• Базаревич слепит команду с нуля

    Алексей Швед — главная загадка для Сергея Базаревича

    23.01.16 02:08

    Базаревич слепит команду с нуля - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сергей Базаревич все-таки занял свое законное место, обещанное ему еще два с половиной года назад. Обладатель знаменитых усов — новый наставник мужской сборной России. «Спорт День за Днем» разбирается, что ему предстоит сделать для возвращения славных времен Дэвида Блатта, когда отечественная дружина входила в пятерку и даже тройку лучших на планете.

    Старые дрожжи или новая закваска?

    Едва заняв новый пост, Сергей Базаревич дал понять, что из-под палки никого в сборную гнать не будет, так как это все равно не доведет до добра. В недавнем прошлом некоторые игроки отказывались приезжать в национальную команду, но, может, они просто не хотели сотрудничать с прежним руководством федерации и тренерским штабом? Евгений Пашутин, которого сменил Базаревич, был готов звать к себе почти всех: от Александра Кауна и Андрея Кириленко до Виктора Хряпы и Павла Подкользина. При этом он забывал о тех реальных кадрах, которые могли и хотели усилить сборную на последнем Евробаскете: защитнике Сергее Быкове и центровом Дмитрии Соколове.

    Что собой будет представлять Сергей Карасев, три года просидевший на скамейке запасных в НБА? Чем закончится контрактный год для центрового «Кливленда» Тимофея Мозгова?

    Неизвестно, видит ли Базаревич в своей команде старого знакомого по «Динамо» 32-летнего Сергея Моню — самого возрастного из последнего созыва России. Брать ли в сборную опытных защитников — Антона Понкрашова, Сергея Быкова, Евгения Воронова, Виталия Фридзона, Егора Вяльцева — или строить команду на молодых, доверив место в составе Артему Вихрову («Зенит»), Михаилу Кулагину (ЦСКА), Александру Мартынову («Урал», Суперлига) и Денису Захарову («Енисей»)? В каком процентном соотношении их перемешать? Что собой будет представлять Сергей Карасев, три года просидевший на скамейке запасных в НБА? Чем закончится контрактный год для центрового «Кливленда» Тимофея Мозгова?

    По ходу прошлого сезона в «Локомотиве-Кубани» Сергей Валерьянович предоставлял шанс каждому из российских игроков, но эпизодами, а не на постоянной основе. Поэтому под вопросом кажутся кандидатуры для сборной из числа прошлогодних «железнодорожников».

    Полное доверие!

    Базаревичу высказало доверие новое руководство РФБ и преж­ний менеджмент, ковавший медали с командой, за которую еще играл Андрей Кириленко. В РФБ Сергея Валерьяновича называли возможным преемником грека Фотиса Кацикариса 19 июля 2013 года, но официально его утвердили лишь 20 января 2016-го. Причем единогласно!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нельзя сказать, что Базаревич получил готовую команду от Пашутина. Прежний наставник сборной, предпочитающий в УНИКСе обращаться к соотечественникам лишь в редких случаях, не строил коллектив и не смог воспользоваться всем тем игровым материалом, что ему был доступен. Так что лепить сборную Сергею Валерьяновичу предстоит с нуля. Интересно, что будет представлять собой его тренерский штаб? Пока же пятидесятилетний Базаревич работает в итальянском «Канту», а из российских игроков может вживую понаблюдать только за представителями «Енисея», с которым его команда пересекается в Кубке вызова.

    Как использовать Шведа?

    Швед — фигура неоднозначная. Он умеет в баскетболе все, но не всегда использует весь свой игровой арсенал.

    Безусловно, самым звездным отечественным игроком сейчас является 27-летний защитник «Химок» Алексей Швед. Период его раскрытия пришелся на время выступления за московское «Динамо», когда им руководил как раз Базаревич. Вроде бы у нового тренера сборной не должно возникнуть проблем с поднявшимся в статусе игроком. Правда, вопросы все равно остаются. Как поделить мяч между Шведом и Дмитрием Хвостовым? Как связать новичка «Химок» с Дмитрием Кулагиным? Швед — фигура неоднозначная. Он умеет в баскетболе все, но не всегда использует весь свой игровой арсенал. То ли дело в недавних травмах, то ли в психологической совместимости с людьми. Если взглянуть на карьеру Шведа, то где-то он смог проявить себя лучшим образом, а где-то не вышло. На Евробаскете-2013 у него возникало недопонимание с Василием Карасевым прямо во время матчей. С Евгением Пашутиным два лета он и вовсе не пересекался. А вот с главным тренером «Химок» Римасом Куртинайтисом, которого тоже сватали в сборную России, Швед смог найти общий язык и теперь блистает на уровне Евролиги, легко деля мяч с Тайрисом Райсом.

    Главное — умение работать с русскими

    Но вернемся к Базаревичу. Особенности его работы корреспондент «Спорта День за Днем» попросил назвать многолетнего разыгрывающего сборной России Антона Понкрашова, у которого еще свежо в памяти продуктивное сотрудничество с Базаревичем в самарских «Красных Крыльях».

    — Считаю, что Базаревич — сильный тренер, который пропагандирует быстрый баскетбол. В московском «Динамо» он доказал, что умеет хорошо работать с русскими игроками, а это для сборной самое главное! Верю, что у него все получится! — поделился своим мнением ветеран сборной с десятилетним стажем, которому в апреле исполнится тридцать лет.

    Мы тоже будем верить. Первое испытание ждет Базаревича через полгода, когда состоится квалификация Евробаскета-2017.

    Виталий Носов: У России стопроцентные шансы на выход из группы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров