• БлагоСловения для Знарока

Первая победа хоккейной сборной России в Пхенчхане-2018

16.02.18 14:37

БлагоСловения для Знарока - фото

Свою первую победу на олимпийском турнире в Корее сборная России добыла в пятницу, разгромив словенцев.

Шипачев — в глубоком резерве

Стартовые матчи олимпийского турнира в группе, где выступает российская команда, перевернули все с ног на голову. И дали повод скромным аутсайдерам вдохновиться и поднять голову. «Мы обыграли США, почему бы теперь не обыграть и Россию» — примерно такие заявления слышались из стана словенцев, явно не собиравшихся усмирять свои разгоревшиеся хоккейные аппетиты, но при этом чувствовавших себя вполне раскованно. Два очка уже завоеваны, выход из группы гарантирован всем командам, приехавшим на Олимпиаду, а за поражение от россиян никто не упрекнет — с чего бы тут быть закомплексованными?

А вот тренерскому штабу сборной России отступать было некуда. Осечка со словаками стала легким шоком для армии поклонников команды Олега Знарока. Правда, некоторые специалисты охотно соглашались с одним из лидеров сборной Ильей Ковальчуком, заявившим, что ничего страшного не произошло. Но факт остается фактом: на протяжении всего поединка со Словакией так и не был получен однозначный ответ на вопрос, в какой хоккей намерена играть наша сборная. А об ужасающем проценте использования численного преимущества (ноль из шести попыток) лучше было и не вспоминать.

Реакция тренерского штаба последовала оперативно и выглядела весьма радикально. Вне заявки на игру со Словенией оказались защитник Алексей Марченко и нападающий Вадим Шипачев. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: в команде явно не все ладно, если в глубокий резерв сажают одного из двух ведущих центрфорвардов. А ведь отсутствие в составе Шипачева автоматически лишало российскую сборную не только самого острого атакуюшего звена (с Никитой Гусевым и Кириллом Капризовым), но и одной из спецбригад большинства.

В итоге Знарок перекроил практически все тройки нападения — за исключением звена Николая Прохоркина. Правда, на питерское трио возлагалась (по крайней мере, в первом периоде) еще одна важная миссия: постепенно вводить в игровой ритм Сергея Мозякина, вернувшегося в роль тринадцатого, «блуждающего» форварда.

Россияне сразу включили ураганный темп и задали высочайшую планку агрессивного прессинга в чужой зоне. Но все это было и в матче со словаками — с той лишь разницей, что тогда принесло результат уже к пятой минуте. Теперь же блицкриг не сработал: Словения справлялась с серьезным давлением на удивление уверенно и спокойно, безукоризненно работая на подстраховке. И выдержала почти целый период. Но...

Первое же удаление защитника Юрия Репе за две с копейками минуты до перерыва слишком дорого обошлось подопечным Кари Саволайнена. Для «выхода к доске» и демонстрации плодотворной домашней работы над ошибками россиянам потребовалось 32 секунды. Обновленная спецбригада, в которой вместо Шипачева «центрил» Павел Дацюк (кстати, в таком виде звено играло на протяжении всей встречи), а в засаде на синей линии располагался Мозякин, быстренько распечатала ворота Луки Грачнара. А пока словенцы переваривали неудачу, Ковальчук превратил «гол в раздевалку» в «дуплет в раздевалку», удвоив счет через пару десятков секунд.

Дубль Кови, хет-трик Капризова

Стойким балканским горцам нужно отдать должное: они не развалились, не расклеились и после перерыва держались на отметке «минус два» почти треть периода. Но тут совсем не вовремя наш старый знакомый по выступлениям в КХЛ Жига Еглич заработал еще один малый штраф, и третья шайба россиян не заставила себя ждать. На сей раз лихая атака с ходу удалась альтернативной спецбригаде, в которой компанию одному представителю СКА Сергею Калинину составил другой — Александр Барабанов. Вот так единственный коренной петербуржец в нынешней сборной открыл счет своим голам на олимпийском турнире.

Чуть позже в списке авторов заброшенных шайб появилась еще одна фамилия питерского армейца. Правда, отличился Илья Каблуков, дебютировавший на Олимпиаде, лишь со второй попытки. Сначала ему не хватило пары сантиметров, чтобы реализовать штрафной бросок (шайба попала в штангу), но вскоре Кови выложил «центру» такой вкусный пас из-за ворот, что грех было не попотчевать публику еще одним эффектным голом.

Кстати, на трибунах хоккейного центра в Канныне среди многочисленных российских болельщиков были замечены представительницы нашей женской сборной. Подопечные Алексея Чистякова пока выступают на Олимпиаде, мягко говоря, не лучшим образом, проиграв три матча с общей разницей шайб 1-15. Но поход на игру коллег-мужчин наверняка поднимет девушкам настроение и поможет лучше провести финальную часть своего турнира.

Оставшаяся же половина отчетного матча  ознаменовалась сразу несколькими эпизодами. Во-первых, дубль оформил Ковальчук, наконец-то сказав свое веское слово одного из вожаков команды. Во-вторых, хет-триком отметился Кирилл Капризов, на счету которого уже четыре гола на этом турнире. У 20-летнего московского армейца уже появилась излюбленная «убойная» точка, откуда он забил словенцам две из трех своих шайб. Американцы, с которыми российской сборной играть в субботу, наверняка сделали для себя зарубку на память: если пас идет на линию ворот, в ту часть, где на льду написано «PyeongChang 2018», — жди беды. Ну а если не сделали, то им же хуже.

Наконец, в-третьих, свои первые двадцать минут на Олимпиаде провел Илья Сорокин. Тренерский штаб при счете 6:1 после двух периодов благоразумно предоставил молодому голкиперу игровую практику. Вот только ни Илье, ни его напарнику Василию Кошечкину остаться «сухим» не удалось: каждый пропустил по шайбе.

Разгромная победа должна была вернуть подопечных Олега Знарока в состояние психологического равновесия. Случилось ли это на самом деле, станет понятно уже в субботу, когда российская сборная закроет программу игр в предварительной группе олимпийского турнира поединком с США.

Группа B. 2-й тур

Россия — Словения — 8:2 (2:0, 4:1, 2:1)

Голы: 1:0 Мозякин-1 (Дацюк, Гусев, бол., 18:23); 2:0 Ковальчук-1 (Яковлев, Андронов, 18:45); 3:0 Барабанов-1 (Григоренко, Калинин, бол., 26:00); 4:0 Каблуков-1 (Ковальчук, Зуб, 28:48); 5:0 Капризов-2 (Гусев, Киселевич, 30:02); 5:1 Муршак-3 (Верлич, Куралт, 33:31); 6:1 Ковальчук-2 (Калинин, Андронов, 37:16); 7:1 Капризов-3 (Дацюк, Киселевич, 41:15); 8:1 Капризов-4 (Зуб, Гусев, 47:12); 8:2 Панче-1 (Саболич, 59:27)

Нереализованный буллит: Каблуков (26:26)

Вратари: Кошечкин (Сорокин, 40:00) — Грачнар

Россия: Войнов — Гавриков, Киселевич — Нестеров, Зуб — Зубарев, Яковлев; Калинин — Андронов — Ковальчук, Капризов — Дацюк (к) — Гусев, Барабанов — Прохоркин — Широков, Григоренко — Каблуков — Телегин, Мозякин

Штраф: 8 (0+2+6) — 6 (2+2+2)

16 февраля. Каннын. «Каннын-Центр». 6018 зрителей

США — Словакия — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Донато-1 (Терри, К.Бурк, бол., 7:10); 1:1 Кудрна-1 (Суровы, Чайковски, 7:35); 2:1 Донато-2 (Аркобелло, К.Бурк, бол., 42:51)

Вратари: Заполски — Лацо

Штраф: 4 (0+2+2) — 10 (4+4+2)