• «Авангард» — «Металлург» Нк — 8:2 Под расстрелом

22.02.08 16:03

Несмотря на потерю ведущих центрфорвардов — Артема Чубарова и Антона Курьянова, «Авангард» побаловал своих почитателей красочной голевой феерией.

Наверное, по-другому и быть не могло, ведь в день встречи «ястребов» с новокузнецкими «сталеварами» наставник омичей Сергей Герсонский праздновал свой 48-й день рождения.

«Мы сегодня не имели права обыграть «Авангард», — на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Борис Михайлов, как всегда, блистал остроумием. — Никак нельзя было портить хорошее настроение моему коллеге. Думаю, омские болельщики получили удовольствие от игры своей команды. Нам же предстоит латать дыры. Вот только возьмем цементику и будем латать».

В роли главного застрельщика выступил форвард хозяев Максим Якуценя, отгрузивший хет-трик в ворота бывшей команды. В первом периоде, впрочем, Максим трижды не смог воспользоваться гроссмейстерскими передачами партнеров.

— Чего не хватало в тех моментах? Там ведь, что называется, было проще забить, чем не забить, — поинтересовался корреспондент «Спорта» у Якуцени, которого к журналистам вывели буквально силком.
    — А вы сами выйдите и забейте, — ухмыльнулся игрок. — Считаю, у меня все здорово получилось. То, что забил три гола предыдущему клубу, не играет большой роли. Мне вообще-то все равно, кого огорчать.

Была в этом поединке и еще одна дуэль игрока с бывшим клубом. На омском льду вновь появился голкипер Максим Соколов. Поначалу он творил в рамке настоящие чудеса. Однако к третьему периоду его запал сошел на нет, и после пятой пропущенной шайбы страж ворот новокузнечан проследовал на лавку. Тем не менее несколькими минутами позже любимец омской публики удостоился громогласного скандирования: «Максим Соколов!»

Омск

«Авангард» — «Металлург» Нк — 8:2 (0:0, 2:0, 6:2)

• Голы: 1:0 Якуценя-7 (Никитин, Калюжный, 27.04), 2:0 Якуценя-8 (Роса, 30.54), 3:0 Головин-7 (Никитин, бол., 43.55), 4:0 Свитов-8 (46.09), 5:0 Калюжный-23 (46.24), 5:1 Хлебников-11 (Огородников, 49.40), 6:1 Якуценя-9 (Роса, 50.27), 7:1 Черепанов-12 (52.00), 7:2 Александров-18 (Михайлов, 56.38), 8:2 Роса-16 (Якуценя, 57.21).

• Вратари: Брэтуэйт — Соколов (Бобровский, 46.24 — 60.00).

• Штраф: 12 (4+6+2) — 12 (6+4+2).

21 февраля. Омск. «Арена-Омск». 7500 зрителей.