• Безопасность превыше всего!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    10.05.17 23:41

    Безопасность превыше всего! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нет ничего важнее человеческой жизни. К сожалению, лучше всего это понимаешь в минуты трагедии. Такой, как недавно произошла в питерском метро. Горожане долго отходили от шока. Учились снова ездить в «подземке». Но ведь не будешь все время прятаться. Особенно в дни таких праздников, как чемпионат мира по футболу.

    Подплыть к стадиону вам не дадут

    В России умеют проводить соревнования любого масштаба. Особенно это было заметно на зимних Играх в Сочи, где многочисленные гости ждали подвоха, а получили повод для восторга. Я там тоже был. Мед не пил, но, как все было организовано, видел своими глазами. Особенно запомнилось, что каждый автобус, прибывавший на конечную остановку, обязательно обнюхивала специальная служебная собака. Любая машина на олимпийской автостраде становилась предметом пристального осмотра. Журналисты много куда могли попасть, но перейти границы нам не позволяли. Чуть зайдешь не туда, сразу следовало вежливое замечание: «Извините, вам сюда нельзя». И никто не спорил. Все понимали, что безопасность на Олимпиаде — это не шутки. К сожалению, событие такого масштаба привлекает не только людей, влюбленных в спорт. И к этому надо быть готовым.

    Получив положительный опыт в Сочи, российские власти собираются теперь применить егов Петербурге и других городах, где пройдут матчи Кубка конфедераций — 2017 и чемпионата мира — 2018. 10 мая Владимир Путин подписал указ, который предусматривает усиление мер безопасности во время двух этих футбольных турниров. В чем его суть? Прежде всего речь идет об ограничении полетов, проезда транспорта и проведения митингов.

    Министерству транспорта предлагают определить зоны ограничения полетов и запретные зоны использования воздушного транспорта во время проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира. Этим все не ограничится. Еще предстоит назвать запретные для плавания акватории, рядом с которыми будут находиться используемые объекты инфраструктуры. Например, стадион «Санкт-Петербург» расположен на Крестовском острове — одном из самых больших, омываемых Финским заливом. Понятно, что никто не позволит вам подплыть к арене. Не дадут даже приблизиться.

    Также ограничат въезд автобусов, которые не занимаются регулярными перевозками, не оборудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС», чтобы их передвижение можно было отследить в режиме реального времени, и еще не получили разрешение МВД России. Помимо этого вводятся временные ограничения движения и возможные маршруты объезда, о которых водителей будут информировать заранее. Нечто подобное мы уже наблюдали перед матчами «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Автобусам сейчас отводится важная роль при доставке болельщиков на стадионы. Именуются они теперь шаттлами. Но смысл от этого не меняется. К стадиону «Санкт-Петербург» они уже трижды доставляли болельщиков. Первый раз — 22 февраля на Фестиваль «Радио Зенит», затем дважды на домашние матчи команды Мирчи Луческу. Первая игра против «Урала» собрала 20 тысяч (больше было нельзя), на «Тереке» уже было 30 тысяч. Станцию метро «Новокрестовская» возле стадиона откроют только в следующем году, но особых неудобств питерские болельщики не ощутили. До стадиона был обеспечен своевременный подвоз от «Петроградской» и «Чкаловской». Туда же доставляли всех желающих после матчей.

    Особо отметим, что в дни игр «Зенита» обычные маршрутные автобусы в Приморский парк Победы не ходили. Да, неудобно, особенно тем, кто привык пользоваться общественным транспортом, но требования безопасности все перевесили. К стадиону не прошмыгнула бы никакая машина. Сотрудники ДПС заворачивали все транспортные средства еще возле станции метро «Крестовский остров», а для особо непонятливых дорогу перегородили грузовые автомобили, в которых перемещаются бойцы ОМОНа.

    Приехал — зарегистрируйся

    Хочешь — не хочешь, а пойдешь пешком до стадиона «Санкт-Петербург». Заблудиться невозможно. Арена прекрасно видна от входа в Приморский парк Победы. Непосредственно рядом с ней все, как на «Петровском». Или как в аэропорту. Проходишь специальную рамку — та пищит. Бдительные сотрудники службы безопасности сразу напрягаются и просят выложить все металлические предметы. На таких масштабных событиях мелочей не бывает. Так что не обижайтесь, если вас попросят развести руки в стороны. Безопасность превыше всего!

    Раньше часто приходилось видеть, как пассажиры метро выражали недовольство, когда их останавливали с большими сумками. Теперь все гораздо спокойнее. Некоторые вообще сами идут и кладут свои рюкзаки на специальную ленту. Смотрите, мол, мне нечего скрывать. Сигнал рамок уже стал таким же привычным, как шум отъезжающих поездов. Он даже успокаивает: все под контролем.

    Хочется верить, что и во время двух крупных футбольных турниров будет так же. Новый указ президента РФ призван помочь в этом. Гражданам России предписано в случае приезда в города проведения турниров регистрироваться во временном месте пребывания в течение трех суток, а иностранцам вообще за один день. Кто не успеет, пусть потом не обижается.

    Помимо этого Федеральной службе войск национальной гвардии предписано изымать оружие, патроны, боеприпасы и организовать их возврат после завершения мероприятий. Впрочем, слабо верится, что кто-то из болельщиков придет на трибуну с таким арсеналом.

    А вот другой пункт из нового указа президента весьма важный. Местным органам государственной власти предлагают установить границы территорий, где будет запрещена продажа и употребление алкогольной продукции в стеклянной таре, а также не допускать продажу алкоголя в местах скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности.

    Как человек, живущий в Петроградском районе, знаком с этим не понаслышке. В дни матчей «Зенита» алкогольные отделы в крупных магазинах плотно опечатаны. Точно так же происходит во время праздника выпускников «Алые паруса», гуляний по случаю Дня города и других крупных праздников. Пусть и со скрипом, но у нас приживается традиция праздновать трезво. Без агрессии и мордобоя. Глядишь, и матчи чемпионата мира обойдутся без эксцессов, как бы ни сыграла сборная России.

    Ну и последнее. Указом установлено, что все массовые акции во время двух предстоящих футбольных турниров должны быть согласованы с полицией и органами безопасности. Вполне понятно. Кому из болельщиков придет в голову устраивать митинги во время чемпионата мира по футболу? Такой турнир проходит раз в четыре года. Надо им насладиться сполна!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров