• «Даже фашисты не так жестко обращались с советскими военнопленными». Топовые спортсмены Беларуси – о происходящем в стране

    Внутри леденящая душу история
    «Даже фашисты не так жестко обращались с советскими военнопленными». Топовые спортсмены Беларуси – о происходящем в стране - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В воскресенье, 9 августа, в Беларуси прошли выборы президента. Сразу после публикации первых результатов, согласно которым победу одержал действующий глава страны Александр Лукашенко, в Минске и других городах начались массовые протесты.

    В Беларуси тысячи задержанных, ОМОН избивает людей, использует резиновые пули и светошумовые гранаты.

    Ведущие спортсмены Беларуси не остались в стороне от происходящего. Кто-то оказался среди задержанных, другие выступают с призывами через соцсети и СМИ.

     

    Четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева

    – Люблю мирную родную Беларусь! И именно такую! Прошу всех, от кого это зависит. Всех, кто отдает распоряжения, руководители отрядов ОМОН. Остановите насилие. Не допустите продолжения этого несправедливого ужаса на улицах. Любой конфликт можно решить мирным путем. Любой. Пожалуйста, услышьте (Инстаграм).

    Стоит отметить, что Домрачева переписывала свой пост в Инстаграме. В первой версии призывов к ОМОНу не было, спортсменка, как будто, возлагала ответственность за происходящее и на простых людей, требующих справедливости. Дарье пишут в Инстаграме гневные сообщения, памятуя о том, как она ранее лестно высказывалась о деятельности Александра Лукашенко.

    Главный тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский

    – Я никому ничего плохого не желаю. Я только желаю некоторым людям однажды встретиться с самими собой. Мне до сих пор не верится, что есть враги своего собственного народа... Любимая Беларусь, держись и прости за них 😢😢😢 (Инстаграм).

    Центровой сборной Беларуси по баскетболу и французского «Страсбура» Артем Параховский

    – Последние несколько дней я наблюдаю за происходящем в родной мне стране и ужасаюсь от действий правоохранительных органов. Мне больно на душе, и сердце разрывается. Не этому вас учили (избивать свой народ дубинками). Остановитесь, пожалуйста! (Инстаграм).

    Теннисистка Арина Соболенко, победительница US Open в парном разряде

    – Я не могу поверить, что все это происходит в моей мирной родной Беларуси. Я не могу спать уже четвертую ночь. Я не могу смотреть на жестокость по отношению к людям, которые беззащитны. Зачем? Пожалуйста, остановите насилие! Берегите себя и своих близких, мои дорогие белорусы (Инстаграм).

    Экс-вратарь сборной Беларуси по футболу, тренер брестского «Динамо» Василий Хомутовский

    – Во время президентских выборов избирателями, наблюдателями были зафиксированы многочисленные нарушения. Граждане нашей страны вышли на мирные акции согласно статье 35 нашей Конституции. Против них была применена неадекватная сила, а также спецсредства. Людей избивали и арестовывали. Есть убитые и раненные. Некоторые из ваших коллег [сотрудников силовых структур] уже взяли кровь на руки. Граждане нашей страны просят только одного: честных выборов и справедливого подсчета голосов. Призываю всех сотрудников спецслужб, выходящих на усиления и дежурства не применять силу против мирных граждан своей страны (Инстаграм).

    Пятикратная серебряная призерка чемпионатов мира по художественной гимнастике Мелитина Станюта

    – Знаете, что отличает протесты в Беларуси от протестов в любой другой стране? За сутки тысячи митингующих не подожгли ни одной машины, не разбили ни одной витрины. Потому что белорусы не такие. Они вышли с мирными намерениями, они не хотят портить чье-то имущество, потому что знают ему цену. У них в руках только телефоны с горящими фонариками и неработающим интернетом. За это в них бросают свето-шумовые гранаты, стреляют и давят автозаками. Может, мы и овцы, уважаемый А. Г. (Александр Григорьевич Лукашенко. – «Спорт День за Днем»), но тогда попробуйте нас просто честно пересчитать. Говорят, это помогает расслабиться (Инстаграм).

    Экс-нападающий сборной Беларуси по футболу и ряда итальянских клубов Виталий Кутузов

    – Пока нет интернета в Беларуси. Только игра может утолить информационный голод. Давно не испытывал страха за своих родных и близких. Берегите друг друга. Я знаю, все будет хорошо! (Инстаграм).

    Чемпион мира по самбо Степан Попов

    – Никогда не мог подумать, что у нас в стране можно будет увидеть такое. Человек со стабильной психикой не будет ломать физически и психологически другого человека. И ни один нормальный человек не сможет смотреть на все это равнодушно. Одумайтесь, что вы творите и с кем воюете! Как только нам кажется или нам внушают, что другая сторона враг, мы даем себе право судить их и судить жестоко. Здесь каждый человек имеет право на свое мнение и свою правду. Для этого в нашей стране есть суд и закон, а также высший суд и суд над самим собой! (Инстаграм).

    Бронзовая призерка Олимпийских игр, чемпионка мира в толкании ядра Надежда Остапчук

    – Вчера в Уручье возле метро на горке сидели в основном дети и подростки лет по 14-18. В руках смартфоны с горящим фонариком. Махали проезжающим авто. Просто страшнейшее преступление! Прилетают ВВ-шники (внутренние войска. – «Спорт День за Днем»), выпрыгивают с будок своих и сразу начинают стрелять в детей! Извиняете, но ***** ради этого будущего и за такую страну погибали наши дедушки и бабушки? И взывать к совести «милиции» бесполезно: 9 августа командир, идущий за шеренгой со щитами, кричал им в спины: «Вперед на врага!». Мы ***** враги! Мы их кормим, содержим их детей, родителей, оплачиваем им жилье, и, *****, мы – враги!» (Facebook).

    На семь суток арестован нападающий сборной Беларуси по футболу и борисовского БАТЭ Антон Сарока. На 15 суток арестован полузащитник «СМИавтотранса» Роман Дурко, на 10 суток – тренер по легкой атлетике Борис Хаткевич и толкатель ядра Михаил Абрамчук. Задержаны боец ММА Алексей Кудин, игрок киберспортивного клуба B8 Олег «LastHero» Демидович.

    Своей историей с By.tribuna.com поделился экс игрок сборной Беларуси по мини-футболу Сергей Подалинский (на фото). Он оказался в числе задержанных и содержался в уже печально известном из-за своей жестокости на весь мир изоляторе временного содержания на Окрестина в Минске.

    – Как только меня запаковали в автобус, тут же началось: «Чего ты в белой майке с орнаментом?» Но что в ней плохого? Я купил ее в государственном магазине. Если что, когда-то в такой же футболке на публике появлялся президент. Правда, сейчас на моей с одной стороны белорусский орнамент, с другой – след от берца. Понятно, в автобусике били и ногами, и дубинками. Все началось с криков ОМОНовца: «Лежать! Мордой вниз! Тебе перемен надо? «Тебе что-то в этой жизни не нравится?» Естественно, каждый мой ответ сопровождался ударом дубинки.

    Отношение к людям на Окрестина сродни тому, как некоторые относятся к насекомым. Нас поставили на колени вдоль забора. Когда кто-то говорил, что хочет в туалет, ему отвечали: «Сходишь под себя». Мы простояли на коленях часа четыре, выслушивая различные унижения. Если чуть приподнялся или опустился, тебя тут же «поправляли». Некоторые бойцы говорили: «Взяли бы и просто вас всех прямо тут расстреляли». Ну как так можно к людям относиться?!

    Затем после процедуры оформления меня отправили в четырехместную камеру, где находилось еще 20 человек. Наверное, где-то через 13 часов после задержания к нам пришли работники учреждения: «Вы подписываете протоколы, отделываетесь штрафом, и мы вас отпускаем. Если ничего не подписываете, то отправляетесь на 15 суток». Когда в камере температура градусов 40 и нет свежего воздуха, то начинаешь думать, что просто штраф – это не самое плохое решение.

    Протоколы практически не давали прочитать. Например, мне написали, что меня задержали в другом месте и в другое время. Я говорил, что хочу пояснить, но получал отказ: «Не переживай, это чистая формальность. Подписывай». До этого видел, как человека, который что-то спросил и обозначил свою позицию, вывели в коридор и объяснили, что ничего спрашивать не надо. Все это сопровождалось характерными звуками.

    Короче, мы подписали протоколы. Через некоторое время думали, что нас выпустят на свободу, но вместо этого нас перевели в другую камеру. Там уже было, наверное, 17 человек. Пришлось провести еще одни сутки в помещении четыре на четыре, где одновременно находилось примерно 40 человек. Это чем-то напоминало метро в час пик. Чтобы кому-то сходить в туалет, нужно было сказать об этом. Люди начинали как-то ужиматься, чтобы пропустить нуждающегося. Все-таки двери в туалет тоже нельзя было открыть просто так, потому что везде находились люди.

    В камере было невероятно жарко, по стенам тек конденсат. Было ощущение, что находишься в бане. Те, у кого совсем не было сил, по двое ложились под кровати. У одного человека была сломана нога, он просил позвать врача, но работники учреждения отвечали: «Ничего, само заживет». Я просто не мог представить, что такое может быть. За двое суток никого из нас не покормили. Хорошо, хоть был кран с ржавой хлорированной водой. Наверное, даже фашисты не так жестко обращались с советскими военнопленными. Еще раз, нельзя так относиться к людям. Зачем тыкать задержанных лицом в землю с криками: «Нюхай Родину»? Такого просто не должно быть!

    На вторые сутки в районе обеда нас по одному стали вызывать из камеры. Первый возвращается назад – дали 14 суток. Хотя человек говорил, что до этого случая в его жизни не было никаких правонарушений. Даже штрафов за переход дороги в неположенном месте. Все стали понимать, что с этими протоколами всех обманули. И тут пошел конвейер: кому-то давали 14 суток, кому-то 12, кому-то 10. На каждого судья отводил всего пару минут. Зачитали приговор – и до свидания.

    Мне тоже все быстро зачитали, но я попросил ответное слово. Сказал, что протокол подписывал под давлением. Объяснил, что у меня есть свидетели, которые видели меня в другом месте, а дома имеется камера, которая зафиксировала мой уход в другое время. Судья попросил меня выйти из кабинета. После паузы мне стали задавать уточняющие вопросы. И в итоге обошлось без суток, мне выписали штраф в 20 базовых. После этого сотрудники учреждения несколько раз заходили к судье и переспрашивали: «А ему точно только штраф?» Еще бы, из 38 человек только двое отделались штрафами.

    раньше просто не представлял, что в 2020-м году в центре Европы возможно такое жестокое отношение к людям. Пусть на них белая майка с орнаментом и белый ремешок на руке, но эти люди не хотят беспорядков. Они просто хотят быть услышанными. Увидев все это своими глазами, сейчас очень переживаю за людей, которые находятся на Окрестина. Как только вышел на свободу, тут же подошел к тем, кто дежурит возле изолятора. Назвал фамилии людей, которые находится в камерах. Например, моей жене, наверное, десять раз сказали, что меня нет на Окрестина. Это же просто не по-человечески! Люди, которые работают в таких учреждениях, одумайтесь!

    Читайте также

    Тихонов – о митингах в Беларуси: Страна процветает, Минск ухоженный, а в США катастрофа творится!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров