• «Белый тигр» загрыз «Тре Крунур»

Хоккей. Чемпионат мира

10.05.16 01:38

«Белый тигр» загрыз «Тре Крунур» - фото

В битве хоккейных титанов, пришедшейся на вечер четвертого игрового дня московской части чемпионата мира, разыгрывалось не только промежуточное лидерство в турнирной таблице. На кону стоял скрытый бонус — более высокое место при «посеве» грядущего плей-офф.

У российских болельщиков в матче Швеция — Чехия был свой интерес. Заметно приободрившись после уверенной победы команды Олега Знарока над Латвией, они в большинстве своем отдавали симпатии «Тре Крунур». Ведь в случае виктории скандинавов над чехами у сборной России появлялся реальный шанс на итоговое первое место в группе.

А вот петербургским любителям хоккея предстояло сделать еще один выбор: за кого переживать в своеобразной дуэли двух бывших игроков СКА? Капитан шведской сборной Джимми Эрикссон против форварда ударного звена чехов Романа Червенки — чем не вывеска!

Забегая вперед, отметим, что Червенка свой «микроматч экс-питерцев» выиграл, набрав одно очко за голевой пас Давиду Пастрняку. Кстати, именно с этого гола начался впечатляющий камбэк чешской команды в этой встрече, увенчавшийся победой и единоличным лидерством в группе.

Между тем первый период не давал и намека на триумф подопечных Владимира Вуйтека. Шведы для начала реализовали свое пятое большинство на этом турнире (из 15 попыток), а за восемь секунд до сирены на первый перерыв забили и в меньшинстве. Казалось, наиболее благоприятный вариант развития событий для российской сборной обеспечен.

Но не тут-то было! Как подметил на послематчевой пресс-конференции пан Вуйтек, этот матч был похож на игру чехов с Латвией, только с точностью до наоборот. Тогда его подшефные повели 2:0, но позволили сопернику выйти вперед, теперь же ситуация получилась зеркальной. После упомянутого гола Пастрняка с передачи Червенки случилась изящная «подставочка» в исполнении магнитогорца Яна Коваржа.

А затем слово взял Михал Бирнер. 30-летний нападающий второго звена чешской сборной, выступающий в национальной лиге за клуб «Били Тигржи», что в переводе на русский означает «Белые тигры», сотворил дубль. Сперва Бирнер забил в меньшинстве, а на 55-й минуте — в равных составах, но тоже блеснув индивидуальным мастерством.

Адекватного ответа «белому тигру» у желто-синих не нашлось. Правда, наставник команды Пер Мортс за пять (!) минут до финальной сирены снял вратаря, но максимум, чего удалось добиться шведам, — это не пропустить в пустые ворота. Интересно, был ли раньше на чемпионатах мира подобный случай столь длительной игры в шесть полевых игроков без плачевных последствий?

Как бы там ни было, сборная Чехии вслед за Россией обыграла и Швецию, и теперь лишь чудо (а точнее, собственное разгильдяйство) может лишить дружину пана Вуйтека итогового первого места в группе и наилучшего соперника в четвертьфинале чемпионата мира.

Москва

Швеция — Чехия — 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Розен (Э.Густафссон (№56), Веннеберг, 09:15, бол.); 2:0 Лундберг (Шегрен, 19:52, мен.); 2:1 Пастрняк (Червенка, Ержабек, 26:45); 2:2 Коварж (Ержабек, Бирнер, 33:38); 2:3 Бирнер (37:59, мен.); 2:4 Бирнер (54:32)
    • Вратари: Маркстрем (54:58, 55:51 — 55:59) — Францоуз

Швеция: А.Ларссон — Э.Густафссон (№29), Франссон — Э.Густафссон (№56), Фонтенберг — Нюгрен; Умарк — Баклунд — Дж.Эрикссон (к), Селин — Веннеберг — Нюквист, Ритола — Розен — Сундстрем, Лундберг — Шегрен — Норман

Чехия: Ержабек — Йордан, Шимек — Коларж, Кундратек — Кемпны, Доудера; Червенка — Плеканец (к) — Пастрняк, Ржепик — Коварж — Бирнер, Кашпар — Коусал — Зогорна, Ярушек — Коукал — Филиппи

• Штраф: 4 (4+0+0) — 6 (4+2+0)