• Бенитес не принял предложение «Зенита». Как это было

    21.05.18 13:03

    Бенитес не принял предложение «Зенита». Как это было - фото

    Фото: The18.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Главный тренер «Ньюкасла» Рафа Бенитес не возглавит «Зенит». Английские СМИ сообщают, что 58-летний специалист отказался от приглашения из Петербурга.

    Как петербургский клуб выходил на испанского тренера

    Впервые информация об интересе «Зенита» к Бенитесу появилась в четверг, уже после того, как стало известно о переговорах руководства сине-бело-голубых с Сергеем Семаком. По информации The Newcastle Chronicle, петербургский клуб узнал о сомнениях испанца относительно продолжения работы с «Ньюкаслом» и предложил тренеру «огромный бюджет, который позволит в следующем сезоне бросить вызов доминирующим в чемпионате России московским командам». Конкретные цифры британские журналисты не называли, но известно, что Бенитес входит в топ-20 самых высокооплачиваемых тренеров Европы с зарплатой в 4 млн фунтов стерлингов в год. Примерно такие же деньги, по неофициальной информации, зарабатывал в Северной столице и Роберто Манчини.

    Сегодня издание The Northern Echo сообщило, что Рафа отказался переезжать в Россию. Он хочет продолжить работу в английской премьер-лиге. По этой причине испанец ранее не принял выгодные предложения из Китая и Ближнего Востока. Контракт Бенитеса с «Ньюкаслом» действует до лета 2019 года. Чтобы выкупить его, требуется заплатить приблизительно 6 млн евро.

    Чего хочет Рафа Бенитес

    Два года в «Ньюкасле» получились достаточно успешными для Бенитеса. В первый сезон испанец выиграл чемпионшип, возвратив «сорок» в элиту, а теперь финишировал со своей командой на 10 месте в премьер-лиге. Главная задача была решена – удалось избежать вылета.

    Бенитес требует усиления состава на будущий сезон и разочарован тем, что у него в этом вопросе нет прогресса в переговорах с управляющим директором «Ньюкасла» Ли Чарли. Испанец не хочет повторения прошлогодней ситуации, когда команда не усилилась так, как требовалось для лучшего выступления в премьер-лиге. Владелец «сорок» Майкл Эшли утверждал, что будет выделять тренеру «каждый пенни, который заработает клуб», однако пока обещания так и остались обещаниями.
    В списке потенциальных новичков «Ньюкасла», который составил Бенитес, находятся, в частности, спартаковец Квинси Промес и нападающий «Гремио» Луан. Между тем, с бразильцем контактировали и представители «Зенита». Еще Бенитес предлагал подписать нападающего Фернандо Торреса, покидающего «Атлетико». Помимо того, испанец просит выкупить у чешской «Спарты» голкипера Мартина Дубравку, выступавшего за «сорок» на правах аренды. Цена вопроса – 4 млн фунтов стерлингов.

     


    У «Вест Хэма» больше шансов, чем у «Зенита»

    «Трансферы – это всегда разговор о будущем, а я не хочу начинать войну, – говорил Бенитес еще в феврале. – До конца сезона мне важно, чтобы мои игроки оставались сконцентрированными на своей задаче: набирать очки и остаться в премьер-лиге». Теперь началось межсезонье, и «трансферной войной» между испанцем и руководством «Ньюкасла» может воспользоваться «Вест Хэм». По данным английских СМИ, владелец «молотобойцев» Дэвид Салливан мечтает заполучить Бенитеса с тех пор, как Рафа покинул «Реал». Салливан готов даже заплатить необходимые 6 млн, чтобы выкупить контракт испанца. Но поскольку ситуация остается неопределенной, основным кандидатом на место главного тренера «Вест Хэма» стал бывший коуч «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини. Чилиец договорился о расставании с китайским «Хэбэй Чайна Форчун» ради возвращения в Англию. «Вест Хэм» завершил чемпионат на 13 месте, после чего уволил прежнего тренера Дэвида Мойеса.

     



    Напомним, что Бенитес – победитель Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА с «Ливерпулем» и клубного чемпионата мира с «Интером», а также двукратный обладатель Кубка УЕФА (Лиги Европы) с «Валенсией» и «Челси». Рафа дважды выигрывал чемпионат Испании с «Валенсией», брал Кубки страны во главе «Ливерпуля» и «Наполи». Он два раза признавался тренером года по версии УЕФА.


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров