• Бельгийский Халк и трудности перевода с фламандского

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур. Группа H. «Зенит» – «Гент». Накануне

    28.09.15 22:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Языка сложнее фламандского нет в природе. А как иначе, раз даже специально приглашенная переводчица не понимала, что говорит главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук?

    Если все оставить так, как было в действительности, то получится следующая картина: «Мы приехали с многими игроками, но не каждого можно заменить. Ехансон болен, Яхове и Фокет отклонены от участия». И все это с длительными паузами, так как переводчица постоянно что-то переспрашивала.

    Если бы не помощь представителя бельгийского клуба, переводившего с фламандского на французский, читатели «Спорта День за Днем» вряд ли узнали бы что-то существенное. Но вам повезло.

    — В Петербург мы прибыли большим составом, но не каждого из отсутствующих можно заменить, — признался Ванхазебрук. — Юханссон болен, Дежагер и Фоке дисквалифицированы. Мы прилетели поздно из-за пересадки в Вильнюсе. Но не унываем — вечером поужинаем и будем готовиться к матчу с новыми силами. Надеюсь, удастся хорошо отдохнуть.

    — Что для вас большая проблема — отсутствие Дежагера и Фоке или наличие в составе «Зенита» такого сильного бомбардира, как Халк?
    — Если какая-то проблема возникает, мы всегда ее стараемся решить.

    Чего-то более стоящего от тренера «Гента» узнать не удалось. Складывалось ощущение, что он понимал сложности перевода, поэтому старался говорить мало. Волнения бельгийцы не испытывают, хотя фактор чужого стадиона может сыграть свою роль. Победа «Зенита» в Валенсии не случайна, наставник «Гента» рукоплещет россиянам. Сила соперника — в опытности игроков, среди которых выделяются сильные иностранцы. В России Ванхазебрук раньше не был, ограничившись путешествием в Грузию. Вот и все.

    Его подопечный, полузащитник Даниел Миличевич, говоривший на английском, в составе «Зенита» персонально выделил Халка, Витселя и Хави Гарсия.

    — Кроме того, мы знаем, что соперник хорош в оборонительной игре. Это все означает, что нам нужно найти решения в нападении, чтобы преодолеть эту защиту. Если будем следовать установкам тренера, то все получится, — отметил Миличевич.

    Не обошлось и без заявлений в стиле «Лоран Депуатр — наш Халк».

    Если хотите увидеть бельгийского Халка, то билеты придется покупать только «с рук». В кассах они закончились, хотя на утро понедельника еще оставались, даже по вменяемым ценам — 900 рублей. Главное, чтобы поклонников футбола не отпугнула погода — по-настоящему петербургская. Но даже она не сумела повлиять на качество газона — нареканий к травке на «Петровском» со стороны футболистов быть не должно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров