• Блокадные карточки, Гулливер и баннер про Яшина. Пять самых громких скандалов на матчах «Динамо» и «Зенита»

Еще одно ожесточенное противостояние Москвы и Петербурга

19.10.18 00:27

Блокадные карточки, Гулливер и баннер про Яшина. Пять самых громких скандалов на матчах «Динамо» и «Зенита» - фото

Матчи бело-голубых и сине-бело-голубых редко бывают скучными. Еще они случаются скандальными. Такими, что их еще долго обсуждают. «Спорт День за Днем» собрал пять матчей, после которых стало очевидно: отношения болельщиков двух команд никогда не будут прежними.

15.04.2000. «Зенит» — «Динамо» — 0:1

Фанаты «Динамо» напали на простых болельщиков «Зенита», сидевших в кафе возле стадиона «Петровский». Когда все разбежались, на земле остался лежать 15-летний Виталий Петухов. Он не был ярым фанатом «Зенита». Чуть ли не первый раз пришел на футбол. Просто не в то время оказался не в том месте. Каких только версий его смерти мы не слышали! Сначала прошла информация о передозировке наркотиков. Потом у Петухова «нашли» астму и эпилепсию. Близкие и родст­венники школьника все отрицали, но уголовное дело все же приостановили. Виновных так и не нашли. В марте 2010-го команды играли уже в Москве, а на секторе фанатов «Динамо» появился баннер с изображением арматуры и надписью «С юбилеем, парни!». Те, кому он был адресован, все поняли.

16.11.2008. «Зенит» — «Динамо» — 1:1

На матче был вывешен баннер с надписью, оскорблявшей легендарного Льва Яшина. Его фотография сразу же появилась в Интернете, и стало ясно, что замолчать скандал не удастся. Тем более что инспектор матча Эдуард Лакомов написал о баннере в протоколе. Его создатели оправдывались, что ранее динамовцы вывешивали слоган: «Блокадные крысы, жаль, вас в 1943-м не добили». Была, правда, одна нестыковка. Баннер про крыс никто не видел. Даже не смогли сказать, на каком матче он появился. Баннер про Яшина видела вся страна. «Зенит» нашел виновных, извинился за них, но матча без зрителей, уже на следующий год, не избежал. И все из-за парочки молодых недоумков, как выразился руководитель одного из питерских фанатских объединений. «Кретины думали, что тем самым насолят болельщикам ''Динамо'', а в итоге получился позор на всю страну»,— сокрушался он.

10.06.2011. «Динамо» — «Зенит» — 1:1

На 82-й минуте «Зенит» вышел вперед. Антон Шунин оплошал на выходе. Николас Ломбертс переправил мяч во вратарскую, а там уже Данко Лазович без помех головой вонзил его в ворота «Динамо». Победа? На 90-й минуте так и было. На четвертой добавленной тоже. А на пятой Александр Самедов, путешественник по столичным командам, сравнял счет. Такая вот неожиданная развязка, как в гоголевском «Ревизоре». Только там все оцепенели от ужасной новости, а в Химках разъяренный Лучано Спаллетти помчался искать правду у судьи Игоря Егорова: время игры уже закончилось, чего же ты не свистишь?! «У нас в руках был секундомер. Если арбитр показывает, что добавлено четыре минуты, плюс полминуты ушло на замену, в сумме это 4.30, но никак не 4.50, — объяснил потом свое поведение Мистер.— Не зря еще до игры я говорил, что не очень симпатичен судье Егорову. Он продолжает делать то, что хочет». Несмотря на козни Егорова, «Зенит» все равно стал чемпионом. Вторым пришел к финишу «Спартак» с отставанием в 13 очков. «Динамо» заняло четвертое место.

17.11.2012. «Динамо» — «Зенит» — 3:0 (техническое поражение)

Матч был прерван на 37-й минуте при счете 1:0 в пользу «Динамо».

«Вышел из дома и сразу попал в дерьмо»,— после дебюта в «Томи» Анатолий Бышовец цитировал Гете. Август 2005 года. Его команда только что проиграла «Зениту» в Петербурге — 0:1. Бышовец даже не скрывает своего раздражения. Такие же эмоции спустя семь лет я испытал в Химках на матче «Динамо» с «Зенитом». Там было все мерзко. Какой-то недалекий человек разбросал на пути к стадиону распечатки блокадных карточек на хлеб. Позже один из болельщиков «Зенита» жаловался, что точно такие же квитки летели и в гостевой сектор. Они тоже были не ангелами, выпустив три петарды из гостевого сектора. Первые две разорвались рядом с фотокорреспондентами (от одного из взрывов упал мальчик, подававший мячи), третья угодила прямо в Антона Шунина. «Я смотрю, что-то упало. Поглядел вниз, и тут взорвалось», — рассказывал потом вратарь «Динамо».

Через несколько минут всех по­просили на выход. Арбитр Алексей Николаев остановил матч. «Динамо» на тот момент выигрывало 1:0 после гола Владимира Граната. На трибунах остались только болельщики «Зенита», которые продолжали жечь припасенную пиротехнику. Не зря же тащили? Да и вообще кто сказал, что это болельщики «Зенита»? «''Динамо'' продавало билеты на матч и осуществляло досмотр болельщиков. У нас нет уверенности, что это не сделали провокаторы из ''Динамо'' или какого-нибудь другого клуба», — горячился в подтрибунном помещении гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов. Он снял очки. Оттого выглядел еще более зловеще. Митрофанов даже угрожал снять «Зенит» с чемпионата России, но до этого все же не дошло. Зато КДК не пощадил питерскую команду: техническое поражение в матче с «Динамо» и два домашних матча без зрителей.

11.05.2014. «Зенит» — «Динамо» — 0:3 (техническое поражение)

На 87-й минуте матч был прерван при счете 4:2 в пользу «Динамо»

Арбитр Сергей Иванов был абсолютно прав. Что ему еще оставалось делать? Фанаты «Зенита» должны были сидеть на «вираже», а они как горох высыпали на беговую дорожку. Через несколько минут толпа людей бушевала за воротами «Динамо». Стюарды? Они тоже были где-то рядом. Свисток Иванова об окончании матча не стал спасительным. Часть фанатов «Зенита» уже понеслись навстречу футболистам. Так встретились защитник «Динамо» Владимир Гранат и 45-летний болельщик из Ленинградской области по кличке Гулливер. «Владимир поначалу думал, что человек просто грозит ему кулаком. Когда повернулся, было уже поздно. В лицо летел кулак»,— рассказывал источник в «Динамо» со слов самого футболиста. Благодаря реакции игрока сборной России удар прошел по касательной. Но последствия все равно оказались плачевными. Диагноз Граната — сотрясение мозга и ушиб мягких тканей. «Болельщики выходят на поле и бьют игроков, но это же не боксерский ринг! Мы приехали играть в футбол, а не драться»,— бушевал после игры спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев.

Спустя несколько дней «Зениту» присудили 0:3. Но он и так проиграл. По факту для него ничего не изменилось. Гулливеру пожизненно запретили посещать «Петровский» (стадион «Санкт-Петербург» в тот момент еще не был достроен), а вот уголовного наказания он избежал. Гранат простил своего обидчика.