• «Аякс» обыграл «Тоттенхэм» и сделал шаг к финалу Лиги чемпионов

    Это не «Аякс» – это «Аяксище»!

    01.05.19 00:02

    «Аякс» обыграл «Тоттенхэм» и сделал шаг к финалу Лиги чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Без преувеличения диснеевская сказка «Аякса», похоже, далека от завершения. Стоило Амстердаму войти во вкус, и полуфинала Лиги чемпионов уже недостаточно. Вечно молодая команда заслуживает отчаянных респектов за свое дерзкое выступление, которое, в сущности, основано на трезвом расчете и восприятии происходящего.

    Не подойдя ни к одному из матчей плей-офф в статусе фаворита, «внуки» Йохана Кройфа явно осознавали, как расшатан «Реал», как предсказуем «Ювентус» и как измотан «Тоттенхэм». В Лондоне «Аякс», как и в Мадриде с Турином, окрасил в черное жизнь еще одной команды, на которую перед домашней игрой делались все ставки.

    Календарь английской премьер-лиги, потеря Сон Хен Мина (дисквалификация) с Харри Кейном (травма) и мощнейший выплеск адреналина на предыдущей стадии сделали свое дело. На первые 90 минут двухматчевого противостояния «Тоттенхэм» превратился в грушу для самоутверждения «Аякса». Команда Эрика тен Хага прихватила «шпор» тотально, группируясь большим количеством игроков под каждый отскок мяча и явно получая удовольствие от осознания собственного превосходства. 113 точных передач на чужой половине против 50 у хозяев к перерыву – кажется, один только Кристиан Эриксен (что характерно, воспитанник «Аякса») тащил «шпор» под уровень соответствия, заданный соперником.

    Быстрый и вдвойне ценный выездной гол стал следствием и отображением преимущества «Аякса» на первых минутах. После размашистой позиционной атаки с включением обоих флангов и проникающего паса Хакима Зиеша на грани офсайда у Донни ван де Бека хватило времени совершить сразу два ложных замаха, прежде чем отправить мяч в дальний угол мимо Уго Льориса. Если вы знаете «Аякс» только по переходящим в «Барселону» де Лигту и де Йонгу, самое время познакомиться с 22-летним полузащитником, который оказывается на острие атаки едва ли не чаще, чем штатный нападающий Душан Тадич. На счету ван де Бека уже четыре мяча в этой Лиге чемпионов. В Лондоне и Турине он забил как под копирку!

    При счете 0:1 «Тоттенхэм» понес очередную кадровую потерю. Еще один бывший «аяксид» Ян Фертонген столкнулся в чужой штрафной с напарником по центру обороны Тоби Алдервейрелдом и покинул поле в крови. Предприняв неудачную попытку вернуться, он уступил место на поле Муссе Сиссоко. «Тоттенхэм» перешел с расстановки 3-4-3 на 4-2-3-1, прибавил после перерыва в активности, но так толком и не создал по-настоящему опасных моментов у ворот Онаны.

    «Аякс» в ответ обнаглел настолько, что позволил себе играть по счету и не довел дело до 2:0 лишь в силу жуткого невезения: Давид Нерес бил без сопротивления из штрафной после передачи Тадича, но катнул мяч в штангу. Это оставляет шансы «Тоттенхэму» перед ответной игрой, на которую после дисквалификации выйдет Сон Хен Мин.

    Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч

    «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) – «Аякс» (Амстердам, Голландия) – 0:1

    «Тоттенхэм»: Льорис (к) – Алдервейрелд, Санчес, Фертонген (Мусса Сиссоко, 39) – Триппьер (Фойт, 80), Эриксен, Ваньяма, Роуз (Бен Дэвис, 79) – Алли, Льоренте, Лукас Моура

    «Аякс»: Онана – Фелтман, де Лигт (к), Блинд, Тальяфико – ван де Бек, Шёне (Мазрауи, 65), де Йонг – Зиеш (Хюнтелаар, 87), Тадич, Давид Нерес

    Гол: ван де Бек, 15

    Предупреждения: – / Тальяфико, 30; Фелтман, 63

    Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания)

    30 апреля. Лондон. «Тоттенхэм». 60 243 зрителя

    Ответный матч – 8 мая

    Если вы еще не читали о чуде «Аякса», самое время прочитать сейчас!

    Этот сезон и летние трансферы принесут «Аяксу» не менее 250 млн евро! 10 фактов о сенсационном полуфиналисте ЛЧ

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров