• Армия несет потери

11.02.08 16:03

Капитан сборной России Максим Сушинский наблюдал за игрой своих одноклубников со сборной Чехии со стороны. Он выбрал самую пустынную трибуну «Глоб Арены» и, подперев голову рукой, внимательно следил за происходящим на площадке.

Помнится, после матча со шведами Сушинский вышел в микст-зону с огромным куском льда, примотанным к локтю. На травму никому не жаловался, но на следующую игру с финнами вышел на уколах. Корреспондент «Спорта» нарушила его одиночество не в самый подходящий момент — после первого периода, когда сборная России проигрывала подопечным Гадамчика. Дабы не попасть под горячую руку, лишних вопросов об игре сборной задавать не стала, а лишь поинтересовалась состоянием здоровья.

«Пока сам не знаю, насколько серьезно травмировался, — признался Максим. — Приеду в Питер и сразу пойду на рентген. Здесь в Швеции это делать бессмысленно, лечиться-то все равно придется дома».

Как выяснилось позже, Максим находился на трибуне отнюдь не по воле тренеров сборной. По словам главного тренера Вячеслава Быкова, он не принял участия в матче по просьбе руководства питерского СКА, чем российский наставник был заметно недоволен. С другой стороны, понять Барри Смита можно — на турнире в Швеции питерская команда понесла еще одну потерю — в матче с чехами выбыл из строя шведский нападающий армейцев Андреас Йоханссон.

«Получил вывих колена в первой же смене, — признался Андреас. — С одной стороны, расстроился, а с другой — обрадовался. Ведь, по словам врачей, пропущу не больше недели. Уже созванивался со Смитом, он расстроен. Знаю, что травму получил Максим Сушинский, мне это небезразлично, ведь в суперлиге мы по одну сторону баррикады».

Первый период прошел без особого преимущества какой-либо из команд. Чехи создали несколько опасных моментов у ворот Еременко, но российский кипер без труда с ними справился. Все шло к тому, что на перерыв команды уйдут, так ни разу и не порадовав своих болельщиков забитыми шайбами. Однако у Терещенко с Федоровым на этот счет было другое мнение. Первый переадресовал нападающему шайбу почти через всю площадку, а Федор хладнокровно поразил «девятку» ворот Гнилички. Перерыв явно пошел чехам на пользу: во втором периоде зрители, которых, к слову, на трибунах было очень мало, увидели совсем другую игру в исполнении номинальных хозяев. Впрочем, российские хоккеисты сами по­способствовали таким переменам, допустив бесчисленное количество ошибок. На 24-й минуте Корнеев допустил грубейший ляп на чужой синей линии, чешский защитник с легкостью блокировал его бросок и отправил партнера на свидание с Еременко. На этот раз Саша выручить не сумел, да и шансов у него было не много — нападающий был безупречен. Не прошло и минуты, как очередная ошибка россиян — теперь уже в своей зоне — привела к голу. Нетик подкараулил защитников за их же воротами и отдал пас на пятачок, а его товарищу оставалось лишь подставить клюшку, что он и сделал — 2:1. А ведь во втором периоде к тому моменту не прошло и пяти минут.

Нетика с уверенностью можно назвать главным героем второго периода. Когда он отправился на скамейку штрафников, у сборной России появился хороший шанс восстановить равновесие в счете. Однако эстафету у Корнеева подхватили партнеры по обороне. Неудачная попытка бросить по воротам Гнилички привела к тому, что шайба вылетела из зоны и тут как тут оказался Нетик, отбывший штраф. Сборная Чехии наказала россиян за грубую ошибку. В этот момент даже у Еременко не выдержали нервы, в порыве ярости он размахивал клюшкой так, что, казалось, вот-вот ее сломает. Но за пять минут до перерыва чехи вновь убежали в быстрый прорыв, на этот раз два в одного. Последовал четкий розыгрыш, и Клепиш довел счет до разгромного. Спустя две минуты Илья Никулин решил немного восстановить реноме наших защитников.

Однако чуда не случилось. Видимо, больше в этом матче хотели победить чехи. Несмотря на старание и борьбу, которую в третьей половине матча россияне все же показали, сделать им ничего не удалось.

Стокгольм

Россия — Финляндия — 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Кулемин (Счастливый, 23:41); 2:0 Сушинский (Счастливый, бол., 33:03); 3:0 Сапрыкин (Корнеев, Платонов, бол., 41:16); 4:0 Никулин (мен., п.в., 54:46); 5:0 Сушинский (Никулин, мен., 56:12).

• Вратари: Варламов — Ниеми (50:57, 52:31–53:43, 54:46–60:00).

• Штраф: 36 (12+16+8) — 14 (6+6+2).

9 февраля. Стокгольм. Globen Arena. 6723 зрителя.

Швеция — Чехия — 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

• Голы: 0:1 Марек (Жижка, Ролинек, 08:59); 1:1 Юнссон (Хорнквист, Экман, бол., 33:05); 1:2 Ролинек (Жижка, Гамр, бол., 35:19); 2:2 Вайнхандль (Акерман, Мортенссон, бол., 44:56); 3:2 Ледин (Мортенссон, 48:59); 4:2 Вайнхандль (Варг, Фернхольм, 59:01).

• Вратари: Д. Ларссон — Гниличка.

• Штраф: 10 (0+8+2) — 18 (6+6+6).

9 февраля. Стокгольм. Globen Arena. 10 532 зрителя.

Швеция — Финляндия — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Ледин (Видинг, 11:23), 1:1 Пуйстола (Луома, Пирнес, бол., 14:49), 1:2 Песонен (Хивонен, Салмела, бол., 32:42)

• Вратари: Лив (58:43) — Сантала

• Штраф: 22 (4+8+10) — 26 (6+14+6)

10 февраля, воскресенье. Стокгольм. «Глоб Арена». 9500 зрителей.

Чехия — Россия — 4:2 (0:1, 4:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Федоров (Марков, Терещенко, 18:34), 1:1 Кумстат (23:08), 2:1 Каспарик (Нетик, Курка, 24:34), 3:1 Нетик (Лукеш, 27:30), 4:1 Клепиш (Лукеш, 35:38), 4:2 Никулин (Николишин, 37:21)

• Вратари: Гниличка — Еременко, Варламов (40:00 — 60:00)

• Штраф: 8 (4+2+2) — 6 (4+2+0)

10 февраля, воскресенье. Стокгольм. «Глоб Арена». 2700 зрителей.