• Барабанная дробь после блокбастера

Хоккей. КХЛ. СКА — «Лада» — 5:1

02.09.16 22:28

Барабанная дробь после блокбастера - фото

Проходишь мимо газетного киоска — в глазах рябит. Отовсюду с витрины на тебя смотрят красивые и успешные люди. На обложках модных журналов любят публиковать фото известных людей и подписывать, например, «Мистер Февраль». Если бы такие звания каждый месяц давали хоккеистам, то звание «Мистер Август», безусловно, присвоили бы нападающему СКА Илье Ковальчуку, который на данный момент с девятью очками возглавляет список лучших бомбардиров лиги. Что и говорить, игра семнадцатого номера армейской команды в последнее время производит впечатление на зрителей. И, скорее всего, на тренеров сборной. Вот только принять участие в Кубке мира, который стартует в Торонто 17 сентября, Кови сможет лишь в крайнем случае — если серьезную травму получит кто-то из «сборников», уже попавших в заявку. Сразу скажу: обмануть врачей НХЛ не получится. Современные технологии позволяют довольно быстро вычислять симулянтов. Кстати, шведы уже столкнулись с подобными проблемами. Бывший одноклубник Павла Дацюка олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Хенрик Зеттерберг не сможет принять участия в турнире из-за травмы.

До начала выездной серии армейцам предстояло сыграть два домашних матча. И первый из оставшихся соперников — тольяттинская «Лада». К игре питерцы подошли разгоряченными встречей с «Ак Барсом», в которой было все как в классическом блокбастере: погоня, дуэль главных героев и трагическая развязка. Так что тольяттинцы, в общем, неплохо стартовавшие в чемпионате, рисковали попасть под горячую руку. Кстати, гладко едут по большой дороге «автовазовцы» во многом благодаря удачной игре экс армейского голкипера Ильи Ежова, который ловит шайбы не хуже, чем опытный энтомолог бабочек. Так что до встречи со СКА подопечные Артиса Аболса лишь единожды проиграли — загребской команде «Медвешчак».

Бывший же конкурент Ежова — голкипер СКА Игорь Шестеркин — похвастаться хорошим стартом никак не может. Его дебют в новом сезоне пришелся на матч с «Ак Барсом», в котором он был заменен после того, как подряд пропустил четыре шайбы. Впрочем, похоже, тренеры простили молодому вратарю неудачу, продлив с ним контракт еще на три года. И правильно сделали, ведь молодость — это недостаток, который быстро проходит. Более того, Шестеркину дали шанс исправиться. Так что в матче с «Ладой» именно он занял место в рамке.

Счет в матче армейцы открыли ближе к середине первого периода: Белов мощно бросил с центра точно в верхний угол. И спустя несколько минут питерцы повторили успех — благодаря Барабанову, который, выехав из-за ворот, бросил с неудобной руки и сам добил отскочившую шайбу в ворота. Однако к концу периода гости армейский пыл остудили, сократив разрыв в счете до минимума — 2:1.

В начале второй двадцатиминутки питерцы вновь упрочили положение: немного понервировав Ежова, Дадонов метко бросил с кистей. На этот раз «вазовцам» не удалось серьезно обострить борьбу, и до второго перерыва счет оставался прежним — 3:1.

В заключительной трети матча гостям предстояло потрудиться. Тем более что матч СКА — «Ак Барс» показал: безвыходных ситуаций не бывает. Помнится, во времена Барри Смита на дверях раздевалки невской команды висела картинка. Известная карикатура, на которой лягушка, уже практически проглоченная цаплей, душит обидчицу за горло, не желая сдаваться.

С первых минут заключительного периода тольяттинцы принялись доставлять Шестеркину неприятности. Но тот был непреклонен. Впрочем, пыл гостей быстро угас. И спустя некоторое время армейцы сделали их шанс на отыгрыш совсем призрачным. Дадонов выдал выверенную передачу на Гусева и тот броском с хода увеличил счет — 4:1.

За пять минут до конца матча Аболс взял тайм-аут, однако это его команде не помогло. Наоборот, практически сразу «Лада» снова пропустила: Барабанов, оформив дубль, поставил уверенную точку в матче, словно барабанную дробь выбил, — 5:1!

Следующий матч СКА проведет в Ледовом дворце в воскресенье, 4 сентября. Соперник — «Нефтехимик» из Нижнекамска. Начало встречи — в 17.30.

СКА (Санкт-Петербург) — «Лада» (Тольятти) — 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Белов-2 (Чудинов, Шипачев, 06:50); 2:0 Барабанов-3 (Широков, Прохоркин, 10:29); 2:1 Волгин-1 (Белоусов, бол., 15:11); 3:1 Дадонов-3 (Гусев, Чудинов, 21:25); 4:1 Гусев-3 (Чудинов, Дадонов, 44:23); 5:1 Барабанов-4 (Прохоркин, Широков, 56:14)

СКА: Рукавишников — Войнов, Чудинов — Белов, Яковлев — Юдин, Рыков; Ковальчук — Дацюк (к) — Плотников, Гусев — Шипачев — Дадонов, Широков — Прохоркин — Барабанов, Каблуков — Коскиранта — Тихонов, Дергачев

Вратари: Шестеркин — Ежов (57:33, 57:36-60:00)

Штраф: 8 (2+0+6) — 6 (2+2+2)