• Бей на рекорд, Кержаков!

    Группа H. 3-й тур. Алжир — Россия. Противостояния

    26.06.14 01:06

    Бей на рекорд, Кержаков! - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России Фабио Капелло и его коллега из команды Алжира Вахид Халилходжич готовят всех имеющихся в заявке игроков для решающего матча за выход из группы. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния футболистов на каждом участке поля.

    Вратари

    Раис М’Боли (28 лет, 190 см) против Игоря Акинфеева (28, 186)

    Экс голкипер «Крыльев Советов», а ныне болгарского ЦСКА М’Боли в целом недостаточно стабилен и подвержен эмоциям, хотя обладает великолепной реакцией. Из свежего интервью Дениса Угарова для «Спорта День за Днем» мы узнали, что у алжирца проблемы со зрением, мяч на дальнем расстоянии он не видит. Значит, сам бог велел сборной России лупить по воротам М’Боли издали, да и вообще активнее загружать штрафную соперника мячами.

    Хотелось бы сказать, как и перед игрой с Южной Кореей, что в этой линии преимущество у россиян. Однако каждый матч — новая история. Уверенности, что в ключевой игре на чемпионате мира Акинфеев не допустит такой ошибки, как с южнокорейцами, сейчас просто нет.

    Возле штрафной сборной России

    Ислам Слимани (26, 186) против Василия Березуцкого (32, 189) и Сергея Игнашевича (34, 186)

    Нападающий португальского «Спортинга» Слимани — мощный, агрессивный, хотя и не особо тонкий игрок. Благодаря физическим данным он просто затоптал оборону сборной Южной Кореи, забив гол и отдав голевую передачу. Еще мы помним, что россиянам на ЧМ-2014 забивают форварды, выходящие на замену, поэтому заранее опасаемся и Набиля Гиласа из «Порту», и Эль Арби Судани из загребского «Динамо».

    Прошедшая огонь и воду армейская пара Березуцкий — Игнашевич пока держит уровень на чемпионате мира. Будем надеяться, что и с Алжиром они не допустят столь явных ляпов, как южнокорейские стопперы. Не станут оставлять большое свободное пространство, находясь на одной линии и не страхуя друг друга.

    Возле штрафной сборной Алжира

    Маджид Бугерра (31, 189) и Рафик Халлиш (27, 187) против Александра Кержакова (31, 176)

    Капитан сборной Алжира Бугерра из катарской «Лехвии» и его напарник Халлиш из португальской «Академики» не очень-то скорост­ные и разворотливые стопперы. Этим можно воспользоваться, если быстро двигать мяч возле штрафной «Лис пустыни». Но не исключено, что Халилходжич решит сыграть в три центральных защитника (тогда вниз опустится Меджани), что существенно затруднит какой-либо розыгрыш мяча со стороны сборной России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Настал момент доверить место в «основе» Кержакову, который в апреле 2011 года забивал М’Боли со штрафного за «Зенит». Ударов по воротам российская команда наносит недостаточно, а кто еще лучше зенитовца умеет у нас «стрелять» из любой позиции? Если бы Кержаков в этой игре побил рекорд Владимира Бесчастных по количеству голов за сборную, это было бы сказочное стечение обстоятельств.

    Фланги атаки сборной Алжира

    Софиан Фегули (24, 178) против Дмитрия Комбарова (27, 182)

    Атакующий полузащитник «Валенсии» Фегули, несомненно, наиболее опасный игрок в составе сборной Алжира. За счет скорости и индивидуального мастерства он способен сделать гол даже в самый тяжелый момент матча. Против Бельгии Фегули заработал пенальти, после чего вопреки известной примете смело подошел к «точке» и переиграл вратаря.

    Конечно, за зону Комбарова несколько тревожно, поскольку в предыдущей игре спартаковец нерегулярно справлялся с опекой своего оппонента. Но Дону Фабио на левом фланге обороны явно нужен левоногий игрок, умеющий поддержать наступление, поэтому Капелло вряд ли поменяет Дмитрия. Разве что на Георгия Щенникова, вот только это будет, скорее всего, равноценной заменой.

    Абдельмумен Джабу (27, 165) против Андрея Ещенко (30, 176)

    Самый низкорослый футболист сборной Алжира понравился в матче с Южной Кореей техникой, резкостью и пониманием игры. Но минус Джабу в том, что он не имеет опыта выступлений в Европе (играет за тунисский «Клуб Африкан»), а значит, с точки зрения единоборств и помощи обороне Джабу не столь хорош. Возможно, Халилходжич вернет в «основу» Рийяда Махреза из «Лестер Сити».

    Оппонентом алжирца здесь будет Ещенко. Хотя Алексей Козлов здорово защищался против Эдена Азара в предыдущем туре, на сей раз сборной России потребуется защитник более сильный в плане атакующих действий. Активный Ещенко помог сделать гол южнокорейцам и едва не поразил ворота Бельгии.

    Фланги атаки сборной России

    Аисса Манди (22, 186) против Александра Кокорина (23, 183)

    Молодой защитник «Реймса» Манди поменял в «основе» после первого тура другого представителя французской лиги — Мехди Мостефа из «Аяччо». Выбор Халилходжича оправдал себя: дебютант сборной Алжира отыграл достойно. Правда, чувствовалось, что Манди пока недостает сыгранности с партнерами, чем могут воспользоваться россияне.

    Кокорин — любимец Капелло. Главный тренер доверяет динамовцу даже несмотря на то, что тот выигрывает минимум единоборств и почти не угрожает воротам соперника. Думается, в матче с Алжиром, в котором наших устроит только победа, Дон Фабио перебросит Кокорина на левый край, а так понравившийся всем в игре с бельгийцами Максим Канунников выступит в роли джокера и выйдет на замену.

    Джамель Месба (29, 179) против Александра Самедова (29, 177)

    Принадлежащий «Парме» и «пыливший» на правах аренды за «Ливорно» Месба — добротный игрок, да не более того. Чуть-чуть удивило, что Халилходжич посадил в запас после первого тура мощного защитника «Наполи» Фауди Гулама, чей пас и привел к назначению пенальти с бельгийцами. Наверное, строгого боснийца разочаровало, что победный гол противник забил в атаке также через зону Гулама.

    Теперь россиянин Самедов должен указать тренеру сборной Алжира на слабые места у Месба. В первых матчах от «железнодорожника», к сожалению, исходило мало остроты, но есть надежда, что Кержаков будет лучше открываться под его пасы, нежели Кокорин. Впрочем, Капелло может заменить Самедова справа на Шатова или Канунникова.

    Середина поля

    Карл Меджани (29, 184) и Набиль Бенталеб (19, 187) против Алана Дзагоева (24, 179)

    Роль представляющего «Монако» Меджани зависит от тактики сборной Алжира — либо он окажется «опорником», либо третьим центральным защитником. Вообще это толковый разрушитель, а в игре с Южной Кореей он отметился и несколькими отличными длинными передачами. Юный талант из «Тоттенхэма» Бенталеб активнее участвует в завязывании комбинаций. Он провел всего один сезон на высоком уровне, и видно, что ему еще недостает опыта: против южнокорейцев Бенталеб совершил ряд «обрезов», не свойственных зрелым футболистам, поэтому его нужно и можно чаще прессинговать.

    Еще раз предположим выход в «основе» сборной России Алана Дзагоева, чьи умные пасы должны наконец-то заставить петь атаку нашей команды во весь голос. Если Дзагоев для Капелло — игрок 15–20 минут, то с первых минут снова сыграет Олег Шатов.

    Ясин Браими (24, 172) против Дениса Глушакова (27, 182) и Виктора Файзулина (28, 176)

    Браими — еще одна находка сборной Алжира из числа игроков, родившихся и сформировавшихся во Франции. Этот индивидуально сильный, умеющий вести игру полузащитник сейчас неплохо выступает за испанскую «Гранаду». Дабы добавить команде крепости в середине поля и динамики, Халилходжич, возможно, бросит на подмогу Браими центрхава миланского «Интера» Сафира Тайдера, который, к слову, близок к переходу в «Рубин».

    В сборной России в центре, судя по всему, сыграет привычный дуэт Глушаков — Файзулин. Остается сделать вывод, что состояние Игоря Денисова не совсем удовлетворяет главного тренера. Иначе зачем Капелло отказываться от услуг своего вчерашнего лидера, способного помочь в разрушении чужих атак и при контроле мяча?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров