• «Арсенал» — «Зенит»: Дзюба возвращается в Тулу!

    Прогнозируем составы и разбираем противостояния игроков

    03.12.18 10:30

    «Арсенал» — «Зенит»: Дзюба возвращается в Тулу! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В лазарете «Арсенала» находится полузащитник Михаил Александров, кроме того, не должны сыграть арендованные у петербургского клуба Даниил Лесовой и Лука Джорджевич. У «Зенита» восстанавливаются после травм Юрий Лодыгин, Юрий Жирков и Кристиан Нобоа. Под вопросом выход на поле Игоря Смольникова и Олега Шатова. Еще одна потеря лидера РПЛ — Александр Кокорин. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Игоря Черевченко и Сергея Семака.


    Михаил Левашов — Андрей Лунев — 0:1*

    В воротах «Арсенала», скорее всего, сыграет Михаил Левашов, но не станет сюрпризом и появление в основе экс голкипера «Тосно» Артура Нигматуллина. Вообще Левашов играет в нынешнем сезоне надежнее: на один мяч в его ворота уходит 3,23 удара в створ (без учета пенальти), а его оценка от InStat — 273 балла. Нигматуллин пропускает один мяч в среднем после 2,75 удара в створ, его оценка — 258 баллов. А вот их коллегу из «Зенита» Лунева пробить тяжелее — 5,77 удара в створ на гол.

    * Здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл; в случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Кирилл Комбаров — Александр Анюков — 1:2

    Экс игрок «Спартака» Комбаров достаточно хорош с точки зрения поддержания атаки — он совершает в среднем 1,3 ключевых передач за 90 минут игры, причем это далеко не всегда простые кроссы. В то же время Кирилл допускает тактические ошибки, дает обыгрывать себя один в один. Анюков стал лучшим среди зенитовцев по проценту ТТД во встрече с «Копенгагеном» (90% успешных), но третий матч за неделю будет сложным испытанием для ветерана. Если Эмануэль Маммана готов сыграть, а Семак найдет другой вариант при лимите на легионеров, то Анюков получит отдых.

    Максим Беляев — Бранислав Иванович — 2:3

    У Беляева самая высокая в «Арсенале» оценка от InStat: индекс центрального защитника по сезону — 275 баллов. Он делает достаточно много перехватов и выносов мяча, выигрывает 57% верховых единоборств, а в игре первого круга в Петербурге 11 раз вернул мяч своей команде. Позиция Ивановича зависит от тактической схемы «Зенита» в Туле, а также состояния Анюкова и Смольникова. Не исключено, что серб сыграет на правом фланге в системе 4-2-3-1, а не центре в 3-5-2.

    Гия Григалава — Луиш Нету — 3:4

    Григалава обладает неплохой длинной передачей, хотя по статистике нынешнего чемпионата он, например, уступает Беляеву в точности — 11,2 паса при 47% точных против 7,9 паса при 55% у напарника. Во встрече с «Зенитом» в Петербурге Гия стал лучшим в «Арсенале» по ТТД — 78 действий при 82% успешных, однако тактически он небезупречен. Нету пропустил из-за дисквалификаций два последних матча с «Ростовом» и «Копенгагеном», видимо, вернется в «основу» в Туле. Правда, Мевля удачно подменил португальца, вот и против датчан он выиграл 86% единоборств и 15 раз вернул мяч команде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Виктор Альварес — Далер Кузяев — 4:5

    Испанский легионер выделяется приличной для защитника техникой, он способен обыграть один в один и отдать острую передачу. Хорошо чувствует эпизоды для подбора мяча, но Альвареса можно поймать на ошибке, когда он плохо держит позицию или медленно закрывает зону. Кузяеву, конечно, непривычно играть латераля, тем не менее получается у Далера здорово — в матче с «Копенгагеном» он тоже попал в число лучших по разным показателям. Возможно, Кузяев вернется в центр поля, а слева выйдет либо Евгений Чернов, либо Эльмир Набиуллин.

    Игорь Горбатенко — Леандро Паредес — 4:6

    После поражения от «Краснодара» (0:3) и победы в Кубке России над «Оренбругом» (4:2) новые тренеры «Арсенала», похоже, решили поменять в центре поля «опорника» Георги Костадинова на более креативного Горбатенко. Это лидер «канониров» по количеству ключевых передач (2,3 в среднем за 90 минут игры), обладающий и неплохим дальним ударом. Паредес наряду с Мевлей заработал самую высокую оценку от InStat за матч с «Копенгагеном», пусть даже «стандарты» у аргентинца не шли. Тем не менее с передач Лео зенитовцы нанесли три удара по воротам соперника.

    Кадири Мохаммед — Клаудио Маркизио — 5:7

    Арендованный у «Аустрии» ганец — универсал: ему привычна роль центрального защитника, а в Туле Мохаммеда ставят разрушителем в середину поля. Это крепкий и цепкий игрок, совершающий много отборов мяча и часто выигрывающих верховые единоборства. Семак намекнул, что Маркизио скоро вернется в «основу», поэтому предположим — итальянец заменит Эрнани. Пока Клаудио лишь фрагментами напоминает самого себя времен «Ювентуса»: во встрече с «Копенгагеном» он успел совершить 14 ТТД при всего лишь 50% успешных.

    Зелимхан Бакаев — Роберт Мак — 6:8

    Принадлежащий «Спартаку» Бакаев — один из лидеров «Арсенала» по ключевым передачам, количеству обводок и ударов по воротам, а еще он зарабатывает 3,2 фола на себе за 90 минут игры. Быстрый, техничный атакующий полузащитник наверняка доставит проблемы обороне сине-бело-голубых. Мак опять был полезен в роли «бровочника», а главное — забил «Копенгагену» победный гол. Если готов сыграть Шатов, то в Туле словак может остаться на скамейке из-за лимита.

    Сергей Ткачев — Александр Ерохин — 7:9

    Ткачев — самый результативный игрок «Арсенала» по системе «гол плюс пас» (четыре мяча и три голевые передачи), и нельзя забывать, что благодаря своему убойному удару он способен забить с любой дистанции. Впрочем, в Петербурге атакующий полузащитник заработал худшую оценку в своей команде, попав в створ лишь раз после четырех ударов и выиграв только два единоборства из 20. Ерохин, как мы знаем, играет с повреждением, поэтому его статистика ТТД в последних матчах не потрясает. Но Александр так или иначе создает голы «Зенита».

    Эванс Кангва — Себастьян Дриусси — 8:10

    Кангва получил шанс в кубковой встрече в Оренбурге и здорово действовал на позиции флангового форварда: забил два гола, а также стал автором голевой передачи. Видимо, быстрый замбиец сыграет и с «Зенитом», а Резиуан Мирзов выйдет на замену, хотя вообще Кангва теряет больше всех мячей из футболистов «канониров». У Дриусси была очень слабая статистика в матче с «Копенгагеном»: лишь 24 ТТД и два единоборства — оба проигранные. На пресс-конференции Семак объяснил, что аргентинец играл с температурой.

    Огнен Ожегович — Артем Дзюба — 8:11

    Отсутствие Джорджевича — проблема для «Арсенала»: Лука хорош в «Арсенале», он забил три гола и сделал три голевые передачи в РПЛ. Черногорца подменит арендованный у «Партизана» серб Ожегович, который не тушуется в борьбе и всегда готов атаковать ворота после резкого рывка. Дзюба возвращается в Тулу, где реанимировал свою карьеру весной. Артем сейчас не в лучшей форме из-за усталости после ЧМ-2018, он меньше выигрывает борьбы и совершает меньше успешных ТТД, однако в этом матче может испытать эмоциональный подъем.

    Тренеры. Игорь Черевченко — Сергей Семак — 9:12

    Сейчас и не разберешь, сколько главных тренеров у «Арсенала»! После ухода в «Спартак» Олега Кононова тульский клуб сделал ставку на Игоря Черевченко и Игоря Семшова. Кто-то утверждал, что на самом деле руководить процессом будет экс зенитовец, однако в «Арсенале» настаивают: босс — Черевченко. Как бы то ни было, соперник стал в какой-то степени непредсказуемым для «Зенита», поскольку при новом тренерском дуэте наверняка перейдет на более прагматичный футбол. Семаку будет непросто подготовить команду после матча Лиги Европы в середине недели. Но нужно побеждать, что сохранить лидерство в РПЛ с солидным отрывом перед зимней паузой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров