• Бельгия в огне!

    Азар способен втащить «красных дьяволов» в финал

    23.06.18 20:37

    Бельгия в огне! - фото

    Фото: BBC

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На выходе из метро «Спартак» за полтора часа до начала матча Бельгия – Тунис показалось, что атмосфера будет куда более унылой, чем на двух предыдущих встречах ЧМ-2018 на этом стадионе. На первой игре «жгли» аргентинцы, на второй – поляки, теперь же почти никаких песен и плясок, лишь где-то вдалеке стучал барабан тунисцев.

    Нет, все равно в ходу были таблички «Need Tickets» (все три встречи в Тушино прошли при аншлаге), а предприимчивые молодые люди рисовали на лицах флаги за 200 рублей, хотя на территории стадиона это можно сделать бесплатно. Но в целом драйва не хватало.

    Впрочем, только до того момента, как зайдешь на трибуны. Там эмоции бурлили и до начала встречи, и все 90 минут. Особенно, понятно, неистовствовали представители Бенилюкса – игра любимцев располагала.

    Кажется, за последние четыре года всем уже надоело называть Бельгию «темной лошадкой». Ждали-ждали сюрпризов от золотого поколения «красных дьяволов», дождались только четвертьфиналов на ЧМ-2014 и ЧЕ-2016, да махнули рукой. Если уж они бездарно проигрывают Уэльсу в решающий момент, то какой вообще спрос?

    Но ту Бельгию, похоже, можно забыть. Тогда была команда Марка Вильмотса – выдающегося футболиста, пока так и не ставшего даже хорошим тренером - его последняя попытка с Кот Д’Ивуаром тоже провалилась. А у себя на родине он перессорился с половиной команды во главе с голкипером Тибо Куртуа, которому «главный» предъявил весьма жесткое обвинение в «сливе» прессе составов команды сразу после установки.

    Два года назад Вильмотса убрали, назначив вместо него Роберта Мартинеса. Испанец тоже в тренерском деле звезд с неба не хватал, а с «Уиганом» даже вылетал из английской премьер-лиги. И бельгийские журналисты, с которыми мы беседовали на стадионе «Спартак» на встрече с Тунисом, сходились во мнении, что испанец – далеко не лучший выбор федерации. «Мартинес – средненький специалист, тактически вообще слабый. Конечно, хотелось бы большего, но все равно это лучше Вильмотса. По крайней мере, отношения с футболистами нормальные», - говорили они.

    В обороне бельгийцев тактические просчеты действительно бросались в глаза. Тунис забил два гола, создав еще несколько прекрасных моментов. Зато в атаке «красные дьяволы» сейчас неудержимы. И тренер им, похоже, не нужен, лишь бы не мешал.

    Мертенс, де Брюйне, Азар и Лукаку сами знают, что им делать у чужих ворот, это звезды мирового уровня. Отсюда и результаты. Бельгия с 43 голами стала самой результативной в отборочном цикле ЧМ-2018, а теперь с восемью голами вместе с Россией далеко оторвалась от конкурентов в финальной части турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Какие-то параллели с нашей сборной, конечно, можно провести – Панама с Тунисом, как и Саудовская Аравия с Египтом, к грандам не относятся. Но и недооценивать их не стоит. Разве легко Англии и Уругваю пришлось с североафриканцами? Есть у Бельгии и свой Денисов – Наингголан, звезда, не нашедшая общего языка с главным тренером. Футболист хороший, но слишком эгоцентричный, умудрившийся и на партнеров бочку накатить. Как на того же Витселя, критикуя Мартинеса за несдержанное обещание приглашать футболистов только из топ-чемпионатов.

    Бывший зенитовец, к слову, в субботу не блистал. Как и еще один яркий представитель золотого бельгийского поколения – Карраско. Оно и понятно, оба футболиста выступают в Китае, привыкли немного к другим скоростям. При этом могут не беспокоиться о деньгах – Акселю в Поднебесной платят 18 миллионов евро в год, о зарплате Карраско можно только догадываться, учитывая, что он сорвался из мадридского «Атлетико», где получал 8 миллионов.

    Зато в наилучшей форме к чемпионату мира подошел Азар-старший (младший - Торган Азар - просидел на скамейке). Капитан бельгийской сборной провел выдающийся матч с Тунисом, вновь и вновь придумывая что-то интересное. И я теперь нисколько не удивлюсь, если увижу «красных дьяволов» в финале. Особенно на фоне весьма блеклого пока выступления Германии, Бразилии и Аргентины. Следующий матч Бельгии с Англией будет крайне любопытным тестом.

    Тушино 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров