• «Ахмат» — «Зенит»: последняя проверка в году для Питера

    Премьер-лига. 20-й тур. «Ахмат» — «Зенит». Противостояния

    11.12.17 10:59

    «Ахмат» — «Зенит»: последняя проверка в году для Питера - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В лазарете «Зенита» находятся Игорь Смольников, Александр Анюков, Денис Терентьев и Артем Дзюба. Дисквалифицирован Александр Ерохин. У «Ахмата» травмирован нападающий Аблай Мбенге. Из-за перебора «горчичников» не сыграет также полузащитник Антон Швец. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Михаила Галактионова и Роберто Манчини.

    Виталий Гудиев — Юрий Лодыгин — 0:1*

    * Сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Вратарская линия — слабое звено «Ахмата». И опытный Евгений Городов, и молодой Гудиев совершают результативные ошибки. Статистика в этом сезоне РФПЛ у обоих неважная: Городов пропускает в среднем после 3,21 удара в створ ворот (один гол за 77 минут игрового времени), а Гудиев — после 2,50 удара в створ (гол за 52 минуты). У «Зенита» в Грозном, скорее всего, сыграет Лодыгин. Вряд ли Манчини захочет рисковать и ставить Андрея Лунева на последний матч года, тем более Лодыгин не заслужил критики за игру в Сан-Себастьяне.

    Ризван Уциев — Юрий Жирков — 1:2

    Капитан хозяев Уциев известен своими бойцовскими качествами и жесткой манерой игры. Иногда это приводит к лишним фолам, даже удалениям с поля, как, например, в матче с «Зенитом» на арене «Санкт-Петербург». У сине-бело-голубых, учитывая лимит на легионеров в РФПЛ, должен выйти справа российский игрок. Однажды Жиркова с его доведенным до крайней степени универсализмом Манчини поставит в ворота, но пока Юрий закроет «чужой» фланг обороны.

    Андрей Семенов — Бранислав Иванович — 2:3

    «Ахмат» действует сейчас в три центральных защитника, включая Семенова, который выпал из состава сборной России по причине возросшего количества ошибок. В то же время у Семенова достаточно солидная статистика длинных передач, бывает, ему удается очень хорошее начало атаки. Иванович порадовал в Сан-Себастьяне не только феноменальным голом, ставшим, судя по потрясенному виду самого серба, лучшим в его карьере. В этот раз он справился с функциями лидера обороны, совершил 12 выносов мяча — больше всех в «Зените».

    Вилькер Анхель — Эмануэль Маммана — 3:4

    Защитник сборной Венесуэлы проводит успешный сезон, имеет высокие оценки и лидирует по выносам мяча в своей команде. Анхель довольно-таки опасен и при «стандартах» у ворот соперника: с тремя голами он делит первое место в списке лучших бомбардиров «Ахмата». У «Зенита» не так-то просто угадать напарника Ивановича в Грозном. Прогнозируем возвращение в «основу» отдохнувшего Мамманы, хотя Миха Мевля не подвел в Сан-Себастьяне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фелипе Сампайо — Доменико Кришито — 3:5

    Высокий, крепкий, часто перехватывающий мячи 23летний бразилец — защитник с высоким потенциалом. В прошлом чемпионате Португалии, где он выступал за «Боавишту», из молодых игроков его амплуа оценки выше Сампайо имели только Виктор Нильссон-Линделеф (ушел в МЮ) и Рубен Семеду (в «Барселону»). Но, конечно, капитан «Зенита» — более зрелый игрок на сегодняшний день. В матче с «Реал Сосьедад», как мы и обещали, на Кришито опять выпала чудовищная нагрузка (у него 8 отборов, 4 перехвата и 7 выносов мяча), так что Доменико трудно критиковать за неудачную игру в эпизоде с пропущенным голом.

    Заурбек Плиев — Дмитрий Полоз — 4:6

    Если бы не проблемы, связанные с лимитом, у «Ахмата» на левой бровке почти наверняка вышел бы иранец Милад Мохаммади. А так здесь по­явится мало игравший ранее Плиев, который, впрочем, показал в последних турах, что тоже обладает неплохой обводкой и умением поддержать наступление. Полоз пока выступает в «Зените» неровно, он мало получает мяч и должен активнее участвовать в коллективных действиях в атаке. Но особого выбора у Манчини сейчас не наблюдается, разве что Олег Шатов успеет набрать нужные кондиции к игре в Грозном.

    Родолфо — Матиас Краневиттер — 5:7

    Дисквалификация кандидата в сборную России Антона Швеца добавит хозяевам проблем, ведь каждый толковый российский игрок на вес золота. В центре поля его заменит либо ветеран Родолфо, либо молодой Аюб Бацуев, но не исключаем и попадания в «основу» Олега Иванова, если плеймейкер «Ахмата» уже вернул прежнюю форму после травмы. Краневиттер точно нужен «Зениту» в Грозном для поддержания баланса. «Ахмат» очень недурно выбегает в контратаки, а аргентинец должен будет в центре пресекать быстрые выпады соперника.

    Исмаэл — Леандро Паредес — 5:8

    В составе хозяев большая группа легионеров с родины Пеле и Неймара, так что болельщики станут свидетелями мини-противостояния Бразилия — Аргентина. 23летний центрхав «Ахмата» Исмаэл выделяется техникой и приличным пасом, он способен здорово исполнить «стандарт». Роль Паредеса в этом матче по-настоящему интригует. Возможно, аргентинец исполнит свои обычные функции, но почему бы после красивого гола в Сан-Себастьяне не отправить Паредеса на позицию под нападающим, где «наследник Рикельме» начинал свою карьеру?

    Одисе Роши — Эмилиано Ригони — 6:9

    У албанца Роши три голевые передачи в нынешнем сезоне РФПЛ — он лучший ассистент «Ахмата» наряду с Исмаэлом. При этом скоростной полузащитник, носящий, как и Ригони, прозвище Ракета, показывает достойные цифры по единоборствам: он участвует в среднем более чем в четырех верховых единоборствах за матч (54% успеха) и совершает около трех отборов мяча. Игра Ригони в Сан-Себастьяне оставила двоякое впечатление, что с ним часто случается. По сути, он сделал гол своим мощным ударом, однако допустил несколько простых потерь мяча в выгодных ситуациях.

    Лео Жаба — Далер Кузяев — 7:10

    19-летний Лео Жаба запомнился еще по матчу в Петербурге благодаря своей высокой скорости, впечатляющему дриблингу и нацеленности на удар при первой возможности. Бразилец в силу возраста не совсем стабилен, так что его может заменить в «основе» выздоровевший Бернард Бериша — еще один бегущий и обыгрывающий игрок группы атаки. Кузяев с большой долей вероятности сыграет в центре поля, поскольку дисквалифицирован Ерохин. Интересно, как Далер справится с эмоциями, выступая в городе, в котором он сделал себе имя в РФПЛ.

    Магомед Митришев — Александр Кокорин — 7:11

    Митришев — одаренный форвард, мы помним, в частности, два его гола в ворота «Зенита» в ноябре 2015-го. Но в целом невысокая результативность остается его проблемой (в нынешнем чемпионате России Митришев забил лишь один мяч), поэтому, возможно, тренерский штаб хозяев решит заменить его на Заура Садаева. Кокорин делит сейчас первое место в гонке снайперов РФПЛ с Федором Смоловым, и если превзойдет после этого матча планку в 10 голов, то уйдет на зимний перерыв лидером. Не исключено, что «Зенит» сыграет в Грозном по схеме 4-4-2, а пару Кокорину впереди составит Себастьян Дриусси.

    Михаил Галактионов — Роберто Манчини — 7:12

    33-летний Галактионов по большому счету еще сырой специалист. До этого исполняющий обязанности главного тренера «Ахмата» возглавлял лишь юношеские сборные России. Пока у него неплохо получается в РФПЛ, он чуть-чуть улучшил игру южан после поспешной отставки Олега Кононова. Сумеет ли команда из Грозного дать бой «Зениту» с Галактионовым, как делала это при матером Рашиде Рахимове? Это зависит в том числе от физического состояния гостей после сложного сражения в Сан-Себастьяне. Манчини должен так подготовить «Зенит» к матчу с «Ахматом», чтобы не стыдно было уходить на зимний перерыв.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров