• «Белый снег» провалился из-за цензуры Вяльбе. Но один негативный момент все же остался

    Почему из фильма пропала Любовь Егорова?

    16.03.21 16:08

    «Белый снег» провалился из-за цензуры Вяльбе. Но один негативный момент все же остался - фото

    Фото: Vokrug.tv

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Все, кто хают фильм «Белый снег», должны понять, что его снимали не для вас. Вяльбе осталась довольна? Это главное! Про нее же фильм. Сценарий писали с ее слов. Поэтому там нет ни слова про Олимпиады, где Вяльбе так и не завоевала личного золота. А, например, Любовь Егорова выиграла сразу пять индивидуальных гонок в Альбервилле и Лиллехаммере.

    Питерской лыжницы в фильме тоже нет. Но историю с допингом на ЧМ-1997 оставили. Только поймали на бромантане не Егорову (на фото), а некую Макарову. Зачем такая скрытность? При желании реальная допингистка гуглится за минуту. Все остальные лыжницы, кстати, под своими реальными фамилиями: Лазутина, Гаврылюк, Данилова и Вяльбе.

    Олимпийскую тему можно было ввернуть в конце фильма. После триумфа на ЧМ-1997 (5 гонок – 5 побед) Вяльбе напросилась к Королю Норвегии. Вместе с сыном Францем и мамой-тираном. Возлюбленный Елены, который привез их в Тронхейм, почему-то в резиденцию не попал. Но это мелочи. Он бизнесмен. Мог уехать по делам. И не услышать, как Король предложил Вяльбе возглавить женскую сборную Норвегии. Ага, в 28 лет, без всякого тренерского опыта. Охотно верим.

    Здесь бы Вяльбе и напомнить Королю, что у нее нет личного золота Олимпиад. Через год Игры в Нагано. Последний шанс. Куда сейчас уходить?! Но она в ответ лепит горбатого про то, что не сможет видеть, как норвежские лыжницы обыгрывают российских.

    В Нагано-1998 Вяльбе взяла дежурное золото в женской эстафете. Личное золото снова уплыло: 17-е место на «пятнашке» (2.30,5 от победительницы Даниловой) и 5-е на дистанции 30 км. Там сенсационно победила 21-летняя Юлия Чепалова.

    – На Олимпиаде в Нагано, где Вяльбе провалилась, в доме сборной России она была самой незаметной мышкой. Тихонечко ходила, чтобы случайно не попасть на глаза, – рассказал мне несколько лет назад комментатор Кирилл Набутов, работавший в Тронхейме и Нагано.

    Такого в фильме про Вяльбе не покажут. Спортивное кино в России снимают без полутонов. Есть герой. Мажем его белой красной, пока не закончится. Потом еще купим. Такому герою не нужно сочувствие. Им нужно только восторгаться, желательно при этом не заглядывая в его биографию. Чтобы потом не разочароваться.

    Один прокол Вяльбе все же допустила. Позволила сценаристам выдумать историю с флагом на финише эстафеты на ЧМ-1997. Он был. Но гораздо меньше. И норвежка отвалилась так сильно, что Вяльбе еще могла спокойно выпить чашечку чая.

    В «Белом снеге» на все это наплевали. «Какой идиот дал Лене флаг?» – кричит Губерниев того времени. Тренеры стоят бледные. Вяльбе борется с гигантским полотнищем, а норвежка приближается... Закончилось все оптимистично. Вяльбе с флагом все же финишировала первой. Но у зрителя может возникнуть нехороший вопрос: «А может это спортсменка – идиотка, раз взяла флаг, когда еще ничего было не ясно?». Я вот подумал об этом. На экране уже бежала настоящая Вяльбе под песню о Магадане (родной город Елены), а потом почему-то зазвучал «Белый снег» Виктора Цоя. Но раз Вяльбе понравилось, пусть поет. Жаль только, что она не может выкупить все билеты. На вечернем сеансе «Белого снега», где я побывал, было от силы человек 10. Это провал. И повод задуматься тем, кто снимает следующее спортивное кино.

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров