• Белоруков, Гиголаев, Маркелов, Долгов: кем «Анжи» грозит «Зениту»

    Дебют Идову, гол Ильина, возвращение Селихова и другие достижения питерцев в 7-м туре РПЛ

    25.09.18 22:37

    Белоруков, Гиголаев, Маркелов, Долгов: кем «Анжи» грозит «Зениту» - фото

    Фото: ФК «Анжи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о судьбе воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах РПЛ. В этом обзоре — итоги 8-го тура премьер-лиги.

    Долгов вернулся в «основу»

    В ближайшее воскресенье «Зениту», безоговорочному лидеру чемпионата России, предстоит поездка в Каспийск. «Анжи» — соперник, которого сине-бело-голубым не стоит бояться. Но Сергей Семак и его подопечные наверняка понимают, что сейчас не самое удачное время для игры с махачкалинцами. В 8-м туре команда из Дагестана наконец прервала затянувшуюся серию из поражений, одержав выездную победу над «Динамо». Причем сделали это сверхэмоционально, не пропустив с пенальти на 91-й минуте встречи. Представляете, какой кураж могут поймать футболисты «Анжи»? Встреча 9-го тура состоится в воскресенье, 30 сентября.

    Дополнительная интрига грядущего противостояния кроется в том, что в рядах махачкалинской команды не просто числятся, а постоянно играют сразу четыре воспитанника петербургского футбола. Вот уж для кого матч с «Зенитом» будет максимально принципиальным. Если Дмитрия Белорукова, Роланда Гиголаева и Ивана Маркелова с сине-бело-голубыми уже давно ничего не связывает, то Павел Долгов еще три года назад пользовался доверием Андре Виллаш-Боаша и даже играл в Лиге чемпионов. Однако постоянные ссылки в «Зенит»-2 настолько утомили нападающего, что он предпочел покинуть Петербург.

    В «Анжи» у Долгова все тоже идет не так чтобы гладко, на пять месяцев он даже ездил в Белоруссию, чтобы получать постоянную игровую практику в «Торпедо-БелАЗ». Летом аренда завершилась, но первый матч в рамках нового сезона РПЛ 22-летний футболист провел лишь 16 сентября, выйдя на замену во встрече с «Краснодаром». Особыми свершениями Павел не отметился, что не помешало решению Магомеда Адиева доверить именно Долгову место в основном составе на игру с «Динамо».

    С «Зенитом» махачкалинцы наверняка сыграют по схеме 5-4-1, как это уже было в противостояниях с другими топ-командами РПЛ — «Спартаком», «Локомотивом» и «Краснодаром». При такой расстановке Долгову места в «основе», скорее всего, не найдется. Безоговорочный номер один в линии нападения — Андрес Понсе. Но с бело-голубыми Адиев избрал менее оборонительную тактику, позволив себе отрядить вперед сразу двух форвардов. В отличие от венесуэльца воспитанник калининградской «Балтики» и академии «Зенита» больше занимался черновой работой, пополняя послужной список отборами, заработанными фолами и выносами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За двадцать минут до конца махачкалинцы решили сыграть на удержание победного счета, ставшего возможным благодаря точному удару все того же Понсе. «Жертвой» оказался именно Долгов, вместо которого вышел защитник Игорь Удалый. В противном случае свой очередной шанс получил бы Маркелов, последний раз забивавший в декабре прошлого года. Не очень продуктивен был Гиголаев, которому на откуп отдали всю левую бровку в схеме 3-4-2-1. Всего один точный навес из девяти — отвратительный показатель. Что же до центрального защитника Белорукова, капитана «Анжи», то именно из-за него команда могла лишиться выстраданной победы. Неловкое движение в своей штрафной, мяч попадает в руку — справедливый пенальти. Но в воротах махачкалинской команды есть Юрий Дюпин — одно из главных открытий сезона. Он регулярно ошибается на выходах, но при игре на «ленточке» совершает умопомрачительные спасения. Готовься, «Зенит».

    Идову не стал спасителем

    Но стоит ли чего-то бояться команде, по пять мячей отгружающей дома действующим чемпионам? Юрий Семин решил удивить Семака решением впервые в сезоне поставить в состав участника чемпионата мира — 2018 Брайана Идову. Удивительно, но факт: основной защитник сборной Нигерии лишь в 8-м туре получил возможность проявить себя в новой команде РПЛ. Михаил Лысов, игравший слева в защите, делал это при схеме 4-2-3-1. При этом четыре защитника играли чересчур компактно, постоянно сваливаясь в центр. Возможно, по этой причине Семин пошел на перестроения игры, начав в последних матчах использовать схему с тремя центральными защитниками и игроками, полностью закрывающими фланги. Слева таковым и стал Идову. Лучше, правда, не стало.

    Дебют за «Локо» пришелся на проигранный матч Лиги чемпионов с «Галатасараем» (0:3), но ни в одном из пропущенных мячей Брайан повинен не был. Не успел вернуться назад при эпизоде, приведшем к назначению пенальти, но так он был не один такой. Слабое звено — правый защитник Владислав Игнатьев. Так же было и против «Зенита». Показателен второй гол Шатова. Пока тот находился на правом для себя фланге, что после выздоровления случается постоянно, за него отвечал Идову. Как только Олег сместился в центр, партнеры Брайана не перестроились и не взяли его под персональную опеку. Гол Дриусси пришел после потери в центре поля, когда русский нигериец проиграл борьбу Артему Дзюбе. Первая игра за «Локо» в РПЛ получилась так себе, но лишь по той причине, что «так себе» играет вся команда.

    Перед матчем с «Ахматом» Олегу Пашинину, хорошему в прошлом защитнику, а ныне помощнику Семина, необходимо пересмотреть подход к игре линии обороны. Иначе «железнодорожники» и дальше будут пропускать непозволительно много.

    «Енисей» — клиент Ильина

    Шесть с половиной месяцев не забивал в официальных матчах нападающий «Урала» Владимир Ильин. Звучит громко, хотя на деле не стоит забывать про перерыв между минувшим и нынешним сезонами. Тринадцать матчей ушло у 26-летнего футболиста, чтобы повернуть фортуну к себе лицом. Навес Марко Араторе и точный удар головой петербуржца повергли в уныние красноярских болельщиков, впервые увидевших родную команду не по телевизору, а на стадионе «Центральный». Любопытно, что свой первый гол в профессиональном футболе Ильин забил… также «Енисею». Случилось это 28 июля 2013 года, когда форвард играл за «Динамо» СПб.

    Селихов вернулся, но место уже занято

    Вратарь «Спартака» Александр Селихов приступил к полноценным тренировкам после травмы, которую он получил в мае нынешнего года. «Четыре месяца спустя», — подписал Селихов видео в «Инстаграме», где он проводит занятие с одним из тренеров красно-белых. Воспитывавшийся два года в академии «Зенита» кипер получил травму ахилла перед чемпионатом мира — 2018 на одной из тренировок «Спартака». «Первый номер» команды Массимо Карреры на данный момент — Александр Максименко, который в дерби с ЦСКА не сумел сыграть «на ноль». Несмотря на то что автором гола стал не Иван Обляков, полузащитник, родившийся в Ленинградской области, провел очень хороший матч, доказав, что его амбиции не ограничиваются выступлениями за скромную «Уфу».

    Использованы фото: ФК «Зенит»; ФК «Урал»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров