• Бедный, бедный Юрген...

    «Ливерпуль» осложнил себе жизнь, не сумев напрямую пробиться в 1/16 финала Кубка Англии

    09.01.16 02:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Существует расхожее выражение, согласно которому Господь не дает человеку ношу, которой тот не смог бы вынести.

    Если это действительно так, то Юрген Клопп мог бы стать неплохим тяжелоатлетом. В категории до 85 кг (а 48-летний немец вряд ли весит больше, все-таки достаточно нервная у него работа) мировым рекордом в сумме являются 394 кг. Так что белорусу Андрею Рыбакову стоит слегка напрячься, его достижение может оказаться бито.

    Негостеприимный Эксетер

    Шутки шутками, но Клоппу реально не позавидуешь. Его работа в «Ливерпуле» началась с колоссальных проблем. Вот и в ночь с пятницы на субботу на чашу весов лег еще один груз — необходимость переигровки 1/32 финала Кубка Англии. Ничья 2:2 далеко не тот результат на который рассчитывал фаворит в игре с представителем лишь четвертой по рангу лиги. Немец повез в городок Эксетер, что в пятистах километрах от Ливерпуля, молодежный состав, усиленный не игравшим год испанцем Хосе Энрике, дублером Симона Миньоле — венгром Адамом Богданом, да бельгийцем Кристианом Бентеке, забивающим не благодаря, а вопреки собственным действиям на поле. Все остальные парни были моложе двадцати двух лет.

    И дело отнюдь не в пренебрежении. Только дурак мог бы поступить так в отношении старейшего футбольного турнира в мире, проводящегося в стране, столь чтящей традиции. Да и не до жиру «Ливерпулю», выиграть бы хоть что-то. Особенно в ситуации, когда в премьер-лиге уже мало что светит. Второй состав объяснялся ужасающими проблемами с составом. Вы можете тут же возразить, что на скамейке запасных остались опытные Адам Лаллана и Лукас Лейва. Да, но на них в последнее время выпал такой объем работы, что передышка была необходима как воздух. Иначе пришлось бы англичанину с бразильцем повторить судьбу своих менее удачливых коллег.

    28 травм за три месяца

    Что мы имеем по факту. Перед поездкой в Эксетер лазарет мерсисайдцев насчитывал 13 футболистов! Только вдумайтесь в эту цифру! А вот вам другая, шокирующая еще больше — с момента появления Клоппа в Мелвуде футболисты «Ливерпуля» получали травмы 28 раз! Это больше, чем у какой-либо другой команды АПЛ за тот же самый срок (с октября 2015-го, то есть, за три месяца). Для сравнения, при Брендане Роджерсе на старте сезона-2014/15 (те же три месяца) футболисты травмировались лишь 10 раз. Данные показатели как нельзя лучше характеризуют работу тренеров, точнее, физическую готовность футболистов под определенные игровые задачи. Даже с учетом естественного износа (уж простят красные такое выражение), к нагрузкам Клоппа они оказались не готовы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сейчас в команде сразу семь футболистов, выбывших из строя из-за проблем с задней поверхностью бедра. Это защитники Мартин Шкртел и Деян Ловрен, полузащитники Фелипе Коутиньо, Джордан Айб и Джордан Росситер, а также нападающие Дэниэл Старридж и Дивок Ориги. Трое выбыли из-за травм колена — защитники Джо Гомес и Мамаду Сако, а также нападающий Дани Ингз. При этом по-прежнему не набрал форму защитник Джон Фланаган, пропустивший полтора года из-за двух операций на колене. У капитана красных Джордана Хендерсона проблемы с пяткой, а защитник Коло Туре в последнем матче премьер-лиги почувствовал спазмы в задней поверхности бедра.

    Как вы обратили внимание, травмированы оказались все (!!!) центральные защитники. Из-за этого Клоппу срочно пришлось прерывать аренду в «Астон Вилле» Тиагу Илори. И что вы думаете, в матче с «Эксетером» травмировался и он! Встречу в центре обороны завершали сплошь номинальные фланговые защитники.

    А ведь уже в воскресенье «Ливерпулю» играть в чемпионате с лидером премьер-лиги — «Арсеналом». Коло Туре вроде должен успеть восстановиться к этой встрече. Скорее всего, вновь в оборону опустится Эмре Джан. И все равно страшно представить, что при сложившихся обстоятельствах может вытворить парочка Озил-Жиру.

    В лице Юргена Клоппа болельщики «Ливерпуля» видели мессию, который сможет вернуть некогда успешной команде былое величие. Пока же красных в очередной раз проверяют на прочность. И если при Брендане Роджерсе уверенности в светлом будущем не было, то немец видится той самой скалой, которая выстоит под волнами любой высоты и мощности. Раз внутренние резервы исчерпаны, силы будут черпаться на стороне, благо открыто трансферное окно. Ну а уже летом Клопп объяснит подопечным, как надо готовиться к сезону, чтобы избежать такого количества травм.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров