• Боец UFC Рустам Хабилов: Михаил Мамиашвили не прав! С девочками так нельзя

    Участник элитной бойцовской лиги против рукоприкладства в отношении женщин

    26.08.16 20:36

    Боец UFC Рустам Хабилов: Михаил Мамиашвили не прав! С девочками так нельзя - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Внушительного вида мужчина раз за разом роняет на пол не менее крупного соперника и выходит на болевой прием то на руке, то на ноге. У голых кирпичных стен стоят полсотни человек. Зрители понимающе кивают головами и разбиваются по парам, чтобы повторить упражнение. Примерно так не знакомый с единоборствами человек увидел бы мастер-класс бойца ведущего мирового промоушена UFC Рустама Хабилова, прошедший в петербургском бойцовском клубе Fight Fabrika. 29-летний легковес (70 кг), которому третьего сентября предстоит бой в Гамбурге против мощного бразильца Леандро Силва, уделил внимание корреспонденту «Спорта День за Днем».

    Питерский климат — находка для бойца!

    — Я проведу третий бой в этом году, — напомнил Хабилов. — И уже третий раз посещаю Петербург непосредственно перед схваткой. Получается традиция. Город находится рядом с Европой. Удобно добираться до места боя. Здешний климат похож на европейский. Это помогает в подготовительный период.

    —  Значит, приезды в Петербург для вас — хорошая примета?
    — Честно сказать, в приметы не верю. Пусть десять черных кошек перебегут мне дорогу, все равно не поверю в плохое предзнаменование. Приезжаю сюда, потому что акклиматизация в петербургском климате проходит лучше. Большая часть моих тренировок проходит в горах при 42 градусах жары. Если я спущусь с гор и сразу брошусь в бой, плохо себя почувствую.

    — Первоначально вашим соперником должен был стать брутальный швед иранского происхождения Реза Мадади, отсидевший в тюрьме полтора года за ограбление магазина. Однако месяц назад его заменили на гораздо менее колоритного Леандро Силва. Это как-то повлияло на подготовку?
    — Особых изменений не было. Единственное, мой нынешний соперник — левша. А так он, как Реза, хорош в партере и в стойке, темповой, упорный, борется до конца. Может, Леандро чуть покрепче. Мы с моей командой готовы ко всему!


    — Зрителям готовиться к полным трем раундам, как в последних ваших боях, или будет досрочный финал?
    — Я чувствую в себе готовность к досрочной победе. Если Всевышний встанет на мою сторону, так и будет. Однако в октагоне на самом деле не так легко, как кажется зрителям. Всякое случается.

    — Нет ли проблем со сгонкой веса?
    — Пока все в норме, идем по графику. После «качки» вес был достаточно большой — под 90 кг. Сейчас поправляем проблему. Вошли в график. Чувствую, что хорошо отдохнул, и вес сгоняется легко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Планируете провести и четвертый бой в этом году?
    — Конечно! Если получится, то еще до прихода декабря. Частично это будет зависеть от исхода грядущего боя, но подраться хочется.


    Зарядка — это святое

    — Президент UFC Дэйна Уайт на днях выразил заинтересованность в проведении турнира в России. Готов ли Санкт-Петербург принять ведущий мировой промоушен?
    — Конечно. Как мы знаем, серьезные бои здесь проходят давно. Российские смешанные единоборства отсюда начинались. Разумеется, город готов принять турнир UFC.

    — Вам было бы интересно выступить на территории России?
    — Конечно, я хочу драться на родине! Было бы очень интересно. Если будет турнир высокого уровня в России, я обязательно на нем выступлю. Если не будет травм. Беда в том, что разговоры о турнире в России идут уже три-четыре года. Сплошная неопределенность. Мне это не нравится.

    — Некрасивая история со сборной России по борьбе произошла на Олимпиаде. Президент ФСБР Михаил Мамиашвили плохо повел себя по отношению к девушкам, назвав «ничтожествами» Валерию Коблову и Наталью Воробьеву, проигравших финальные поединки. С Инной Тражуковой и вовсе дошло до рукоприкладства. Как вы относитесь к этой ситуации и возможно ли подобное в смешанных единоборствах?
    — В смешанных единоборствах от тренера такого никогда не услышишь. Это, конечно, очень некрасиво. Можно поругать свою дочь, но девочка, которая пришла прославлять страну... С ней так обращаться нельзя. Разумеется, это все некрасиво. Я такие вещи не поддерживаю. Насколько я понял, там все уладили. Хорошо, что история закончилась так.

    — Что самое строгое вам когда-либо говорили тренеры после тяжелых боев?
    — Например, после боя с Бенсоном Хендерсоном, который я проиграл, тренеры сказали, что это их ошибка. Ругать меня не стали, просто тренер сделал определенные выводы. Стали делать больший упор на тренировки выносливости. Когда я тренировался в Альбукерке, мы занимались кроссфитом, делали короткие рывки. После же поражения тренер сказал, что нужны длительные пробежки. Когда я постоянно бегал — «функционалка» была хорошая. Зарядка — это святое! Сейчас работаем в том же стиле, и я вижу улучшение результатов. Так что ругать меня никто не стал. Единственное, тренер мой недоволен бывает... Но тренер и не должен быть доволен. Пусть лучше находит ошибки! Это мотивирует.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров