• «Арсенал» — «Зенит»: Заболотный проиграл конкуренцию Дзюбе?

Зачем Манчини сменил победную тактику

23.04.18 17:41

«Арсенал» — «Зенит»: Заболотный проиграл конкуренцию Дзюбе? - фото

«Зенит» не смог удержать победный счет в матче с тульским «Арсеналом», да и вообще мог проиграть в гостевой встрече. «Спорт День за Днем» предлагает тактическое противостояние Роберто Манчини и Миодрага Божовича на основе данных InStat и WyScout.

Удивительный план на игру

По стартовому составу создалось ощущение, что Роберто Манчини прочитал предыдущий тактический разбор «Спорта День за Днем» за матч с «Динамо» (2:1) и сделал все ровно наоборот. План «Зенита» на игру вызвал много вопросов. Нет, 17-летний Илья Скроботов смотрелся вполне органично в схеме с тремя центральными защитниками. Он медленно вводил мяч в игру, но свое дело делал без грубых ошибок. Зато Миха Мевля в качестве правого центрального действовал совсем не так, как мы когда-то привыкли видеть в «Ростове». Все-таки в команде Курбана Бердыева рядом с ним стоял опытный Сесар Навас, готовый подстраховать или подсказать, предвидя возможную ошибку партнера. Матиас Краневиттер, при всем к нему уважении, может играть только чистого «опорника». Но вместо того, чтобы с первых минут выпустить Игоря Смольникова, отправить Бранислава Ивановича в центр обороны и поставить Мевлю в середину, Манчини почему-то решил выставить совсем не сыгранную тройку обороны, против Дзюбы поставить игрока 179 см ростом. При этом итальянец вернул Леандро Паредеса в центр поля, где тот продолжил в своем стиле выключаться из игры при оборонительных действиях. В паре с таким «качественно» обороняющимся «опорником» Ерохин тоже начал ошибаться на ровном месте, как например, в моменте с голом Игоря Горбатенко.

Еще одно «непонятно»: это выход тройки нападающих Дриусси ─ Заболотный ─ Полоз. В концовке матча с «Динамо» это сочетание сформировалось исходя из того, что нужен был максимально атакующий вариант ─ команда никак не могла затолкать мяч в ворота. Сразу после этого пришел заработанный пенальти и гол. На деле же эта тройка сделала мало продуктивного в концовке и только ловила динамовцев на контратаках. Против «Арсенала» это напрочь разрушило атакующие действия «Зенита», из-за чего за первый тайм питерцы нанесли по воротам всего три удара, а забили только с углового. Активности Дриусси не хватало, а Полоз с Заболотным совсем не взаимодействовали друг с другом. За матч они отдали по одной передаче друг на друга, хотя Дмитрий знает, как действовать с высоким форвардом ─ вместе с Александром Бухаровым в «Ростове» они порой творили чудеса.

Заболотный потерял единственное преимущество над Дзюбой

Единственная опасность в первом тайме от «Зенита» исходила только при стандартных положениях. Поэтому Миодраг Божович всеми силами просил своих игроков не доводить дело до угловых. При одном из них Дриусси едва не замкнул передачу Ерохина (розыгрыш как в матче с «Анжи»), а при другом Паредес закрутил мяч в ворота. Специально или нет, но ровно за пять секунд до розыгрыша Заболотный увел с ближней штанги Кирилла Комбарова, открыв угол для точного удара. Тем не менее, Антон провел крайне невразумительный матч с точки зрения истинного призвания форварда. Опять у него был один убойный момент за игру, но в целом встречу можно отметить как неудачную. За что Заболотного всегда хвалили ─ за вовлеченность в игру и качественную борьбу, но здесь он выиграл лишь 27% единоборств (общее количество ─ 22) ─ это примерно половина от его среднего показателя за игру. По этому показателю Заболотный вчистую проиграл Дзюбе, который показал 53% выигранных единоборств (общее ─ 47).

Единоборства Артема Дзюбы против центральных защитников «Зенита»