• Билеты на Матч звезд в Кубке Енота. Завершился ФОНБЕТ Фестиваль детской следж-хоккейной лиги

    Тульские клюшки с оружейного завода и эксклюзив с тренером сборной России

    04.12.19 18:03

    Билеты на Матч звезд в Кубке Енота. Завершился ФОНБЕТ Фестиваль детской следж-хоккейной лиги - фото

    Фото: ФОНБЕТ Фестиваль детской следж-хоккейной лиги

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Сочи завершился ФОНБЕТ Фестиваль Детской следж-хоккейной лиги – 2019. «Спорт День за Днем» рассказывал о первых днях турнира

    Соревнования 16 команд со всей России, которые отчаянно боролись за трофей. Хотя главное в адаптивном хоккее – это вовсе не медали.

    Как сказал корреспонденту «Спорта День за Днем» главный тренер одинцовской «Умки» (знаменитый следж-хоккеист сборной России, серебряный призер Паралимпиады-2014) Вадим Селюкин: «У меня на тренировки парень ходит, так он просто ездит по кругу на скорости и смеется. Я ему говорю, мол, давай, на ворота выйди, пас отдай, а он едет – ему просто весело. И здесь, на фестивале ребята встречаются, общаются между собой, у них свои приколы, свои шутки. Им хорошо, это главное».

    Следж-хоккей учит людей быть внимательнее друг к другу и просто – быть людьми. «Мамонтят Югры» на фестиваль провожали хоккеисты взрослого хоккейного клуба «Югра», ныне выступающего в ВХЛ, а ранее члена КХЛ.

    – Я чувствую неуверенность... Потому что эти ребята заслуживают большего уважения, чем мы. Это я точно могу сказать. Ощущаю гордость, что я им помогаю. Значит, я еще человек, значит, я еще что-то чувствую, – сказал после тренировки нападающий «Югры» Александр Беляев.

    Здоровые физические нагрузки и соревновательная часть полезны для ребят с ДЦП, которым жизненно важно не только держать себя в форме, но и не раскисать, не падать духом. Поэтому на фестивале не должно быть проигравших.

    Даже если тульский «Тропик», базовая команда детской сборной России, объективно сильнее остальных в разы. «Пряники» действительно смотрятся бодро – по-олимпийски. Подбор сильных игроков под результат. Шикарные скорости, как у парней, так и у девушек. Команды, повторимся, смешанные. Поставленные броски и ритуалы после забитой шайбы: победный хоровод «Тропика» впечатляет. Тульские фавориты ожидаемо выиграли первую группу соревнований, а как же остальные?

    Организаторы постарались сделать так, чтобы никто не был лишним. Команды разделили на четыре группы по силе и соревновательному опыту. Победители каждой группы  получили трофей – Кубок Фырка, енота-маскота серии, и особый приз: либо билеты на большой хоккей (в том числе на Матч звезд КХЛ), либо сертификат на интенсив, то есть спортивные сборы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Полные результаты турнира

    Дивизион №1 – «Самые быстрые»

    1-е место – «Тропик», Тула (поездка на чемпионат Европы по следж-хоккею – 2020 и Кубок Фырка)

    2-е место – «Удмуртия», Ижевск (сертификат на 150 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря и экипировки)

    3-е место – «Ястребы», Оренбург (сертификат на 100 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря и экипировки)

    4-е место – «Крылья Советов», Москва

    Дивизион № 2 – «Самые меткие»

    1-е место – «Умка», Одинцово (поездка на матч плей-офф КХЛ сезона-2019/20 и Кубок Фырка)

    2-е место – «Атал», Чебоксары (сертификат на 150 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря и экипировки)

    3-е место – «Аврора», Санкт-Петербург (сертификат на 100 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря и экипировки)

    4-е место – «Красная молния», Красноярск

    Дивизион № 3 – «Самые рассудительные»

    1-е место – «Сибирский лис», Бердск (сертификат на проведение тренировочного интенсива и Кубок Фырка)

    2-е место – «Сибирь-Sledge», Новосибирск (сертификат на 150 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря и экипировки)

    3-е место – «Крылья», Саратов (сертификат на 100 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря и экипировки)

    4-е место – «Red Rocket», Ленинградская область

    Дивизион № 4 – «Самые смелые»

    1-е место – «Мамонтята Югры», Ханты-Мансийск (поездка на Матч звезд КХЛ и Кубок Фырка)

    2-е место – «Спартак», Москва (сертификат на 150 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря и экипировки)

    3-е место – «Башкирские пираты», Уфа (сертификат на 100 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря и экипировки)

    4-е место – «Торпедо-следж», Нижний Новгород

    А после завершения соревновательной части – енотопати с Фырком и его еното-супругой Фанни. Такое не на всяком Матче звезд увидишь.

    – Мы рады, что нам удалось сделать для ребят настоящий праздник. Их счастливые лица и горящие глаза – лучшая награда для нас. Мы благодарим всех спортсменов, болельщиков, тренеров за то, что они приехали сюда из разных уголков страны, все это время были вместе, без устали показывали, что такое настоящий спорт. Грустно расставаться с фестивалем, но мы немного отдохнем и будем готовиться к следующему, – пообещал Никита Иванов, руководитель Департамента благотворительных проектов ФОНБЕТ.

    Обычные люди могут не только помочь особенным детям играть в хоккей, но и выходить на лед вместе с ними. В командах допускается наличие одного игрока без ограничений (но не старше 14 лет), чтобы показать, что все равны. Зачастую это брат или сестра игрока – с детства вместе.

    Кроме того, взрослые выполняют роль пушеров, толкая сани некоторых игроков и помогая им выходить на ворота: речь о самых маленьких, начинающих хоккеистах, либо о тех, кто не может ехать самостоятельно. И хотя хоккей на санях создан для людей с ограничениями по опорно-двигательному аппарату, в фестивале участвовали дети с синдромом Дауна и некоторыми другими патологиями. Хоккей должен быть без границ.


    Многие современные виды спорта прочно застряли в прошлом, но следж-хоккей развивается. Совершенствуются сани, изобретаются новые приемы. Например, проблема вратаря – одна из главных в парахоккее. Ведь на санках не сделать шпагат, не распластаться на льду, да даже не упасть нормально, а верхние углы ворот далеки, как Южная Африка. Канадские вратари придумали сидеть в позе лотоса! Разумеется, на специальном креплении.

    Александра Трусова и Анна Щербакова тоже навещают следж-хоккеистов, как и многие другие звезды

    Развивается и сборная России. Главный тренер детской команды России, наставник петербургской «Авроры» Андрей Иванов рассказал «Спорту День за Днем», что наш современный следж-хоккей – наследие сочинской Олимпиады.

    – Следж-хоккей у нас стал активно развиваться после того, как стало понятно, что в Сочи будет проведена Паралимпиада и нужно формировать команды по хоккею, по керлингу, – говорит Андрей Иванов. – После этого было принято решение и набраны первые четыре команды в Удмуртии, Ханты-Мансийске, Москве и Московской области. Был сформирован чемпионат России и сборная команда. С конца 2009 года сборная начала готовиться к Паралимпийским играм. Созданы были все условия. Сборная тренировалась на лучших базах. Ездила на турниры. Как итог, второе место на Паралимпиаде-2014.

    В финале Паралимпиады в Сочи-2014 Сборная России уступила фавориту, команде США – 0:1. Сборная Канады заняла третье место – «Спорт День за Днем».

    – Что же было после Сочи?
    – Все продолжилось. В чемпионате страны сейчас восемь команд. Положение после первого круга ЧР-2019/20
    Конечно, хотелось бы, чтобы каждый клуб КХЛ имел свою следж-команду, но пока не получается. Застряли мы на цифре восемь. Тяжело. С детьми проще. Уже 16 команд есть, еще три-четыре на подходе. Во взрослый парахоккей играют ребята с ампутациями, а среди детей 90% игроков с ДЦП. Нужно, чтобы нашлись патриоты этого дела. Вот как нашлись энтузиасты, создавшие Детскую следж-хоккейную лигу. Безусловно, при финансовой помощи благотворительного фонда Тимченко.

    – Вы контактируете с клубами КХЛ?
    – Я – нет, это не мои полномочия, но клубы в регионах берут шефство над следж-командами. В Нижнем Новгороде это сделало «Торпедо», в Москве – «Спартак», «Крылья Советов». В Хантах – «Югра», в Петербурге – СКА. В каких-то городах не получается. Взрослый следж-хоккей находится под юрисдикцией Паралимпийского комитета России, а у детей все на поддержке фондов и частных лиц.

    – У Паралимпийского комитета России сейчас большие проблемы в связи с допинговыми санкциями.
    – Не скажу, что это сильно повлияло на нас. Единственное, три года с 2016-го мы не выступали на международных турнирах из-за дисквалификации. Но вот сейчас вернулись, играем, в том числе на Кубке Канады. Надеюсь, дальнейшие санкции нас не коснутся и ребята будут играть на чемпионатах мира и Паралимпиадах.
    Из-за тех же санкций нашу сборную России понизили в статусе на чемпионатах мира – из высшей группы А в группу В. В этом году мы выиграли группу В и, соответственно, возвращаемся в элиту. На фоне европейцев у нас нет конкурентов. Наши реальные соперники – США, Канада и, может быть, Южная Корея.

    Сборная России по следж-хоккею – двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, медали взяты в 2013 и 2015 годах – «Спорт День за Днем».

    Финал Паралимпиады-2014 в Сочи. Россия – США, как это было в последнем периоде:


    – Если вернуться к детскому хоккею, Фестиваль – это хорошо. Но чем занимаются детские команды оставшуюся часть года?
    – Проводятся региональные турниры. Мы в Санкт-Петербурге провели турнир в сентябре. В октябре были соревнования в Одинцово. В мае был турнир в Саратове. На состязаниях играют три-четыре команды, это устоявшаяся практика. Существуют, конечно, международные турниры, куда ездят сильные команды, такие как тульский «Тропик». Они дважды побеждали в Швеции, в конце января поедут в Финляндию вместе с «Авророй». Сейчас «Тропик» – сильнейшая детская команда Европы.

    – Детям достаточно турнирной практики или хотелось бы больше?
    – Хотелось бы больше. С другой стороны, школу никто не отменял. Дети должны учиться. Вырастать образованными, культурными людьми.

    – Насколько я понял, в следж-хоккее есть достойный отечественный производитель экипировки, что редкость для нашего спорта.
    – Да, Тульский оружейный завод производит сани по канадским образцам. Кто-то заказывает в Канаде или Норвегии. Варианты есть. Вопрос цены. Тульские сани стоят в пределах 50 000 рублей. Канадские «Баллистики» – больше 100 000. Клюшки тоже специальные, для следж-хоккея. Это не просто укороченная клюшка. Дорого, конечно. Хоккей вообще дорогой вид спорта.

    Так что дальше дороги участников фестиваля расходятся: «Тропик» и «Аврора» готовятся к евровыезду, «Мамонтят» ждут на Матче звезд, кто-то закупает новый инвентарь, и все тренируются. Следующий фестиваль уже через год.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров