9-й тур
После звонкого триумфа на «Камп Ноу», или «Ноу Камп» (кому какой вариант — испанский или каталонский больше нравится), поминать «Рубин» последними словами будут не только в Барселоне, но и... в Сарагосе. На несчастных арагонцах сине-гранатовые отвели душу, забив едва ли не все, что не забили «Рубину». Бедолага вратарь Хуан Пабло Каррисо пропускал после «расстрельных» ударов с линии вратарской и с дальней дистанции, после изящных комбинаций и трудовой борьбы за мяч на подступах к штрафной. В нынешней «Барселоне» смущает только все возрастающая роль Златана Ибрагимовича. На шведский «маяк» уже стали ориентироваться не только Хави с Иньестой, но и Пуйоль, и отыгравший позавчера весь матч Чигринский. Да и нахлынувшая после «Рубина» эмоциональная волна не пронесет каталонцев сквозь весь сезон.
На загляденье смотрится атакующая четверка «Валенсии», в которой все активнее рвется во «фронтмены» недавний «бэк-вокалист» с трагическим лицом Пабло Эрнандес. В ногах невысокого правого вингера мяч как будто оживает. Неделю назад Пабло чуть не забил «Барселоне» с центра поля. Свое начинание он довел до завершения в Альмерии, пусть для этого ему и пришлось подсократить дистанцию. Кроме того, на счету недавнего испанского «сборника» удаление вратаря хозяев Диего Алвеса и голевая передача «сборнику» действующему — Давиду Вилье. Отметим, что местный стадион Средиземноморских игр весьма недружелюбно встретил своих бывших любимцев — нынешнего наставника «Валенсии» Уная Эмери и защитника Бруно.
Публика на «Висенте Кальдерон» и вовсе попыталась взять приступом VIP-ложу, после того как «Атлетико», играя с «Мальоркой» весь второй тайм «одиннадцать на девять», позволил островитянам уйти от поражения на последней минуте. Сдерживать разгоряченных фанов пришлось в том числе силами конной полиции. А вот «Атлетико» помимо кризиса игрового, похоже, подкосил еще и финансовый. Исполнительный директор «матрасников» Мигель Анхель Хиль заявил в интервью Marca, что клубу дорого обходится решение сохранить летом всех своих лидеров. Назначенный тренером Кике Санчес Флорес на первой же пресс-конференции заявил, что для решения проблем «Атлетико» хватит сил сегодняшнего состава, и дополнительного усиления не потребуется.
Первая в чемпионате победа прилетела в Вильярреал на свежем ветре из Латинской Америки. Бразилец Нилмар, проводящий в примере первый сезон, забил с подачи аргентинца Эскудеро, который в этом чемпионате и вовсе сыграл за «подводников» впервые. Тем временем раззабивавшийся полузащитник «Вальядолида» со странной для испанца фамилией Алеман (то есть Немец) принес кастильцам первую победу на своем поле за семь месяцев!
«Барселона» — «Сарагоса» — 6:1
«Барселона»: Виктор Вальдес, Пуйоль, Пике (Маркес, 73), Чигринский, Максвелл, Хави (Жеффрен, 82), Бускетс, Кейта, Месси, Иньеста, Ибрагимович (Боян Кркич, 72).
Голы: Кейта, 24 (1:0); Ибрагимович, 29 (2:0); Кейта, 41 (3:0); Ибрагимович, 56 (4:0); Хорхе Лопес, 78 (4:1); Месси, 80 (5:1); Кейта, 86 (6:1).
«Атлетико» — «Мальорка» — 1:1
Голы: Форлан, 54, с пенальти (1:0); Борха Валеро, 90 (1:1).
«Спортинг» — «Реал» — 0:0
«Севилья» — «Эспаньол» — 0:0
«Тенерифе» — «Херес» — 1:0
Гол: Альфаро, 76.
«Вильярреал» — «Малага» — 2:1
Голы: Нилмар, 27 (1:0); Луке, 45 (1:1); Капдевила, 56 (2:1).
«Вальядолид» — «Депортиво» — 4:0
Голы: Алеман, 19; 47; Коста, 77; Медунянин, 88.
«Хетафе» — «Атлетик» — 2:0
Голы: Сольдадо, 61; Парехо, 72.
«Расинг» — «Осасуна» — 1:1
Голы: Пандиани, 52 (0:1); Арана, 90 (1:1).
«Альмерия» — «Валенсия» — 0:3
Голы: Вилья, 54 (0:1); Пабло, 74 (0:2); Мата, 87 (0:3).
