• Артем Дзюба: Хотим заставить страну гордиться нами

    29.06.18 14:34

    Артем Дзюба: Хотим заставить страну гордиться нами - фото

    Фото: InoProSport

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Для выхода в четвертьфинал каждому игроку сборной России необходимо выложиться на 200—300 процентов в матче 1/8 финала чемпионата мира против Испании, заявил журналистам нападающий Артем Дзюба. 

    Мы должны умереть на поле

    — Две недели назад ты произнес суперречь, с которой начался путь сборной России. Сейчас команду любят, хвалят, а тогда была другая обстановка. В какой роли тебе комфортнее? Может, было лучше, когда ты находились как в окопе?
    — Не могу сказать, что нас хвалят. Мы выполнили задачу-минимум. Да обстановка стала немного лучше. Это не может не радовать. Мы, наверное, сделали определенный скачок в своей игре и в результатах. Много болельщиков по всей стране ощутили праздник футбола, даже те, кто не следил за футболом. А сейчас мы хотим совершить небольшое чудо, подарить праздник еще больший и заставить всю страну гордится нами.

    — Ты будешь играть против Рамоса и Пике. Соперников топ-уровня.
    — Я очень жду эту игру, как и все футболисты. Только с лучшими ты можешь узнать свой уровень, увидеть, куда нужно расти. Я жду с нетерпением противостояния с Рамосом и Пике. Это останется на всю жизнь. Посмотрим, кто кого. Защита «Реала» и «Барселоны», это говорит о многом. Мы будем искать слабые стороны. Мы знаем, что нужно делать нам. Мы понимаем, что потребуется терпение. Будем стараться найти свои шансы, использовать моменты на 100 процентов. А этом матче нужно быть единым целым, сконцентрированными, чтобы ни один игрок не выпал, проделать огромную работу. В этом ключ к нашему успеху. Но в любом случае, Испания — фаворит. Могу ли я сказать несколько слов на испанском? Ола! Комо эста? Много знаю. Могу матом поругаться! 

    — Бывают дни, когда вы встречаетесь с семьями. Перед 1/8 будут такие встречи? Или сейчас все сосредоточены и не должно быть никаких внешних факторов?
    — Сегодня есть посещения. К кому-то могут приехать, к кому-то — нет. Еще есть время, чтобы подготовиться к матчу. Семьи точно никого не отвлекают. Если у кого-то есть желания и возможность, то приезжают. Посещения до 21:45. Думаю, нет ничего страшного в том, чтобы уделить два часа семье. Мы понимаем, что матч с Испанией — матч жизни. Это огромная сказка. Может, для Испании это будничный матч, они часто такие играют, то для нас — матч жизни. Мы должны умереть на поле. Каждый должен сыграть на 200—300 процентов и только тогда у нас появятся шансы. Наши все мысли лишь о том, чтобы быть достойными, показать тот результат, который может быть, для всех будет шоком.

     

    — К каждой игре футболист готовится как к главному событию. Можно назвать предстоящую игру главной в твоей карьере?

    — Не только для меня. Для всех. То, что с нами происходит, уже никогда не произойдет. Чемпионат мира, который проходит в России. Мы вышли из группы впервые за 32 года. Эти 40 дней промелькнули как один. Мы вышли из группы. То, что мы проиграли Уругваю, не говорит о том, мы закончили турнир. Мы хотим большего.

    Будет бой матерого боксера против Рокки Бальбоа

    — Ты считаешь себя счастливым?
    — Да. Безусловно. Безумно счастлив, что я здесь. Мы все счастливые люди, футболисты, которые попали в сборную. Ты с детства об этом мечтаешь, когда звучит гимн, весь стадион поет гимн России. Я мечтал, что вся наша команда будет громко петь, что весь стадион будет громко петь. Аж мурашки по коже. Это то, ради чего стоит жить спортсмену. 

    — По мнению испанских журналистов, Россия пройдет Испанию. Вчера испанские СМИ сообщили о том, что Испания готовится к послематчевым пенальти. У них больше опыта, и если дело дойдет до пенальти, у вас хватит выдержки?
    — Испанцы, как профессионалы, отрабатывают все варианты — и пенальти, и игру в дополнительное время. Думаю, испанские журналисты немножко льстят. Стараются успокоить нас. Фаворит — Испания. Это будет как поединок опытного матерого боксера против молодого и дерзкого. Рокки Бальбоа, можно сказать. Мы будем терпеть. Нам нужно терпеть, работать всем вместе, стараться перекрывать зоны, стараться искать свое счастье в атаке. Пенальти? Нервы будут играть у всех. Это же психологическая лотерея. Может я ворота встану? (смеется). Я готов! 

    — Вы тренируетесь на базе в Новогорске, где играли много чемпионов. Вам помогает дух  и атмосфера побед?
    — Да, мы впитываем атмосферу побед от каждого вида спорта. Здесь тренировались много чемпионов. Для нас это огромное подспорье. А еще — огромная ответственность. Главное, что готовимся и знаем, как играть против Испании. И прекрасно знаем ,какие скорости нас ждут, за это — спасибо Уругваю!

    — Де Хеа пропускал странные голы, играл нервно. Вы говорили об этом со Смоловым, Головиным?
    — Думаю, что Де Хеа и Нойер — лучшие вратари мира. Поэтому говорить о нервах не стоит. Один раз человек пропустил от Криштиану Роналду, а на протяжении всего сезона демонстрировал потрясающий футбол. В один день любая команда может обыграть любую. Так и футболист может выдать как качественный матч, так и провалить его. Как будет? Мы увидим очень скоро. 

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров