• «Балтийская Заря» не дрогнула перед чемпионом России и получила бесценный опыт в дебютном матче Суперлиги

    Но «Ростов-Дон» оказался сильнее

    13.09.22 01:46

    «Балтийская Заря» не дрогнула перед чемпионом России и получила бесценный опыт в дебютном матче Суперлиги - фото

    Фото: пресс-служба «Балтийской Зари»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    12 сентября в жизни «Балтийской Зари» начался новый этап – команда дебютировала в Суперлиге России. В гости к лучшему клубу Высшей лиги прошлого сезона пожаловал действующий чемпион России – «Ростов-Дон».

    Летом один из самых титулованных клубов в истории страны попрощался с Анной Вяхиревой – Олимпийской чемпионкой Рио-2016, входящей в число лучших гандболисток мира. Она уехала покорять Европу в составе действующего победителя Лиги чемпионов, норвежского «Вайперса». Но «Ростов» и без Вяхиревой способен на защиту титула.

    В предсезонку «Балтийская Заря» пережила неудачное выступление на Спартакиаде и уход главного тренера Юрия Бабенко перед началом сезона. Матч с «Ростов-Доном» стал для петербургского клуба символичным по трем поводам: дебюту «Балтийской Зари» в Суперлиге, первому матчу Игоря Полякова во главе команды и дню рождения президента женской команды с берегов Невы Ирины Кудеровой.

    ИНТРО.jpg

    Трибуны Кировской СШОР были заполнены до отказа – опоздавшим пришлось располагаться буквально на лестничных проходах к трибунам! Среди гостей был замечен и Бабенко (после матча он одновременно с остальными зрителями покинул территорию игрового зала). А группу поддержки из Ростова было не только видно, но и очень хорошо слышно.

    С первых минут матча хозяева не дрогнули перед чемпионом России, и раз за разом пытались находить лазейку в оборонительных линиях «Ростова». Олицетворением этого стал счет, который уже на 25-й секунде открыла «Балтийская Заря» – и сделала это Вероника Комкова. 

    Однако с течением времени темп атак (и контратак) гостей стал намного выше, чем у дебютанта лиги. Но девчонок из «Зари», кажется, это только закаляло по ходу игры. К середине первого тайма (и по его итогам) хозяева уступали «Ростов-Дону» всего три мяча, и даже стали чуть агрессивнее действовать в защите. Поляков быстро вжился в новую для себя роль, и был местами очень эмоционален возле скамейки запасных.

    «Нервно было? Два раза чуть на поле не выскочил», – признался после матча председатель попечительского совета «Балтийской Зари» Максим Сташонок. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ростов-Дон, гандбол (жен)

    За 10 минут до конца встречи «Балтийской Заре» удалось лишь сократить разницу голов, с «-7» до «-5», но при этом – нанести «финальный штрих» эффектным и точным броском вратаря Валерии Марковой от ворот до ворот.

    – Конечно, перед игрой мы переживали всей командой, и это было видно по началу. Но потом мы собрались. Я считаю, мы показали хорошую игру для начала. Мы достаточно молодая команда – моложе всех остальных, и у нас недостаточно опыта. Но мы будем набираться его. В дальнейших играх мы сможем проявить себя еще лучше, – заявила после матча правая полусредняя «Балтийской Зари» Анастасия Селиверстова.

    Анастасия Селиверстова

    – За одну тренировку многого не сделаешь, но попробуем все-таки подкорректировать те недостатки, то, что девчонки не доделали, и о чем я просил перед игрой. Я надеюсь, что они сделают меньше ошибок, чем в этой игре – что в защите, что в нападении. Что успел сделать за время с момента прихода в команду? Честно сказать, за три дня ничего не бывает, но я попробовал поставить комбинации, которые мне больше всего симпатизируют. Пока еще видно, что девочки понимают их не до конца, но есть и те, кто сразу подхватили. Это было видно по игре, – сказал после матча главный тренер «Балтийской Зари» Игорь Поляков.

    Игорь Поляков

    Больше всех в составе «Балтийской Зари» по итогам матча забили две Полины – Посашкова и Синявская (по пять голов). Лучшей по этому показателю в составе «Ростов-Дона» оказалась Сабина Казиханова (восемь голов).

    – Мне действительно было гордо за команду, за то, как они играют. То, чего мы ждали два года – сплоченности, когда они бьются друг за друга, – я начала это видеть. Это проявлялось даже в таких связках игроков, от которых уже и не ждали каких-то изменений. Меня это реально зацепило. Это как раз те амбиции, которые начинают проявляться. Я очень рада, и надеюсь, что с точки зрения опыта, характера и своих желаний, вот это чувство победы, которое буквально ускользнуло из рук, будет мотивировать их расти дальше, и они будут прогрессировать от игры к игре, – заявила после окончания игры президент «Балтийской Зари» Ирина Кудерова эксклюзивно для корреспондента «Спорта День За Днем» Алексея МИХАЙЛОВА.

    Этот матч помог «Балтийской Заре» почувствовать атмосферу Суперлиги по полной. Итоговые «-5» нельзя назвать провальными для команды-дебютанта. Куда ценнее тот опыт, который девчата получили в игре против лучшей команды страны. Он им еще обязательно поможет.

    OLIMPBET-Суперлига 2022/23. Предварительный этап

    «Балтийская Заря» (Санкт-Петербург) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 25:30 (11:14)

    Фото: пресс-служба «Балтийской Зари»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров