы, столь явное проявление невезения могло свалить их в пропасть уныния. Ничего подобного — о судьбе «погибших альпинистов» они и не помышляли! Радулов и компания привыкли отвечать ударом на удар. В продолжение того же большинства гости восстановили равенство: после залпа от синей линии Дениса Денисова «снаряд» в цель добил Дмитрий Кугрышев.

    А еще до второго перерыва свое слово сказал Радулов. Нет, не харламовским финтом поразил всех Александр, а очередным проявлением неуемной жажды борьбы. Выполнив черновую работу за чужими воротами, он выкатил шайбу под бросок Роману Любимову. Помните связку Радулов — Любимов по прошлогоднему финалу «Востока»? Ударный тандем вновь огорчил СКА, причем Коскинен не сумел справиться с несложным, хотя и коварным броском.

    Счет 1:2 горел на табло почти до конца встречи. Ну а потом питерцы опять сыграли неаккуратненько — опытнейший Калинин у входа в собственную зону плечом в голову встретил молодого Светлакова. Калинину выписали штраф «5+20», вылившийся в гол Яна Муршака. Лишнего москвичи разыграли по излюбленной схеме: Денисов мощно зарядил издали, а словенец подкараулил отскок — 1:3 за четыре минуты до сирены.

    Вскоре Зубов снял вратаря, и питерцы вшестером помчались на финальный штурм. Надежду на чудо болельщикам Ледового хоккеисты СКА все-таки подарили — за семь секунд до конца третьего периода Никита Гусев сократил отставание до минимума. Увы, эта надежда растаяла — вместе с семью секундами, за которые требовалось успеть и вбрасывание в центральном круге выиграть, и в чужую зону войти, и неотразимо бросить. Все равно что летящему в бездну альпинисту зацепиться ледорубом за скалу. Не смогли, не успели. «Разбились» в этот вечер — вместе с надеждами болельщиков.

    Будем надеяться, что Сергей Зубов за оставшуюся часть «регулярки» успеет вместе с подопечными другое — внести коррективы в тактику. «Красной машины» из СКА не вышло — как графа Монте-Кристо из Остапа Бендера. Не пора ли с шикарного ретроавтомобиля пересесть на что-то более простое, но практичное? Ехать-то хочется!

    СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

    Голы: 1:0 Мозес-8 (мен., 27:09); 1:1 Кугрышев-15 (Денисов, Киселевич, бол., 27:40); 1:2 Любимов-7 (Радулов, 36:03); 1:3 Муршак-14 (бол., 56:04); 2:3 Гусев-19 (Шипачев, Ковальчук, 59:53)

    СКА: Калинин — Войнов, Хафизуллин — Чудинов, Яковлев — Зубарев, Кутейкин — Белов; Ковальчук (к) — Шипачев — Дадонов, Мозес — Коскиранта — Линдстрем, Гусев — Кадейкин — Бучневич, Дергачев — Каблуков — Кетов

    Состав ЦСКА: Зайцев — Киселевич, Любимов — Муршак — Радулов; Денисов — Науменков, Кугрышев — Дакоста — Телегин; Сергеев — Панин, Столяров — Коротков — Жарков; Воробьев, Плэтт, Андронов — Светлаков — Макаров

    Вратари: Коскинен (58:41) — Сорокин

    Штраф: 33 (2+6+25) — 12 (8+0+4)

    25 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 330 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров