• «Атлетико» остался без евровесны. Симеоне пора на выход?

    «Атлетико» впервые за 10 лет при Диего Симеоне не вышел в плей-офф еврокубков

    02.11.22 17:55

    «Атлетико» остался без евровесны. Симеоне пора на выход? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов «Атлетико» уступил на выезде «Порту» со счетом 1:2 и занял итоговое четвертое место в группе B. «Матрасники» не вышли в евровесну впервые за 10 лет, что руководит командой аргентинец Диего Симеоне.

    Последние два матча в группе ЛЧ стали настоящим кошмаром для болельщиков мадридской команды. В 5-м туре «Атлетико» дома сыграл вничью с «Байером» (2:2), упустив победу при фантасмагорических обстоятельствах. Главный арбитр того матча Клеман Тюрпен дал мадридцам последний шанс уже после финального свистка, назначив пенальти в ворота немцев. Янник Феррейра Карраско не смог переиграть Лукаша Градецки. Промахнулись и еще два игрока «Атлетико», успевшие к отскоку. В итоге счет на табло не изменился. В тот вечер «матрасники» лишились шансов на выход в плей-офф ЛЧ.

    «Атлетико» вылетел из Лиги чемпионов после драматичной концовки матча с «Байером»

    Такое уже случалось с Симеоне в сезоне-2017/18. Это был единственный случай за все время работы аргентинца, когда его команда не вышла из группы. Тогда «Атлетико» занял третье место отправился в Лигу Европы и выиграл этот турнир.

    На этот раз даже в Лиге Европы «Атлетико» уже не сыграет. В заключительном туре испанцам для этого необходимо было сыграть не хуже «Байера», который в параллельном матче принимал «Брюгге». Встреча в Леверкузене завершилась вничью 0:0, а команда Симеоне с позором вылетела из еврокубков, уступив «Порту».

    «Атлетико» занял то место, которое заслужил. Теперь для нас наступает новая реальность – Ла Лига и Кубок Испании», – сказал Диего Симеоне на пресс-конференции после поражения от «Порту».

    Симеоне исчерпал себя в «Атлетико»

    Матч с «Порту» стал квинтэссенцией выступления «Атлетико» в Лиге чемпионов в этом сезоне. Португальцы уничтожили «матрасников»: подопечные Сержио Консейсау играли агрессивнее, больше бегали и жестче шли в единоборства. Хотя в последние годы именно «Атлетико» славился подобным стилем игры.

    11105453.jpg

    В Португалии мадридцы играли с потухшими глазами, надеясь, что смогут добыть результат на голом мастерстве. Безусловно, сказалось отсутствие травмированного лидера и капитана Коке. Но и без него в банде Эль Чоло хватает опытных игроков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Агент Карраскаля прокомментировал информацию об интересе «Атлетико» к полузащитнику ЦСКА

    Бесконечные привозы центральных защитников Хосе Марии Хименеса и Стефана Савича говорят о том, что оборона «Атлетико» уже постарела. Вернувшийся из «Барселоны» Антуан Гризманн уже не выдает прежнего уровня. Называть француза игроком, способным решить момент, становится все труднее.

    Уже давно стало очевидно, что «Атлетико» сильно переплатил «Бенфике» за Жоао Феликса. Что говорить об остальных, если лучше всех в матче против «Порту» выглядел Аксель Витсель.

    Симеоне продолжает делать ставку на эту карту. В последние годы он выигрывал все меньше и меньше, а во вторник и вовсе проиграл. Эль Чоло больше не в состоянии зажечь команду, вдохнуть в нее импульс, как это было раньше. «Атлетико» выбыл из еврокубков, забив на групповом этапе всего один гол на выезде.

    Кто может сменить Симеоне в «Атлетико»?

    Еще большой вопрос – будет ли руководство «Атлетико» предпринимать резкие движения и прощаться с Симеоне.

    Энрике может возглавить «Атлетико» в случае увольнения Симеоне

    Стилистически «Атлетико» подошел бы Хосе Бордалас. Но 58-летний специалист провалился в «Валенсии», и вряд ли кто-то сейчас готов дать ему второй шанс. Также без кардинальных изменений в стратегии «Атлетико» вписался бы Марселино Гарсия Тораль, который зарекомендовал себя в «Севилье», «Валенсии» и «Атлетике» из Бильбао.

    Но это все варианты «из грязи в князи». Все-таки за время своей работы Симеоне поднял «Атлетико» до статуса топ-клуба, поэтому и преемник должен быть тренером с приставкой топ.

    Идеальной сменой для Симеоне стал бы Томас Тухель. Возможно, руководство мадридского клуба достигло бы с ним договоренности по зарплате, ведь тот же Симеоне зарабатывает в «Атлетико» 40 млн евро в год – даже больше, чем Пеп Гвардиола в «Манчестер Сити».

    Кого может возглавить Симеоне?

    В первую очередь, в случае ухода из «Атлетико» Диего стоит взять творческую паузу и отдохнуть от футбола. Но после этого, конечно, логичным выглядит переезд Эль Чоло в Италию.

    11105436.jpg

    В конце 1990-х Симеоне выжигал центр поля в миланском «Интере» (даже забивал «Спартаку»!), и именно это назначение было бы максимально выигрышным для обеих сторон. Во-первых, «Интер» – топ-клуб, регулярно участвующий в Лиге чемпионов. Симеоне не придется перестраиваться на новый уровень, ведь все 11 лет в «Атлетико» клуб ставил перед ним максимальные задачи. Во-вторых, для самого миланского клуба приход Эль Чоло означал бы формирование новых более серьезных амбиций.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров