• «Автомобилист» разгоняется

    Чемпионат России

    14.05.14 15:20

    «Автомобилист» разгоняется - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Автомобилист», на судьбе которого многие давно поставили крест, в этом сезоне преподнес приятный сюрприз. Команда, ведомая тренером Андреем Толочко, сумела выйти в Высшую лигу А, заняв второе место из четырех в переходном турнире. «Самый титулованный клуб Петербурга» — именно так позиционируют клуб его руководители, помня о трех победах в чемпионате СССР, двух — в первенстве России, а также нескольких трофеях европей­ского масштаба (опять же из советского прошлого).

    В прошлом году главным тренером была Татьяна Образцова, которая все время жаловалась на чересчур юный возраст игроков. Коллектив состоял в основном из волейболистов, не достигших 20-летнего возраста. В сезоне-2013/14 ситуация немного изменилась. «Автомобилист» обрел нового президента — Бориса Коптина. В сентябре 2013 года он дал интервью «Спорту День за Днем» и произнес такие слова: «Мы ставим перед собой задачу вернуться сначала в Высшую лигу А, а затем и в Суперлигу. Это дело не одного года, и мы это прекрасно понимаем. В дальнейшем мы мечтаем подняться еще выше — принимать участие в международных соревнованиях и занимать там высокие места. На мой взгляд, «Автомобилист» этого достоин. Мы хотим вернуть клубу его доброе имя и достичь тех высот, которые мы когда-то занимали».

    Оказалось, что усиленный состав под руководством Толочко, имевшего опыт работы с командами Суперлиги, способен решить задачу повышения в классе всего за сезон. Теперь все зависит от того, сможет ли клуб в межсезонье подтянуть крупных спонсоров, укрепиться и бороться за попадание в элиту. Сделать это будет очень непросто — уровень российского волейбола можно сравнить с уровнем английского клубного футбола. Конкуренция — аналогичная.

    За примерами далеко ходить не надо: в Ленинградской области есть команда «Динамо» (Сосновый Бор) — уже не первый сезон она пытается пробиться в Суперлигу, но, несмотря на амбициозность и неплохой набор игроков, сделать это не удается. Нет суперзвезд, проблемы с ротацией… Словом, попадание в элиту — задача не из легких. От «Автомобилиста» никто не собирается ждать чудес, зато матчи между «Авто» и сосновоборцами могут стать украшением турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров