• Без России стало лучше? Неожиданные итоги чемпионата мира по хоккею

    Канада выиграла чемпионат мира по хоккею-2023, у Латвии первые в истории медали

    29.05.23 00:37

    Без России стало лучше? Неожиданные итоги чемпионата мира по хоккею - фото

    Фото: ИИХФ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Очередной чемпионат мира завершился. У победившей Канады рекорд турнира – 28 золотых медалей. Две другие команды на пьедестале скорее удивляют: серебро у Германии, бронза у Латвии. Главные выводы – в нашем материале.

    Финляндия устала

    Лучшая сборная последних лет – Финляндия – осталась без медалей. Два золота и серебро на трех последних чемпионатах мира, первое место на Олимпиаде – на домашнем ЧМ эти парни стали седьмыми. Уже нет огонька в глазах, мотивации, с которой практически тот же костяк команды с тем же тренерским штабом пробивал себе победы несколько лет подряд.

    Юкка Ялонен на этот раз получил несколько классных игроков из НХЛ, однако главная звезда этой команды Микко Рантанен блистал только в матчах с аутсайдерами. Неплохо вписались Каапо Какко и Каспери Капанен, но на паре игроков системная команда выехать не может. Остальные же винтики насытились – финнам предстоит перебрать состав, чтобы снова претендовать на медали ЧМ.

    Витолиньш успешнее Знарка

    Первые в истории медали выиграли Латыши, для которых этот ЧМ тоже домашний. Лучший вратарь и MVP турнира голкипер Артур Шилов в нужные моменты вытаскивал команду, которая играла с душой и огоньком – пусть нередко это был не остроотакующий хоккей советского образца.

    К медалям команду привел прекрасно знакомый российским болельщикам Харийс Витолиньш. Пару лет назад он во второй раз в истории получил право поработать главным тренером, а в прошлом сезоне не поехал за Олегом Знарком в «Ак Барс». Как выяснилось, Знарку без Витолиньша сложнее, чем Витолиньшу без Знарка.

    Считается, что Олег Валерьевич давал многое для скрепления коллектива, вдыхал жизнь и эмоции, а Харийс вел тактическую работу. В Казани Знарку правильного тактика не хватило, а Витолиньшу с эмоциями в сборной Латвии помогли вожаки.

    Капитан команды Каспарс Даугавиньш в 35 лет приехал на свой 11-й чемпионат мира, а недавний лидер команды – Лаурис Дарзиньш – встал на тренерскую лавку. Еще в прошлом сезоне 38-летний форвард играл с этими парнями, а сейчас стал той самой скрепляющей силой. Яркий эмоциональный момент для латвийского хоккея.

    Сборная Латвии - бронза ЧМ 

    Европейская перестройка

    Среди европейских сборных вообще наметилась любопытная смена расстановки сил. К постепенному закату чехов все уже привыкли, но помимо латышей выстрелили немцы – серебро без главной звезды нации Леона Драйзайтля. На групповом этапе солидно смотрелись швейцарцы, не пропустившие ни шайбы в первых трех играх. Правда в плей-офф Швейцария «сыграла в Швецию». Как и сами шведы традиционно оказавшиеся без характера в ключевой момент. Европейский хоккей, как минимум на уровне таких чемпионатов мира, явно просыпается. Особенно если вспомнить выступление словаков на последней Олимпиаде. Разнообразие радует.

    Падение интереса к турниру

    Правда прогресс тех же немцев и латышей не был бы возможен, оставайся интерес к турниру на том же уровне. После России-2019 никто не привозил на ЧМ полную звезд банду. Все чаще приезжают юные таланты, которых еще не выбрали на драфте НХЛ. Ведущие сборные будто скопировали американский подход, которые традиционно везли на турнир студентов.

    Канадцы теперь регулярно собирают чекеров, силовиков и не самых заметных в НХЛ ребят – и этого оказывается достаточно, чтобы выиграть два из трех последних чемпионатов мира (на одном из них по пути пала и Россия с Бобровским, Тарасенко и Орловым). Ну а если можно выиграть турнир с парнями из третьих звеньев аутсайдеров НХЛ и талантливым форвардом из студенческой лиги, зачем делать больше? Следующий вопрос – есть ли смысл следить за таким специфическим турниром?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     Болельщики хоккейной Словении

    Без России стало лучше?

    Ключевой вопрос завершившегося чемпионата мира. Принять его, напомним, должен был Петербург и в том числе «СКА Арена». Нет сомнений, что в других обстоятельствах, и стадион был бы готов в срок, и город в год своего 320-летия подготовился бы идеально. Но что имеем, то имеем.

    С организационной точки зрения ИИХФ может быть довольна – почти 7 тысяч болельщиков в среднем на каждой игре, что немногим, но больше прошлогоднего результата. После ковида люди потихоньку возвращаются на трибуны. Да, до пандемии трибуны заполнялись получше, но тут уместно вспомнить, что один из самых неудачных по посещаемости ЧМ последних лет 10 – это Россия-2016. Смог бы Петербург обеспечить те же цифры, что и Рига с Тампере? Все же жителям ЕС (13 из 16 участников ЧМ представляют Евросоюз) проще путешествовать в своей зоне.

    Дала бы Россия турниру спортивный импульс? Скорее всего. Не будем загадывать, кто стал бы главным тренером, кто собирал бы состав. Точно можно сказать, что звездных имен этот чемпионат мира увидел бы больше. Даже если бы проходил турнир в итоге не в России. Неплохие шансы на победу, минимум на медали – с имиджевой точки зрения наша сборная пригодилась бы ИИХФ в условиях снижения интереса сборных к турниру.

    Может, и у других команд нашлось бы больше звезд, желающих на майские побегать за национальную команду. Почему нет, когда против тебя не латыши и швейцарцы (при всем к ним уважении), а Кучеров, Овечкин и Малкин.

    В материале использованы фото IIHF.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров