Калинская А./Путинцева Ю.
Бабош Т./Младенович К.

Белый флаг «Красных дьяволов» Сборная России досрочно вышла в плей-офф Евробаскета

Алексей Швед

Победами над Турцией и Сербией наша сборная практически обеспечила себе выход в 1/8 финала, но сами баскетболисты даже обижались на репортеров, когда речь шла об этом. «Это вы уже все места распределили, а у нас впереди три важных матча!» — четко сформулировал настроение в команде защитник Виталий Фридзон.

Мозгов вернулся в стартовую пятерку

Первый из них россияне проводили против сборной Бельгии. Эта команда – завсегдатай Евробаскетов, хотя в ее составе нет ярких звезд. Четыре баскетболиста играют в испанских клубах — именно они являются лидерами «красных дьяволов». Натурализованных американцев нет. Зачем нужны темнокожие мастера из-за океана, когда и в самой Бельгии их сейчас хватает? Из 12-и баскетболистов в составе пять афро-бельгийцев.

В матчах с Турцией и Сербией ротация в составе сборной России была, как под копирку: и стартовая пятерка не менялась, и выход того же Михаила Кулагина был в строго определенное время. Только зря тренерский штаб бельгийцев рассчитывал, что ничего не изменится. В сборной России очень хороший скаутинг — тактика подбирается под конкретного соперника.

Против бельгийцев в стартовой пятерке впервые на этом Евробаскете вышли Фридзон и Тимофей Мозгов. У «красных дьяволов» нет мощного «пятого номера», а к европейскому судейству наш человек из НБА уже приспособился. Держать столь мощное оружие в резерве не было смысла. Бельгийцы начали игру без своего лидера Сэма ван Россома из испанской «Валенсии». У соперников солировал другой «испанец» Джонатан Табу. Капитан «красных дьяволов», игравших в белой форме, отметился двумя дальними попаданиями, и уже на 6-й минуте при счете 6:13 Базаревич запросил тайм-аут. Пока публика наслаждалась мастерством чирл-лидерз из украинской группы «Ред Фоксиз», главный тренер сборной России призывал смотреть не на «красных лисиц», а на «красных дьяволов».

Лучше других воспринял тренерские указания Алексей Швед. После его трех дальних попаданий сборная России повела 17:15. Минутный перерыв попросил уже тренер бельгийцев. В концовке стартовой четверти сборная России показала, что ее игра может быть вариативной. Опять-таки, впервые на этом Евробаскете на площадке одновременно оказались Никита Курбанов, Андрей Зубков и Семен Антонов. Последний и подвел итог первой четверти — 19:17в пользу сборной России.

Во второй десятиминутке наши баскетболисты вели с разницей «+6», но за минуту до большого перерыва позволили бельгийцам сравнять счет. Не воспользовались и шансом создать хоть небольшой отрыв после того, как Мозгов реализовал два штрафных броска за неспортивный фол. Базаревич взял минутный перерыв за 12 секунд до окончания первой половины. На бросок вывели Фридзона, но кольцо предательски выплюнуло мяч. На перерыв наши баскетболисты отправились, имея в активе всего «+2». Только ведь легкой жизни на Евробаскете никто не обещал! Даже во встречах с командами, не имеющими в составе легионеров из НБА.

Тактические фолы бельгийцев не принесли эффекта

Третья четверть началась с двух событий: хорошего и плохого. Сборная России снова оторвалась на шесть очков, но Мозгов получил третий фол. Пришлось усадить его на скамейку запасных. Впрочем ничего страшного не произошло. Перед заключительной четвертью команда Базаревича выигрывала – 53:47. Хотя могла выигрывать больше. Сначала не пошли броски у Шведа, а затем и Антонов с Курбановым не наказали бельгийцев, которые позволили им бросать издали без сопротивления.

Усилиями вернувших на площадку Шведа и Мозгова удалось создать отрыв в 8 очков, но бельгийцы не сдавались. Им удавалось выводить на броски без сопротивления своих снайперов. Да еще небрежность Зубкова привела к тому, что за три минуты до окончания основного времени вместо комфортных «+9» сборная России имела всего «+5». Базаревич взял тайм-аут, но Андрея не заменил.

За две минуты до сирены после точных штрафных бросков Шведа на табло горело: «70:62». Увидим ли мы снова валидольную концовку? Точный бросок Табу и фол под чужим щитом Курбанова вели дело к этому. Вот только бельгийцы потеряли мяч в ключевой атаке.  Швед забил еще два штрафных броска, и у соперников оставалось всего 54 секунды, чтобы отыграть «-8».

Концовку оба тренера провели грамотно. Бельгийцы совершали тактические фолы, которые, впрочем, не принесли им желаемого эффекта из-за точных бросков Воронцевича и Хвостова. Базаревич выпустил защищаться Дмитрия Кулагина вместо Шведа. За 10 секунд до сирены бельгийцы выбросили белый флаг. Наша команда впервые с 2011 года вышла в плей-офф на Евробаскете.

Результаты

Чемпионат Европы. Мужчины. Групповой турнир.

Группа D (Стамбул, Турция). 3-й тур. Россия — Бельгия 76:67 (19:18, 16:15, 18:14, 23:20)