• Бело-голубое двоевластие

04.02.07 16:00

Бело-голубое двоевластие - фото

В чемпионате мужской суперлиги снова воцарилось двоевластие, которое уже наблюдалось после четвертого тура. Столичные динамовцы догнали по потерянным очкам своих казанских одноклубников, победив их в четырех партиях.

Москвичи, действующие чемпионы, встречались с командой, сделавшей наиболее громкие приобретения в межсезонье. Именно двум динамовским коллективам специалисты предрекают сражение в суперфинальной серии. А для того чтобы иметь преимущество домашней площадки на всех стадиях плей-офф, нужно занимать первое место в однокруговом турнире регулярного чемпионата.

Календарь суперлиги составлялся чисто механически, по так называемой системе Бергера, и москвичам повезло, что им выпало играть с казанцами дома. К тому же у «Динамо-ТТГ» еще не восстановился после операции на колене один из лучших волейболистов страны Сергей Тетюхин. На днях он вернулся из Германии, где в течение двух недель проходил курс реабилитации.

Борьба в матче завязалась с середины второй партии, когда наконец-то пошла подача у диагонального гостей американца Клэя Стэнли. Наставник москвичей Владимир Алекно мгновенно отреагировал на это и взял тайм-аут – стандартный прием для того, чтобы «сбить» чужую подачу. В концовке сета хозяева растеряли преимущество в три очка (23:20), и пошла игра на балансе. Судьи не заметили эйса казанца Егорчева и зафиксировали аут. Увы, в волейболе теннисная система «Ястребиный глаз» пока не используется. Тем не менее гости эту партию взяли. Лучший бомбардир москвичей болгарин Матей Казийски с неудобной передачи угодил в антенну, а Стэнли выполнил подачу по замысловатой траектории и реализовал сетбол.

В игре «Динамо-ТТГ» явно не хватало эмоций и спортивной злости. Без них совладать с атаками Полтавского и Казийски проблематично. Не все получалось у опытного связующего Ллоя Болла. Поэтому на четвертую партию наставник казанцев Виктор Сидельников вместо американца выпустил Вадима Хамутцких. Он раньше выступал за «Локомотив-Белогорье», и уж так исторически сложилось, что на московское «Динамо» у Вадима всегда особый настрой. Правда, Хамутцких настолько привык к Тетюхину, что без него чувствует себя гораздо менее комфортно.

Теперь двум командам, защищающим бело-голубые цвета, предстоит заочное соперничество за первое место. У казанцев календарь второй половины турнира намного сложнее.

Результаты

Суперлига . Мужчины. 6-й тур

• «Динамо» (Москва) – «Динамо-ТТГ» (Казань) – 3:1 (25:16, 26:28, 25:21, 25:17)
    • Локомотив-Белогорье (Белгород) – Нефтяник Башкортостана (Уфа) – 3:2 (22:25, 28:26, 19:25, 25:17, 16:14)
    • Локомотив (Новосибирск) – НОВА (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:21, 25:15, 25:17)
    • Прикамье (Пермь) – Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – 2:3 (21:25, 17:25, 25:23, 25:21, 8:15)
    • ЗСК-Газпром (Сургутский р-н) – Динамо-Янтарь (Калининград) – 3:2 (25:17, 28:26, 19:25, 20:25, 15:10)
    • Искра (Одинцово) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (25:19, 29:27, 23:25, 25:23)